Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Истории создания шедевров YDC

19 октября 2013 г.

Кра­со­та очень субъ­ек­тив­на. Ведь каж­дый че­ло­век сам опре­де­ля­ет, что для не­го кра­си­во, а что нет. Но есть та­кие ве­щи, ко­то­рые все при­зна­ют во­пло­ще­ни­ем кра­со­ты – дра­го­цен­но­сти. В уме­лых ру­ках они пре­вра­ща­ют­ся в на­сто­я­щие про­из­ве­де­ния юве­лир­но­го ис­кус­ства, и вы­зы­ва­ют ис­крен­нее вос­хи­ще­ние.
Что слу­жит му­зой для юве­ли­ра? Это мо­жет быть все, что его окру­жа­ет – пер­вый снег, кра­си­вый бе­ре­зо­вый ли­ст, древ­няя ле­ген­да. В этом ма­те­ри­а­ле мы сде­ла­ли под­бор­ку ис­то­рий со­зда­ния юве­лир­ных из­де­лий YDC. Сто­ит от­ме­тить, что все они яв­ля­ют­ся по­бе­ди­те­ля­ми и но­ми­нан­та­ми пре­стиж­ных меж­ду­на­род­ных кон­кур­сов и вы­ста­вок.
Это пер­вая часть ис­то­рий со­зда­ния укра­ше­ний в YDC. В сле­ду­ю­щей ча­сти под­бор­ки Вы смо­же­те озна­ко­мить­ся с юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми, вдох­нов­лен­ны­ми ми­фи­че­ски­ми ге­ро­я­ми и пер­со­на­жа­ми.

Коль­цо «Ясми­на».
При­ро­да бес­спор­но, луч­ший ху­дож­ник. Пти­чье пе­ро, од­но из ге­ни­аль­ней­ших ее изоб­ре­те­ний, вдох­но­ви­ло ма­сте­ров на со­зда­ние это­го изящ­но­го коль­ца. Масте­ру от­лич­но уда­лось пе­ре­дать лег­кость и воз­душ­ность пе­ра в та­ком труд­но под­да­ю­щем­ся ма­те­ри­а­ле, как бе­лое зо­ло­то 750 про­бы.
Цен­тро­вой брил­ли­ант неж­но-ли­мон­но­го цве­та ве­сом 3,03 ка­рат об­рам­лен рос­сы­пью брил­ли­ан­тов.
Коль­цо вы­иг­ра­ло Гран-при в но­ми­на­ции "Луч­шее юве­лир­ное из­де­ли­е" Меж­ду­на­род­ной юве­лир­ной вы­став­ки "Ару-Ал­ма­ты 2012".
Мастер-юве­лир Алек­се­ев Ни­ко­лай Ин­но­кен­тье­вич.


Коль­цо-транс­фор­мер «Га­лан­тус».
На со­зда­ние «Га­лан­ту­са» ма­сте­ра вдох­но­вил ма­лень­кий, но уди­ви­тель­но храб­рый цве­ток – под­снеж­ник. Во всех стра­нах, где рас­тет этот цве­ток, он счи­та­ет­ся сим­во­лом на­деж­ды, по­бе­ды теп­ла над хо­ло­дом, жиз­не­лю­бия. По­доб­но под­снеж­ни­ку, ко­то­рый про­буж­да­ет­ся под лу­ча­ми солн­ца, «Га­лан­тус» рас­кры­ва­ет свои дра­го­цен­ные ле­пест­ки на­встре­чу че­ло­ве­ку.
Цен­траль­ный брил­ли­ант ве­сом 2,72 ка­ра­та окру­жен рос­сы­пью брил­ли­ан­тов клас­си­че­ской огран­ки, внеш­няя сто­ро­на ле­пест­ков это сап­фи­ры, а сте­бель – изу­мру­ды.
Коль­цо бы­ло удо­сто­е­но зва­ния "Луч­шее юве­лир­ное из­де­лие в ори­ги­наль­ном ди­зай­не" на кон­кур­се «Ал­тын Барс» в июне, а так­же яв­ля­ет­ся об­ла­да­те­лем I ме­ста меж­ду­на­род­ной вы­став­ки «JUNWEX Но­вый Рус­ский Стиль 2013».
Мастер - юве­лир – При­бы­лых Ан­дрей Ан­дре­евич.



Кол­лек­ция «Лен­ские стол­бы».
Ве­ли­че­ствен­ные, без­молв­ные, веч­ные - один из са­мых пре­крас­ных при­род­ных па­мят­ни­ков ми­ра вдох­но­вил на­ших ма­сте­ров со­здать эту кол­лек­цию. Лен­ские стол­бы вхо­дят во Все­мир­ное на­сле­дие ЮНЕСКО, о них в свое вре­мя вос­тор­жен­но пи­сал ссыль­ный де­каб­рист А.А. Бе­сту­жев-Мар­лин­ский: «Ка­кая-то свя­тая ти­ши­на ле­жит на дев­ствен­ном тво­ре­нии, и ду­ша сли­ва­ет­ся с ди­кою, но ве­ли­че­ствен­ною при­ро­дой».
Из­де­лия из кол­лек­ции сим­во­ли­зи­ру­ют со­бой хруп­кую кра­со­ту при­ро­ды Яку­тии, и при­зы­ва­ют каж­до­го от­но­сить­ся к ней бе­реж­нее.
В из­го­тов­ле­нии кол­лек­ции бы­ли ис­поль­зо­ва­ны фраг­мен­ты ма­мон­то­во­го бив­ня, не­огра­нен­ные ал­ма­зы, рос­сыпь брил­ли­ан­тов клас­си­че­ской огран­ки и бе­лое зо­ло­то 750 про­бы.
Коль­цо из кол­лек­ции за­во­е­ва­ло ди­плом и ме­даль «За изыс­кан­ный ди­зайн и не­по­вто­ри­мое ав­тор­ское ис­пол­не­ние» на VII вы­став­ке «Юве­лир­ный са­лон Си­би­ри 2013» в Крас­но­яр­ске.
Мастер – юве­лир – Ру­мян­це­ва Туй­а­ра Ни­ко­ла­ев­на.




Коль­цо-транс­фор­мер «Те­на­рис»
Ка­жет­ся, что мо­ты­лек с коль­ца «Те­на­рис» вот-вот упорх­нет, ле­гонь­ко взмах­нув сво­и­ми изу­мруд­ны­ми кры­лыш­ка­ми с сап­фи­ра­ми. Мо­ты­лек мо­жет скла­ды­вать свои кры­лыш­ки.
В ра­бо­те бы­ли ис­поль­зо­ва­ны то­паз «Им­пе­ри­ал», 22 изу­мру­да, 8 изу­мру­дов и 4 сап­фи­ра.
Фи­ли­гран­ная ра­бо­та ма­сте­ра по до­сто­ин­ству бы­ла оце­не­на на кон­кур­се «Ал­тын барс» ми­нув­ше­го го­да в Ка­за­ни. Коль­цо на­граж­де­но Ди­п­ло­мом Iсте­пе­ни в но­ми­на­ции «Луч­шее юве­лир­ное из­де­лие».

Мастер-юве­лир – Алек­се­ев Ни­ко­лай Ин­но­кен­тье­вич.



Эти юве­лир­ные из­де­лия сви­де­тель­ству­ют о вы­со­ком про­фес­си­о­на­лиз­ме якут­ских ма­сте­ров. По­бе­ды YDC на меж­ду­на­род­ных и рос­сий­ских вы­став­ках еще раз под­твер­жда­ют, что Яку­тия по пра­ву мо­жет счи­тать­ся рос­сий­ской сто­ли­цей юве­лир­но­го ис­кус­ства.
В сле­ду­ю­щей ча­сти мы рас­ска­жем Вам об укра­ше­ни­ях, идеи для ко­то­рых бы­ли на­ве­я­ны ми­фа­ми, ле­ген­да­ми и ска­за­ни­я­ми. Сле­ди­те за об­нов­ле­ни­я­ми, бу­дет ин­те­рес­но!

yakutdc.com

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки