Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Амаэль: новая коллекция Византия

30 октября 2014 г.

Кол­лек­ция по­свя­ще­на рус­ской Ви­зан­тии, то есть ис­кус­ству, уна­сле­до­ван­но­му Рос­си­ей от Ви­зан­тий­ской куль­ту­ры.

Изоб­ра­зи­тель­ное ис­кус­ство все­гда вдох­нов­ля­ло твор­цов мо­ды: кутю­рье и ди­зай­не­ров. Са­мые яр­кие, рос­кош­ные кол­лек­ции по­яв­ля­лись при об­ра­ще­нии ди­зай­не­ров к ис­кус­ству Ви­зан­тии. Посколь­ку ви­зан­тий­ское ис­кус­ство вы­де­ля­ет­ся тем, что со­че­та­ет в се­бе хри­сти­ан­ские цен­но­сти, ан­тич­ные ка­но­ны, бо­гат­ство и яр­кость Во­сто­ка.

В со­от­вет­ствии с хри­сти­ан­ской мо­ра­лью ко­стюм пред­став­лял со­бой оде­я­ние, пол­но­стью скры­ва­ю­щее те­ло, от­кры­ты­ми оста­ва­лись лишь ли­цо и ки­сти рук. Но при этом ис­поль­зо­ва­лись по-во­сточ­но­му рос­кош­ные, до­ро­гие тка­ни яр­ких, на­сы­щен­ных цве­тов: пур­пур­но­го, зо­ло­то­го, глу­бо­ко­го си­не­го. Одеж­ду до­пол­ня­ли мас­сив­ные укра­ше­ния ре­ли­ги­оз­ной те­ма­ти­ки: бро­ши и под­вес­ки с изоб­ра­же­ни­я­ми свя­тых, кре­сты. Бо­га­тый де­кор из зо­ло­тых по­лос, укра­шен­ных жем­чу­га­ми и дра­го­цен­но­стя­ми, по­кры­вал всю по­верх­ность одеж­ды. По­это­му в кол­лек­ции при­сут­ству­ют оже­ре­лья в ви­де зо­ло­тых по­лос, ажур­ных ме­да­льо­нов, кре­стов, под­ве­сок с дву­гла­вым ор­лом, ки­стей. С до­бав­ле­ни­ем жем­чу­га, кам­ней си­не­го, пур­пур­но­го, зо­ло­то­го, гра­на­то­во­го, изу­мруд­но­го цве­тов, и толь­ко си­я­ние зо­ло­та!

Эсте­ти­кой Ви­зан­тии про­пи­та­но твор­че­ство ле­ген­дар­ной Ко­ко Ша­нель. Ее би­жу­те­рия бы­ла со­зда­на в узна­ва­е­мом ви­зан­тий­ском сти­ле. Позд­нее, при­ду­ман­ная Кар­лом Ла­гер­фель­дом кол­лек­ция, пред­став­лен­ная в 2011 г., воз­ро­ди­ла ви­зан­тий­ский блеск, где бле­стя­щие тка­ни и мас­сив­ные укра­ше­ния ста­ли од­ним из глав­ных трен­дов мод­но­го се­зо­на.

Се­зон осень-зи­ма 2012-2013 так­же был укра­шен ви­зан­тий­ским зо­ло­том. Кол­лек­ция ли­ван­ско­го мо­де­лье­ра Elie Saab «Про­буж­де­ние Кон­стан­ти­но­по­ля». Из­вест­ные ита­льян­ские ди­зай­не­ры Доль­че и Габ­ба­на вы­пу­сти­ли кол­лек­цию осень-зи­ма 2013-2014, по­свя­щен­ную Ви­зан­тии.

Та­ким об­ра­зом, ре­зуль­та­ты успеш­ных ра­бот ди­зай­не­ров по­ка­зы­ва­ют, что Ви­зан­тий­ское ис­кус­ство ла­ко­нич­но впи­сы­ва­ет­ся в со­вре­мен­ный об­раз жен­щи­ны.

Сла­вян­ская куль­ту­ра мно­го за­им­ство­ва­ла от ви­зан­тий­ской куль­ту­ры, что мож­но за­ме­тить и в юве­лир­ных укра­ше­ни­ях. В му­зее крем­ля на­хо­дят­ся бар­мы Древ­не­го Нов­го­ро­да, ко­то­рые вы­пол­не­ны в ду­хе Ви­зан­тии. Это го­во­рит о том, что стиль Ви­зан­тии нам по ду­ше.

Рос­сия уна­сле­до­ва­ла от Ви­зан­тии дву­гла­во­го ор­ла, и это мы от­ра­зи­ли в на­шей кол­лек­ции. Рос­сий­ские ор­лы укра­ша­ют ме­да­льо­ны оже­ре­лий.

Сво­ей кол­лек­ци­ей мы хо­те­ли не про­сто со­здать еще од­ну ви­зан­тий­скую кол­лек­цию, а ска­зать ею, как Ви­зан­тия и Рос­сия срод­ни, и на­ша кол­лек­ция имен­но для рос­сий­ских жен­щин.

amael.org

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки