Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Наши украшения — это парад удивительных изобретений

19 сентября 2013 г.

Гла­ва International Chanel Joaillerie Бен­жа­мин Ко­мар о но­вой кол­лек­ции и но­вом ате­лье мар­ки.

Фран­цуз­ский дом Chanel вы­пу­стил юве­лир­ную ли­нию Sous le Signe du Lion ("Под зна­ком Ль­ва"), од­ну из глав­ных дра­го­цен­ных кол­лек­ций 2013 го­да. Ру­ко­во­ди­тель юве­лир­но­го де­пар­та­мен­та зна­ме­ни­то­го до­ма (International Chanel Joaillerie) Бен­жа­мин Ко­мар, ра­бо­та­ю­щий в ком­па­нии с 2006 го­да, уве­рен, что успех Sous le Signe du Lion свя­зан с воз­мож­но­стя­ми но­во­го юве­лир­но­го ате­лье в Па­ри­же.

— Лев, зо­ди­а­каль­ный по­кро­ви­тель Га­б­ри­эль Ша­нель, по­яв­лял­ся в ва­ших юве­лир­ных кол­лек­ци­ях по­сте­пен­но, а в этом го­ду вы­шла боль­шая се­рия, по­свя­щен­ная толь­ко ему. По­че­му имен­но сей­час?

— В про­шлом го­ду мы от­ме­ча­ли 80-ле­тие юве­лир­ной ис­то­рии Chanel. В рам­ках Па­риж­ской би­ен­на­ле ан­ти­ква­ров, гран­ди­оз­ной вы­став­ки, про­хо­див­шей в се­ре­ди­не сен­тяб­ря в Гран-Па­ле, наш дом по­ка­зал спе­ци­аль­ную юби­лей­ную се­рию "1932", на­зван­ную так в честь го­да, ко­гда Га­б­ри­эль Ша­нель вы­пу­сти­ла де­бют­ную ли­нию дра­го­цен­но­стей Bijoux de Diamants. В "1932" уже бы­ли по­ка­за­ны дра­го­цен­но­сти с фи­гур­ка­ми львов, сде­лан­ны­ми из гор­но­го хру­ста­ля, но все-та­ки про­шло­год­няя ли­ния бы­ла по­свя­ще­на всей юве­лир­ной ис­то­рии Chanel. В той кол­лек­ции бы­ли пред­став­ле­ны и кос­ми­че­ские укра­ше­ния, и юве­лир­ные ка­ме­лии, и дра­го­цен­но­сти, вдох­нов­лен­ные мо­дой. Сло­вом, "1932" — это на­ша юве­лир­ная эн­цик­ло­пе­дия. А вот по­ка­зан­ная в Ве­не­ции Sous le Signe du Lion — это уже бо­лее уз­кая, бо­лее пред­мет­ная кол­лек­ция, где со­ли­ру­ет один-един­ствен­ный ге­рой.

Как вы зна­е­те, со­зда­ние ми­ни­а­тюр­ной дра­го­цен­ной скульп­ту­ры, ка­кой яв­ля­ет­ся наш дра­го­цен­ный лев,— это сво­е­го ро­да эк­за­мен на тех­ни­че­ское ма­стер­ство для лю­бо­го юве­лир­но­го до­ма, и мы здесь не ис­клю­че­ние. Но у нас те­перь есть но­вое, хо­ро­шо осна­щен­ное юве­лир­ное ате­лье в Па­ри­же, где из­го­тав­ли­ва­ют­ся все из­де­лия haute joaillerie. Его по­яв­ле­ние — боль­шое со­бы­тие для нас.

Chanel, бро­ши из кол­лек­ции Sous le Signe du Lion, 2013

— Как вы мо­же­те оха­рак­те­ри­зо­вать стиль но­вой кол­лек­ции и ка­кая дра­го­цен­ность из нее нра­вит­ся вам боль­ше все­го?

— Sous le Signe du Lion — это ве­не­ци­ан­ская кол­лек­ция. В ос­но­ве мно­гих ее укра­ше­ний ле­жит изоб­ра­же­ние льва. Но есть и ко­ме­ты, и звез­ды — что­бы под­черк­нуть, что лев у нас не про­сто жи­вот­ное, а зо­ди­а­каль­ный знак. Sous le Signe du Lion — эмо­ци­о­наль­ная, жи­вая, ви­таль­ная ли­ния. Это не ис­то­ри­че­ская се­рия и не ли­ри­че­ская. Это очень со­вре­мен­ные дра­го­цен­но­сти. Ко­неч­но же, ли­ния тес­но свя­за­на с Ве­не­ци­ей, са­мым лю­би­мым го­ро­дом Ша­нель, го­ро­дом, чьим по­кро­ви­те­лем яв­ля­ет­ся кры­ла­тый лев Свя­то­го Мар­ка. Дра­го­цен­но­сти Sous le Signe du Lion слож­ны, де­ко­ра­тив­ны, в них есть и за­мет­ное ви­зан­тий­ское вли­я­ние — а ведь Стам­бул то­же при­вле­кал Ша­нель,— и вли­я­ние еги­пет­ско­го сти­ля в вер­сии ар-де­ко. Сло­вом, это па­рад уди­ви­тель­ных изоб­ре­те­ний. Что ка­са­ет­ся мо­их соб­ствен­ных пред­по­чте­ний, то, во-пер­вых, мне нра­вит­ся ко­лье с брил­ли­ан­то­вым львом в цен­тре. Во-вто­рых, коль­цо с фи­гур­кой льва, вы­ре­зан­ной из тем­но-си­не­го ла­зу­ри­та. Ла­зу­рит со­че­та­ет­ся с яр­ко-жел­тым зо­ло­том, бе­лы­ми и жел­ты­ми брил­ли­ан­та­ми. Эф­фект­но, по­ро­ди­сто.

Chanel, коль­цо из кол­лек­ции Sous le Signe du Lion, 2013

— Год на­зад вы го­во­ри­ли, что с каж­дой но­вой кол­лек­ци­ей вы ис­поль­зу­е­те все боль­ше цвет­ных кам­ней — изу­мру­дов, ру­би­нов, шпи­не­ли, сап­фи­ров, то­па­зов, квар­цев, цвет­ных брил­ли­ан­тов. Но в Sous le Signe du Lion их по­чти нет.

— У Sous le Signe du Lion дру­гие за­да­чи, это ра­бо­та с объ­е­ма­ми в боль­шей сте­пе­ни, чем ра­бо­та с цве­том. Но и ред­кие дра­го­цен­ные кам­ни для нас очень важ­ны. В рам­ках Па­риж­ской ан­ти­квар­ной би­ен­на­ле мы уже по­ка­зы­ва­ли дра­го­цен­но­сти с цвет­ны­ми брил­ли­ан­та­ми, а так­же коль­цо с ред­чай­шим зе­ле­ным брил­ли­ан­том, окру­жен­ным бе­лы­ми брил­ли­ан­та­ми-ба­ге­та­ми. Этот курс на из­го­тов­ле­ние укра­ше­ний с уни­каль­ны­ми кам­ня­ми бу­дет про­дол­жен.

kommersant.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки