Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Гранeный жемчуг – мечта, ставшая реальностью

10 января 2016 г.

Гранe­ный же­м­чу­г

Счи­та­ет­ся, что на­ту­раль­ный же­м­чуг пре­кра­сен сам по се­бе и ему не ну­ж­но до­пол­ни­тель­но­го де­ко­ра. До не­дав­не­го вре­ме­ни во­об­ще ду­ма­ли, что он не под­даeт­ся огран­ке. Ока­за­лось, что это во­в­се не та­к!

Не­о­бы­ч­ный же­м­чу­г

Ко­г­да огранeн­ные ал­ма­зы, изу­мру­ды, ру­би­ны и осталь­ные дра­го­цен­ные ка­м­ни пе­ре­ста­ли удив­лять лю­би­те­лей юве­ли­р­ных укра­ше­ний, ма­сте­ра взя­лись за дру­гие ма­те­ри­а­лы. Экс­пе­ри­мен­ти­ро­вать ста­ли ни на чeм ином, как на же­м­чу­ге. Его огран­ку пред­ска­зал ещe ве­ли­кий Карл Фа­бер­же, ко­то­рый свя­то ве­рил в то, что в бу­ду­щем об­ра­бо­т­ка же­м­чу­га ста­нет впол­не обы­ч­ной пра­к­ти­кой. То­г­да на не­го смо­т­ре­ли, как на фан­та­зeра, се­го­д­ня же ссы­ла­ют­ся к его пред­по­ло­же­ни­ям, как идее, ко­то­рая име­ет ме­сто быть.

Об­ра­бо­тан­ный же­м­чу­г


Ра­бо­ты юве­ли­ра Иль­ги­за Фа­зул­зя­но­ва

Пер­во­ис­пы­та­те­ля­ми тех­но­ло­гий по юве­ли­р­ной об­ра­бо­т­ке же­м­чу­га ста­ли япон­ские спе­ци­а­ли­сты из Komatsu Diamond Industry. На­чи­ная с 1967 го­да, на про­тя­же­нии 20-ти лет, они без­успе­ш­но пы­та­лись огра­нить же­м­чуг. За это вре­мя юве­ли­ры пе­ре­про­бо­ва­ли раз­ли­ч­ные ви­ды ма­те­ри­а­ла, са­мым не­при­год­ным для экс­пе­ри­мен­тов ока­за­л­ся куль­ти­ви­ро­ван­ный же­м­чуг Акоя. А вот уда­чи уда­лось до­бить­ся толь­ко по­с­ле ис­пы­та­ния тех­но­ло­гий на же­м­чу­жи­нах с рай­о­нов Юж­ных Мо­рей и Та­и­ти.

Кра­си­вый об­ра­бо­тан­ный же­м­чу­г


Коль­цо с гранe­ным же­м­чу­го­м


Серь­ги с гранe­ным же­м­чу­го­м

Се­год­ня по­ми­мо япон­цев об­ра­бо­т­кой за­ни­ма­ют­ся не­сколь­ко ко­м­па­ний в Ав­стра­лии и Ки­тае. Масте­ров, ко­то­рые вла­де­ют спе­ци­аль­ны­ми тех­ни­ка­ми, не так мно­го. Од­ним из са­мых вид­ных яв­ля­ет­ся наш со­о­те­че­ствен­ник Ви­к­тор Туз­лу­ко­в. Он раз­ра­бо­тал свои соб­ствен­ные тех­но­ло­гии и до­би­л­ся не­ве­ро­ят­ных ре­зуль­та­тов. Его же­м­чу­жи­ны по­лу­ча­ют­ся на­столь­ко си­м­мет­ри­ч­ны­ми и про­пор­ци­о­наль­ны­ми, что их огран­ке мо­жет по­за­ви­до­вать да­же сам ко­роль дра­го­цен­ных ка­м­ней.

Ра­бо­та огран­щи­ка Ви­к­то­ра Туз­лу­ко­ва


Юве­ли­р­ное укра­ше­ние с же­м­чу­го­м

Ви­к­тор Туз­лу­ко­в успел об­ра­бо­тать уже 20 же­м­чу­жин, мно­гие из ко­то­рых ста­ли ча­стью дра­го­цен­но­стей кре­а­тив­но­го и яр­ко­го юве­ли­ра Иль­ги­за Фа­зул­зя­но­ва.

novate.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки