Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Критерии оценки изделий из янтаря: особенности и принципы

13 декабря 2018 г.

В чeм цен­но­сть­
Глав­ная осо­бен­ность ка­м­ня из за­твер­дев­шей смо­лы за­клю­ча­ет­ся в уни­каль­но­сти ка­ж­до­го эк­зе­м­п­ля­ра. В ми­ре не су­ще­ству­ет двух иден­ти­ч­ных ка­м­ней. Ми­не­ра­лы от­ли­ча­ют­ся по окра­су и ри­сун­ку, а па­ли­т­ра цве­тов пред­став­ле­на раз­но­об­ра­зи­ем от­тен­ков. Ка­м­ни с ве­ко­вой ис­то­ри­ей су­ще­ство­ва­ния, ко­то­рые при­об­ре­ли уни­каль­ную ма­то­вую тек­сту­ру – ис­тин­ное бо­гат­ство, при­в­ле­ка­ю­щее кол­лек­ци­о­не­ров. Но цен­ность ми­не­ра­ла ор­га­ни­че­ско­го про­ис­хо­ж­де­ния не толь­ко в его не­по­в­то­ри­мых вне­ш­них дан­ных и экс­клю­зив­но­сти ка­ж­до­го эк­зе­м­п­ля­ра.

Ян­тарь по­пу­ля­рен в юве­ли­р­ном ис­кус­стве. Из не­го со­з­да­ют­ся при­в­ле­ка­тель­ные ак­сес­су­а­ры, ко­то­рые пе­ре­да­ют­ся из по­ко­ле­ния в по­ко­ле­ние. С го­да­ми сто­и­мость та­ких из­де­лий толь­ко уве­ли­чи­ва­ет­ся.

Кол­лек­ци­о­не­ры це­нят ян­тарь за его не­ве­ро­ят­ный вне­ш­ний вид и экс­клю­зив­но­сть. Но это не един­ствен­ная при­чи­на его вос­тре­бо­ван­но­сти. При­род­ный ми­не­рал об­ла­да­ет не­ве­ро­ят­ным ма­ги­че­ским дей­стви­ем. О вол­шеб­ных свой­ствах сол­неч­но­го ка­м­ня бы­ло из­ве­ст­но ещe в про­ш­лых ве­ках. В них ве­рят и се­год­ня. Ка­ж­дый эк­зе­м­п­ляр ян­та­ря – от­ли­ч­ная на­ход­ка для по­пол­не­ния кол­лек­ции или эле­мент оча­ро­ва­тель­но­го ак­сес­су­а­ра, ко­то­рый укра­сит не од­ну об­ла­да­тель­ни­цу.

Прин­ци­пы оцен­ки
Сто­и­мость из­де­лий из сол­неч­но­го ка­м­ня за­ви­сит от раз­ли­ч­ных фа­к­то­ров. Ос­но­в­ные кри­те­рии оцен­ки:
- про­з­ра­ч­но­сть. «Чи­стый» ми­не­рал, сквозь ко­то­рый про­би­ва­ют­ся лу­чи сол­н­ца, бу­дет сто­ить де­шев­ле сво­е­го ма­то­во­го «кон­ку­рен­та»;
- вес от­дель­ной бу­си­ны или из­де­лия в це­ло­м;
- вид при­род­но­го ми­не­ра­ла. Са­мый до­ро­гой – го­лу­бой. Та­кой ян­тарь най­ти до­воль­но не­про­сто. Вто­рой по сто­и­мо­сти – ма­то­вый свет­ло-­жeл­тый. Чем те­м­нее цвет, тем ни­же це­на ми­не­ра­ла;
- ка­че­ство об­ра­бо­т­ки ка­м­ней. Гла­д­кие кру­г­лые бу­си­ны без изъ­я­нов мо­ж­но про­дать по са­мой вы­со­кой це­не. Де­фор­ма­ции или ско­лы сни­жа­ют сто­и­мость из­де­лий­;
- на­ли­чие ин­клю­зов. Фра­г­мен­ты рас­те­ний или на­се­ко­мых, за­клю­чeн­ных в ло­ву­ш­ку из смо­лы, под­твер­ж­да­ют ты­ся­че­лет­ний воз­раст при­род­но­го ми­не­ра­ла.

Ин­клю­зы де­ла­ют ка­мень экс­клю­зив­ным и не­по­в­то­ри­мым. Это изю­мин­ка лю­бой кол­лек­ции дра­го­цен­ных ми­не­ра­лов.
Ещe один ва­ж­ный кри­те­рий – воз­раст. Чем стар­ше из­де­лия из ян­та­ря, тем до­ро­же их мо­ж­но про­дать. До­бы­тый в со­вре­мен­ной про­мы­ш­лен­но­сти ми­не­рал не ин­те­ре­су­ет кол­лек­ци­о­не­ров.

Оце­нить сто­и­мость из­де­лия смо­жет толь­ко опы­т­ный экс­перт. Для по­ку­п­ки и про­да­жи изыс­кан­ных и эле­ган­т­ных укра­ше­ний из ми­не­ра­ла ор­га­ни­че­ско­го про­ис­хо­ж­де­ния ре­ко­мен­ду­ет­ся вы­би­рать на­дe­ж­ные ко­м­па­нии. Со­труд­ни­че­ство с та­ки­ми фи­р­ма­ми поз­во­ля­ет за­клю­чить сдел­ку на са­мых вы­год­ных усло­ви­ях, точ­но опре­де­лить сто­и­мость ак­сес­су­а­ров и ка­м­ней, быть уве­рен­ным в вы­со­ком ка­че­стве при­об­ре­та­е­мо­го то­ва­ра.

replyua.net

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки