Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Произведения тайских мастеров

15 августа 2013 г.

Вы­бор су­ве­ни­ров, ко­то­рые уво­зят с со­бой ту­ри­сты как ча­стич­ку уди­ви­тель­ной стра­ны Та­и­ланд, яв­ля­ет­ся до­ста­точ­но слож­ным, по­сколь­ку тай­ские ма­сте­ра ху­до­же­ствен­но­го про­мыс­ла вла­де­ют осо­бым ис­кус­ством со­зда­ния огром­но­го мно­го­об­ра­зия на­сто­я­щих ше­дев­ров. Здесь каж­дая ве­щи­ца яв­ля­ет­ся по-сво­е­му пре­крас­ной, пред­став­ляя со­бой ис­тин­ное про­из­ве­де­ние ис­кус­ств.

Суве­ни­ры в Та­и­лан­де про­да­ют­ся по­все­мест­но, од­на­ко наи­боль­шее ко­ли­че­ство су­ве­нир­ных ла­вок и ла­во­чек мож­но най­ти в са­мом круп­ном го­ро­де стра­ны - Банг­ко­ке, а так­же го­ро­де Чи­анг­май, ко­то­рый из­ве­стен сво­и­ми ис­то­ри­че­ски­ми до­сто­при­ме­ча­тель­но­стя­ми 14-15 ве­ков. Мно­же­ство ма­га­зин­чи­ков, где мож­но при­об­ре­сти нечто ин­те­рес­ное и па­мят­ное мож­но най­ти так­же в Пат­тайе.

В этих ме­стах есть все, от шел­ка и юве­лир­ных укра­ше­ний, до ме­бе­ли и из­де­лий из рез­но­го де­ре­ва.

Юве­лир­ные укра­ше­ни­я

Каж­дая ве­щи­ца, со­здан­ная тай­ски­ми ма­сте­ра­ми юве­лир­но­го де­ла, не­сет в се­бе ча­стич­ку куль­ту­ры и тра­ди­ций Та­и­лан­да. А по­сколь­ку она до­ста­точ­но мно­го­гран­на и спе­ци­фич­на, то и раз­но­об­ра­зие со­зда­ва­е­мых тай­ца­ми укра­ше­ний ча­сто при­во­дит в ту­пик при вы­бо­ре че­го-ли­бо од­но­го.

Тай­ские сап­фи­ры, ру­би­ны и жем­чу­г

Наи­бо­лее по­пу­ляр­ны­ми в ка­че­стве су­ве­ни­ров яв­ля­ют­ся тай­ские юве­лир­ные из­де­лия, ин­кру­сти­ро­ван­ные сап­фи­ра­ми. Имен­но тай­цы от­кры­ли воз­мож­ность из­ме­не­ния при­род­но­го цве­та сап­фи­ра на яр­ко-жел­тый, оран­же­вый или оран­же­во-крас­ный цвет.

Эти рас­цвет­ки кам­ня по­лу­ча­ют­ся пу­тем об­ра­бот­ки бе­рил­ли­ем и не яв­ля­ют­ся есте­ствен­ны­ми, од­на­ко это не де­ла­ет укра­ше­ния, ин­кру­сти­ро­ван­ные та­ки­ми сап­фи­ра­ми, ме­нее по­пу­ляр­ны­ми, чем, на­при­мер юве­лир­ные из­де­лия с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми при­род­но­го цве­та.

Сап­фи­ры, до­бы­тые в Та­и­лан­де, сла­вят­ся сво­им вы­со­ким уров­нем ка­че­ства. Они име­ют на­сы­щен­ный тем­но-си­ний цвет, а в юве­лир­ных из­де­ли­ях обыч­но ис­поль­зу­ют их боль­шие раз­ме­ры.

Этот ка­мень яв­ля­ет­ся раз­но­вид­но­стью ми­не­ра­ла ко­рун­да, ко­то­рый мо­жет иметь са­мые раз­ные рас­цвет­ки. Од­на­ко в Та­и­лан­де ко­рунд наи­бо­лее часто, кро­ме си­не­го, встре­ча­ет­ся так­же крас­но­го цве­та. Та­кая раз­но­вид­ность ми­не­ра­ла из­вест­на под на­зва­ни­ем ру­бин.

Тай­ские ру­би­ны до­ста­точ­но де­ше­во сто­ят, имея, при этом, вы­со­кое ка­че­ство. И имен­но по­это­му они ис­поль­зу­ют­ся юве­ли­ра­ми все­го ми­ра при со­зда­нии укра­ше­ний.

Ру­бин, до­бы­тый в Та­и­лан­де, от­ли­ча­ет­ся ко­рич­не­ва­тым от­тен­ком, бла­го­да­ря ко­то­ро­му ка­мень де­ла­ет­ся схо­жим с гра­на­том.

Здесь так­же ве­дет­ся до­бы­ча цир­ко­на, оник­са, неф­ри­та, гра­на­та и дру­гих кам­ней, из­де­лия из ко­то­рых так­же мож­но най­ти в мест­ных су­ве­нир­ных ма­га­зи­нах.

Та­и­ланд сла­вит­ся не толь­ко до­бы­чей сап­фи­ров и дру­гих дра­го­цен­ных кам­ней вы­со­ко­го ка­че­ства, но и тем, что здесь на­хо­дит­ся мно­же­ство жем­чуж­ных ферм, где вы­ра­щи­ва­ет­ся жем­чуг. Са­мой зна­ме­ни­той из них яв­ля­ет­ся фер­ма, рас­по­ло­жен­ная на ост­ро­ве «На­га Ной» в Ан­да­ман­ском мо­ре. Здесь мож­но ку­пить все­воз­мож­ные жем­чуж­ные укра­ше­ния, при­чем их цвет мо­жет быть чер­ным, бе­лым, ро­зо­вым и зо­ло­тым.

Бла­го­да­ря то­му, что за про­цес­сом вы­ра­щи­ва­ния тща­тель­но сле­дят, жем­чуг по­лу­ча­ет­ся очень ка­че­ствен­ный и вы­со­ко це­ни­мый юве­ли­ра­ми все­го ми­ра.

Юве­лир­ные из­де­лия из дра­го­цен­ных кам­ней и жем­чу­га на рын­ках Та­и­лан­да мож­но при­об­ре­сти при­бли­зи­тель­но за 20 - 50 дол­ла­ров, а вот в тор­го­вых цен­трах и фир­мен­ных ма­га­зи­нах це­ны в 2 - 3 ра­за вы­ше.

Из­де­лия из се­ребра

Од­ним из наи­бо­лее по­пу­ляр­ных мест про­из­вод­ства се­реб­ря­ных укра­ше­ний яв­ля­ет­ся юве­лир­ная фаб­ри­ка Пат­тайи. При­чем каж­дое из пред­ла­га­е­мых мест­ны­ми юве­ли­ра­ми из­де­лий яв­ля­ет­ся уни­каль­ным, то есть из­го­тов­ле­но в един­ствен­ном эк­зем­пля­ре. Ча­сто укра­ше­ния из се­реб­ра ин­кру­сти­ру­ют­ся изу­мру­дом, неф­ри­том или аме­ти­стом, ко­то­рые наи­бо­лее вы­год­но со­че­та­ют­ся с этим дра­го­цен­ным ме­тал­лом.

На рын­ках Та­и­лан­да и в его ма­га­зи­нах мож­но най­ти боль­шое раз­но­об­ра­зие се­реб­ря­ных брас­ле­тов, ку­ло­нов, оже­ре­лий, порт­си­га­ров, бро­шей, ко­лец, ваз, но­жей, шка­ту­лок и дру­гих из­де­лий. При­чем в их из­го­тов­ле­нии ис­поль­зу­ет­ся тех­ни­ка «niello», при ко­то­рой про­ис­хо­дит чер­не­ние ре­льеф­ной гра­ви­ров­ки, сде­лан­ной на из­де­лии.

Юве­лир­ные фаб­ри­ки Пат­тайи и Пху­ке­та

Пат­тайя яв­ля­ет­ся ку­рорт­ным го­ро­дом, рас­по­ло­жен­ным в юго-во­сточ­ной ча­сти Тай­лан­да на бе­ре­гу Си­ам­ско­го за­ли­ва. Имен­но здесь на­хо­дят­ся фаб­ри­ки «Д­жемс Ге­ле­ри» (Gems Gallery) и «Ворлд Гемс Кол­лекшн» (World Gems Collections).

Пер­вая из этих фаб­рик счи­та­ет­ся круп­ней­шей в ми­ре. Здесь вы­пус­ка­ют­ся из­де­лия вы­со­ко­го ка­че­ства и уни­каль­но­го ди­зай­на. По­куп­ки на «Д­жемс Ге­ле­ри» не толь­ко при­ят­ны, но и ин­те­рес­ны. Здесь спе­ци­аль­ный гид по пу­ти на фаб­ри­ку по­зна­ко­мит с ин­те­рес­ной ис­то­ри­ей ми­ра дра­го­цен­ных кам­ней. Фир­мен­ные ма­га­зи­ны этой фаб­ри­ки, кро­ме Пат­тайи, мож­но най­ти так­же на ост­ро­ве Пху­кетт и в Банг­ко­ке. Це­ны в ма­га­зи­нах до­ста­точ­но вы­со­кие, а торг осо­бо не уме­стен, так что по­се­тить фаб­ри­ку мож­но ско­рее с по­зна­ва­тель­ной точ­ки зре­ния, не­же­ли с це­лью при­об­ре­те­ния юве­лир­ных укра­ше­ний - ана­ло­гич­ные мож­но ку­пить в Банг­ко­ке го­раз­до де­шев­ле, не бес­по­ко­ясь при этом о ка­че­стве про­дук­ции.

По­се­ще­ние юве­лир­ной фаб­ри­ки World Gems Collections так­же не ме­нее ин­те­рес­но. Здесь, кро­ме фир­мен­но­го ма­га­зи­на, все же­ла­ю­щие мо­гут по­бы­вать в му­зее дра­го­цен­ных кам­ней, а так­же по­зна­ко­мить­ся с ра­бо­той ма­сте­ров юве­лир­но­го де­ла и рас­крыть для се­бя сек­ре­ты са­мо­го про­из­вод­ствен­но­го про­цес­са.

turizm.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки