Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Драгоценные камни в оттенках цвета 2020 года по версии Pantone «Классический синий»

09 января 2020 г.

По­про­си­ли экс­пе­р­та по дра­го­цен­ным ка­м­ням Юлию Ир­тю­гу рас­ска­зать о са­мых ак­ту­аль­ных дра­го­цен­ных ка­м­нях — в уль­тра­мод­ном от­тен­ке 2020 го­да «Клас­си­че­ский си­ний».

Ка­м­ни со­з­да­ют ак­цен­ты не толь­ко в укра­ше­ни­ях, но и во всем вне­ш­нем ви­де. Ес­ли снять юве­ли­р­ные укра­ше­ния со звезд, на­хо­дя­щих­ся на крас­ной до­ро­ж­ке, то, со­гла­си­тесь, бу­дет по­те­ря­на та изю­мин­ка, ко­то­рая де­ла­ет весь об­раз за­вер­шен­ным. Ин­сти­тут цве­та Pantone тра­ди­ци­он­но с по­мо­щью раз­ли­ч­ных ис­сле­до­ва­ний опре­де­ля­ет глав­ный от­те­нок го­да. В 2020-м это «Клас­си­че­ский си­ний», по­это­му и ка­м­ни бу­дут ак­ту­аль­ны в не­бес­но-­мор­ской га­м­ме.

На­ч­нем с ко­ро­ля всех ка­м­ней, но не с бес­цвет­но­го, ко­то­рый мы при­вы­к­ли ви­деть в ма­га­зи­нах, а с ­си­не­го бри­л­ли­ан­та. О его су­ще­ство­ва­нии мно­гим ста­ло из­ве­ст­но бла­го­да­ря филь­му «Ти­та­ник». Этот ка­мень — один из са­мых до­ро­гих и ред­ких в ми­ре. Це­на за ка­рат мо­жет пре­вы­шать 1 млн дол­ла­ро­в! К сло­ву, в но­яб­ре 2015 го­да 12,03 - ка­рат­ный ка­мень ушел с мо­ло­т­ка аук­ци­о­на Sotheby’s за 48,4 млн дол­ла­ров, а его об­ла­да­тель­ни­цей ста­ла се­ми­лет­няя де­воч­ка из Ки­тая. Ча­ще все­го эти ка­м­ни не­боль­шие по раз­ме­ру, а най­ти эк­зе­м­п­ляр с на­сы­щен­ным чи­стым цве­том — не­ве­ро­ят­ная уда­ча.


Как толь­ко го­во­рим про си­ние ка­м­ни, на ум сра­зу при­хо­дит ­са­п­фир. И это есте­ствен­но, имен­но с его цве­том, как эта­лон­ным, срав­ни­ва­ют осталь­ные са­мо­цве­ты та­кой окрас­ки. Цвет — это ди­а­па­зон, в нем мо­гут быть как то­по­вые ред­кие ва­ри­ан­ты, так и бо­лее рас­про­стра­нен­ные и до­сту­п­ные. У са­п­фи­ра луч­шие — «Ко­ро­лев­ский си­ний» Royal Blue, «Ва­силь­ко­вый» Cornflower blue и край­не ак­ту­аль­ный Peackok, дру­ги­ми сло­ва­ми, от­те­нок пав­ли­нье­го пе­ра. Са­мый пе­р­вый, од­на­ко, боль­ше по­дой­дет для тех ме­ст, где кру­г­лый год све­тит яр­кое сол­н­це, а Рос­сия — увы! — не в их числе: окрас­ка та­ко­го са­п­фи­ра с на­шим те­м­ным не­бом ста­нет мра­ч­ной. По этой при­чи­не имен­но «Ва­силь­ко­вый» в оте­че­ствен­ных ре­а­ли­ях бу­дет боль­ше ра­до­вать глаз.


Ак­ва­ма­рин по­лу­чил на­з­ва­ние за свою окрас­ку: от ла­тин­ско­го аqua и marina — мор­ская во­да. Этот ка­мень сно­ва стал по­пу­ляр­ным по­с­ле то­го, как Ме­ган Маркл про­де­мон­стри­ро­ва­ла его на сва­деб­ной ве­че­рин­ке, сме­нив под­ве­неч­ные укра­ше­ния. На паль­це при­н­цес­сы стал кра­со­вать­ся ак­ва­ма­рин — пред­по­ла­га­ет­ся, это ко­к­тей­ль­ное коль­цо при­н­цес­сы Ди­а­ны. А ко­г­да-то пре­зи­дент Бра­зи­лии в ка­че­стве по­дар­ка вру­чил Ели­за­ве­те II на­бор ак­ва­ма­ри­нов вы­со­чай­ше­го ка­че­ства. Из них ко­ро­ле­ва сде­ла­ла ти­а­ру, оже­ре­лье, брас­лет и серь­ги. Бра­зи­лия — один из са­мых зна­чи­мых по­став­щи­ков этих «мор­ских» ка­м­ней, имен­но здесь до­бы­ва­ют­ся на­и­бо­лее кру­п­ные кри­стал­лы.


Ес­ли пе­ре­не­стись сей­час в ди­кую Аф­ри­ку, в про­вин­цию Ару­ша, к под­но­жию го­ры Ки­ли­ман­д­жа­ро, то мо­ж­но уви­деть, что на пла­то Ме­ре­ла­ни на­хо­ди­т­ся един­ствен­ное ме­сто­ро­ж­де­ние, где до­бы­ва­ет­ся край­не по­пу­ляр­ный ка­мень — тан­за­нит. Не так дав­но — в 1967 го­ду — мир узнал об этом са­мо­цве­те. Са­ма ко­м­па­ния Tiffany & Co. за­ня­лась его про­дви­же­ни­ем на Олимп сла­вы: пре­зи­дент ко­м­па­нии Ген­ри Платт вы­со­ко оце­нил его воз­мо­ж­но­сти. На ры­н­ке в ос­но­в­ном пред­став­ле­ны си­не-­фи­о­ле­то­вые ка­м­ни, окрас­ка ко­то­рых по­лу­ча­ет­ся с по­мо­щью на­гре­ва.


Ш­пи­нель как са­мо­сто­я­тель­ный ми­не­рал ста­ли вы­де­лять лишь пол­то­ра сто­ле­тия на­зад. Этот ка­мень в по­след­ние го­ды на­би­ра­ет не­бы­ва­лую по­пу­ляр­ность и быст­ро рас­тет в це­не. Си­няя ее раз­но­вид­ность — од­на из са­мых цен­ных. Осо­бен­но уни­каль­ны те ка­м­ни, чья окрас­ка вы­з­ва­на при­ме­сью ко­баль­та (ко­баль­то­вая шпи­нель). Цвет шпи­не­ли мо­жет ва­рьи­ро­вать­ся от те­м­но-­си­не­го и вплоть до яр­ко­го не­о­но­во­го.


В США ­го­лу­бой то­паз яв­ля­ет­ся офи­ци­аль­ной эм­б­ле­мой Те­ха­са. Этот ка­мень ши­ро­ко из­ве­стен, при­чи­ной то­му — до­сту­п­ная це­на, до­стой­ное ка­че­ство ка­м­ня, а сле­до­ва­тель­но — мас­шта­б­ное при­сут­ствие в юве­ли­р­ных ма­га­зи­нах. Боль­шин­ство го­лу­бых то­па­зов в при­ро­де окра­ше­ны не ин­тен­сив­но, толь­ко на све­ту мо­ж­но уви­деть сла­бые го­лу­бые бли­ки. Свою на­сы­щен­ную го­лу­бую и си­нюю окрас­ку по­лу­ча­ют с по­мо­щью на­гре­ва или об­лу­че­ния. На ры­н­ке мо­ж­но най­ти ка­м­ни с ро­ман­ти­ч­ны­ми на­з­ва­ни­я­ми «Лон­дон­ский си­ний» London Blue, «Не­бес­но-­си­ний» Sky Blue, «Швей­ца­р­ский си­ний» Swiss Blue. Пер­вые из пе­ре­чис­лен­ных — са­мые до­ро­гие.


В древ­но­сти ла­зу­рит был од­ним из са­мых до­ро­гих ка­м­ней. Ев­ро­па зна­ет этот ми­не­рал с V ве­ка, ко­г­да са­мо­цвет был край­не вос­тре­бо­ван не толь­ко в ка­че­стве дра­го­цен­но­го ка­м­ня, но и для со­з­да­ния яр­ко-­си­ней крас­ки «уль­тра­ма­рин». Ее ис­поль­зо­ва­ли для окра­ши­ва­ния тка­ней и при­ме­ня­ли в жи­во­пи­си. До­стать ее бы­ло не­про­сто и ис­клю­чи­тель­но до­ро­го: та­кие ге­нии как Ра­фа­э­ль, Лео­нар­до да Вин­чи, Ми­ке­лан­д­же­ло Бу­о­нар­ро­ти по­ку­па­ли ее по це­не на­сто­я­ще­го зо­ло­та.

posta-magazine.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки