Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Выставка «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени» откроется в музее «Новый Иерусалим» 15 декабря

10 декабря 2018 г.

15 де­ка­б­ря в Му­зей­но-­вы­ста­воч­ном ко­м­плек­се «Но­вый Ие­ру­са­лим» со­сто­и­т­ся от­кры­тие мас­шта­б­ной вы­став­ки «Стиль Фа­бер­же. Пре­вос­ход­ство вне вре­ме­ни». В экс­по­зи­ции бу­дут пред­став­ле­ны бо­лее 400 экс­по­на­тов, мно­гие из ко­то­рых ни­ко­г­да не де­мон­стри­ро­ва­лись ши­ро­кой пуб­ли­ке. Про­ект объ­е­ди­нит про­из­ве­де­ния юве­ли­р­но­го до­ма Фа­бер­же из кол­лек­ций рос­сий­ских и за­ру­бе­ж­ных му­зеев: Му­зея Фа­бер­же в Ба­ден-Ба­де­не (Гер­ма­ния), Го­су­дар­ствен­но­го Эр­ми­та­жа, Го­су­дар­ствен­но­го му­зея-­за­по­вед­ни­ка «Пе­тер­гоф», Го­су­дар­ствен­но­го ис­то­ри­че­ско­го му­зея, Все­рос­сий­ско­го му­зея де­ко­ра­тив­но-­при­кла­д­но­го и на­род­но­го ис­кус­ства и Рус­ско­го на­ци­о­наль­но­го му­зея (Рос­сия).

«Это пе­р­вый столь мас­шта­б­ный про­ект, пред­став­ля­ю­щий не про­сто от­дель­ные пред­ме­ты, а рас­ска­зы­ва­ю­щий об ис­то­рии раз­ви­тия До­ма Фа­бер­же. Об­ши­р­ная экс­по­зи­ция по­з­на­ко­мит по­се­ти­те­лей не толь­ко с дра­го­цен­ны­ми из­де­ли­я­ми, но и с уни­каль­ны­ми до­ку­мен­та­ми, зна­ме­ну­ю­щи­ми судь­бо­нос­ные ве­хи в ис­то­рии зна­ме­ни­то­го брен­да», — го­во­рит ку­ра­тор вы­став­ки, про­фес­сор, ос­но­ва­тель пе­р­во­го в Рос­сии част­но­го му­зея (Рус­ско­го на­ци­о­наль­но­го му­зея) и Му­зея Фа­бер­же в Ба­ден-Ба­де­не (Гер­ма­ния) Алек­сандр Ива­нов.

И­дея пред­ста­вить цель­ный ис­то­ри­че­ский ра­курс от­ра­зи­т­ся в кон­це­п­ции и ар­хи­тек­ту­ре экс­по­зи­ци­он­но­го про­стран­ства. По­се­ти­те­лям пред­сто­ит про­сле­дить эта­пы раз­ви­тия зна­ме­ни­то­го юве­ли­р­но­го до­ма — от по­яв­ле­ния и вплоть до за­ка­та, ко­то­рый тем не ме­нее не стал кон­цом эпо­хи Фа­бер­же.

В чис­ле об­ла­да­те­лей из­де­лий все­ми­р­но из­ве­ст­ной фи­р­мы — пра­ви­те­ли Ве­ли­ко­бри­та­нии, Гер­ма­нии, Ита­лии, Шве­ции, Ни­дер­лан­дов, Гре­ции, Бол­га­рии и дру­гих стран. От­ли­чи­тель­ной осо­бен­но­стью пред­при­я­тия Фа­бер­же бы­ло объ­е­ди­не­ние двух в об­щем-то раз­ных спе­ци­а­ли­за­ций. С од­ной сто­ро­ны, фи­р­ма со­з­да­ва­ла юве­ли­р­ные укра­ше­ния с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, эма­ля­ми и так на­зы­ва­е­мую га­лан­те­рею: та­ба­кер­ки, бон­бо­ньер­ки, пор­т­си­га­ры. С дру­гой сто­ро­ны, не ме­нее ин­тен­сив­но ра­бо­та­ла над из­го­то­в­ле­ни­ем се­реб­ря­ных из­де­лий — сто­ло­вых при­бо­ров, ваз, чаш, при­зо­вых куб­ков. При­ме­ча­тель­но, что вы­став­ка в Ист­ре от­ра­зит пол­ный спектр на­прав­ле­ний де­я­тель­но­сти все­ми­р­но из­ве­ст­ной фи­р­мы.

По­ми­мо укра­ше­ний и ак­сес­су­а­ров, в му­зее «Но­вый Ие­ру­са­лим» мо­ж­но бу­дет уви­деть хру­сталь­ную утварь, по­да­роч­ные и ин­те­рьер­ные из­де­лия. Са­мо­сто­я­тель­ны­ми раз­де­ла­ми бу­дут пред­став­ле­ны дра­го­цен­ная га­лан­те­рея, же­то­ны, ка­м­не­рез­ные из­де­лия и ра­бо­ты фи­р­мы Фа­бер­же в го­ды Пер­вой ми­ро­вой вой­ны. Та­к­же на экс­по­зи­ции мо­ж­но бу­дет оце­нить и со­по­ста­вить ма­не­ру ра­бо­ты ма­сте­ров раз­ных от­де­ле­ний фи­р­мы: санкт-­пе­тер­бур­г­ско­го и мос­ко­в­ско­го. Осо­бым про­стран­ством вы­став­ки ста­нет ца­р­ский зал, где бу­дут про­де­мон­стри­ро­ва­ны уни­каль­ные эк­зе­м­п­ля­ры ца­р­ских по­дар­ков, зна­ме­ни­тые им­пе­ра­тор­ские пас­халь­ные яй­ца, пред­ме­ты из ка­би­не­та Его Им­пе­ра­тор­ско­го Ве­ли­че­ства, укра­ше­ния чле­нов им­пе­ра­тор­ской се­мьи.

В чис­ле клю­че­вых экс­по­на­тов вы­став­ки — пас­халь­ное им­пе­ра­тор­ское яй­цо из ка­рель­ской бе­ре­зы (1917 г.), по­след­нее пас­халь­ное яй­цо, из­го­то­в­лен­ное и вру­чен­ное ца­р­ской се­мье фи­р­мой Фа­бер­же; пас­халь­ное им­пе­ра­тор­ское яй­цо «Созвез­дие це­са­ре­ви­ча Алек­сея» (1917 г.), пред­на­з­на­чав­ше­е­ся в ка­че­стве по­дар­ка им­пе­ра­три­це Алек­сан­д­ре Фе­до­ро­в­не на Пас­ху 1917 го­да; брошь «Ба­боч­ка» (1896 г.), по­да­рен­ная им­пе­ра­то­ром Ни­ко­ла­ем II ак­три­се М.Н. Ер­мо­ло­вой.

Как объ­яс­ня­ет ди­рек­тор му­зей­но-­вы­ста­воч­но­го ко­м­плек­са «Но­вый Ие­ру­са­лим» Ва­си­лий Куз­не­цов, «­про­ве­де­ние вы­став­ки в Ист­ре от­нюдь не слу­чай­но. Пре­ж­де все­го по­то­му что Рус­ская Па­ле­сти­на — ме­сто, ис­то­ри­че­ски свя­за­н­ное с ца­р­ской фа­ми­ли­ей. В раз­ные го­ды пред­ста­ви­те­ли пра­вя­щей ди­на­стии Ро­ма­но­вых бла­го­во­ли­ли зде­ш­ним ме­стам, да­руя Но­во-Ие­ру­са­ли­м­ско­му мо­на­сты­рю по­ис­ти­не рос­ко­ш­ные ве­щи. При­ме­ры этих вкла­дов се­го­д­ня пред­став­ле­ны на на­шей по­сто­ян­ной экс­по­зи­ции. Бы­вал в Но­вом Ие­ру­са­ли­ме и им­пе­ра­тор Ни­ко­лай II, в го­ды прав­ле­ния ко­то­ро­го юве­ли­р­ная фи­р­ма пе­ре­жи­ва­ла не­о­бы­чай­ный рас­цвет. На вы­став­ке по­се­ти­те­ли уви­дят не­ко­то­рые пред­ме­ты, из­го­то­в­лен­ные по за­ка­зу им­пе­ра­то­ра к ва­ж­ным со­бы­ти­ям, го­су­дар­ствен­ным да­там и по дру­гим, под­час очень ли­ч­ным по­во­дам».

В од­ном из за­лов бу­дет вос­со­з­дан ин­те­рьер ка­би­не­та глав­но­го ру­ко­во­ди­те­ля фи­р­мы Кар­ла Фа­бер­же, где мо­ж­но бу­дет уви­деть ори­ги­наль­ные пись­мен­ные при­на­д­ле­ж­но­сти про­из­вод­ства до­ма Фа­бер­же и те­ле­фон из ка­би­не­та ма­сте­ра в до­ме на Боль­шой Мор­ской ули­це в Санкт-Пе­тер­бур­ге. От­дель­ный зал бу­дет по­свя­щен ма­стер­ским фи­р­мы Фа­бер­же. Его цен­траль­ной ин­стал­ля­ци­ей ста­нет огро­м­ный стол, ко­то­рый про­де­мон­стри­ру­ет сти­ли­зо­ван­ный ва­ри­ант ра­бо­че­го сто­ла юве­ли­ра, где по­ка­жут уни­каль­ные ин­стру­мен­ты ру­бе­жа ве­ков, ори­ги­наль­ные эс­ки­зы ху­до­ж­ни­ков, по ко­то­рым ра­бо­та­ли ма­сте­ра. На ин­тер­а­к­тив­ных тач-­па­не­лях бу­дет со­бра­на ин­фор­ма­ция и фо­то­гра­фии об осо­бен­но­стях юве­ли­р­ных тех­ник, про­сла­вив­ших не­пре­взой­ден­ный бренд. От­дель­ное про­стран­ство ор­га­ни­за­то­ры от­ве­ли под зо­ну ма­стер-клас­сов и ки­но­те­атр, где по­се­ти­те­лей ждет фильм о его ис­то­рии.

По­ми­мо про­из­ве­де­ний не­по­сред­ствен­но юве­ли­р­но­го до­ма Фа­бер­же, вы­став­ка пред­ста­вит ра­бо­ты со­вре­мен­ни­ков ве­ли­ко­го ма­сте­ра, под­ра­жав­ших или пы­тав­ших­ся кон­ку­ри­ро­вать с ним, — пред­ме­ты фирм Бо­ли­на, Са­зи­ко­ва, Ов­чин­ни­ко­ва и Хлеб­ни­ко­ва.

Вы­став­ка «Стиль Фа­бер­же. Пре­вос­ход­ство вне вре­ме­ни» ста­нет пе­р­вым ме­ж­ду­на­род­ным про­ек­том му­зея «Но­вый Ие­ру­са­лим», в ко­то­ром в по­след­ние го­ды мо­ж­но бы­ло уви­деть ра­бо­ты ве­ли­чай­ших жи­во­пис­цев: Ши­ш­ки­на, Ле­ви­та­на, Ай­ва­зо­в­ско­го, Пи­кас­со, Дю­ре­ра, Ку­сто­ди­е­ва, Фаль­ка и дру­гих ма­сте­ров.

Го­стей вы­став­ки ждут и са­мые на­сто­я­щие сюр­при­зы, о ко­то­рых ор­га­ни­за­то­ры обе­ща­ют рас­ска­зать толь­ко на­ка­ну­не от­кры­тия.

Ку­ра­тор про­ек­та:

Алек­сандр Ни­ко­ла­е­вич Ива­нов — про­фес­сор, ос­но­ва­тель пе­р­во­го в Рос­сии част­но­го му­зея — Рус­ско­го на­ци­о­наль­но­го му­зея — и Му­зея Фа­бер­же в го­ро­де Ба­ден-Ба­де­не (Гер­ма­ния)

njerusalem.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки