Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

«Алроса» предупреждает: московский рынок ювелирных бриллиантов наводнили синтетические подделки

04 декабря 2019 г.

Ж­ди­те, и к вам при­е­дут. В от­вет на эпи­де­мию под­де­лок в Москве на­ча­ли ди­а­г­но­сти­ро­вать укра­ше­ния с бри­л­ли­ан­та­ми на до­му у кли­ен­тов, ис­поль­зуя Alrosa Diamond Inspector, про­фес­си­о­наль­ный при­бор для ге­м­мо­ло­гов, ко­то­рым поль­зу­ет­ся ГОХРАН Рос­сии, Про­би­р­ная па­ла­та и ал­маз­ные би­р­жи.

По дан­ным ана­ли­ти­ков рос­сий­ской ко­м­па­нии «Алро­са», ми­ро­во­го ли­де­ра по до­бы­че при­род­ных ал­ма­зов, объ­ем про­из­вод­ства син­те­ти­че­ских ал­ма­зов юве­ли­р­но­го ка­че­ства к 2025 го­ду бу­дет со­по­ста­вим с объ­е­ма­ми до­бы­ва­е­мых при­род­ных ал­ма­зов.

В то вре­мя ко­г­да руд­ни­ки при­род­ных ал­ма­зов или ис­то­ща­ют­ся (на­при­мер, в 2020 го­ду бу­дет вы­ра­бо­тан Ар­гай­ль­ский руд­ник в Ав­стра­лии, ве­ду­щий ми­ро­вой по­став­щик ро­зо­вых, жел­тых и бри­л­ли­ан­тов цве­та ша­м­па­нь) или пе­ре­хо­дят в сло­ж­ные шах­то­вые усло­вия до­бы­чи, це­ны на на­ту­раль­ные ал­ма­зы юве­ли­р­но­го ка­че­ства про­дол­жа­ют рас­ти.

Чем быст­рее ис­то­ща­ют­ся руд­ни­ки, тем быст­рее раз­ви­ва­ют­ся но­вые тех­но­ло­гии со­з­да­ния ис­кус­ствен­ных бри­л­ли­ан­тов. Хо­тя на се­го­д­ня­ш­ний мо­мент по дан­ным Bonas толь­ко 1% тех­ни­че­ски вы­ра­щен­ных ал­ма­зов от­ли­ча­ет­ся юве­ли­р­ным ка­че­ством. Из них 80% ис­кус­ствен­но со­з­дан­ных бри­л­ли­ан­тов по тех­но­ло­гии HPHT (вы­ра­щи­ва­ние мо­но­кри­стал­лов ал­ма­за при вы­со­кой те­м­пе­ра­ту­ре и вы­со­ком дав­ле­нии) и по тех­но­ло­гии CVD (по­с­лой­но­го оса­ж­де­ния ал­ма­за из иони­зи­ро­ван­ной уг­ле­во­до­род­ной га­зо­вой сре­ды на под­ло­ж­ке по­сред­ством сверх­вы­со­ко­ча­сто­т­но­го из­лу­че­ния), по дан­ным Bonas, не де­кла­ри­ру­ет­ся при обо­ро­те на ры­н­ке бри­л­ли­ан­тов.

Так син­те­ти­че­ские ка­м­ни за­хва­ты­ва­ют ры­нок на гла­зах юве­ли­ров и не встре­ча­ют ак­тив­но­го со­про­тив­ле­ния.

«Де­ло в том, что ка­че­ство ка­м­ней, со­з­дан­ных с по­мо­щью ис­кус­ствен­ных тех­но­ло­гий, се­го­д­ня та­ко­во, что на глаз, в лу­пу, от­ли­чить бри­л­ли­ант на­ту­раль­но­го про­ис­хо­ж­де­ния от син­те­ти­че­ско­го не мо­жет ни один ге­м­мо­лог, — го­во­рит ру­ко­во­ди­тель про­из­вод­ствен­но­го пред­при­я­тия «Юве­ли­ры Моск­вы» Олег Хо­мич, — Тра­ди­ци­он­ные при­бо­ры и тех­ни­ки, та­кие как уль­тра­фи­о­ле­то­вые лу­чи, те­сты на те­п­ло­про­вод­ность и оп­ти­че­ские пре­ло­м­ле­ния в этом слу­чае не справ­ля­ют­ся. Боль­шое ко­ли­че­ство ис­кус­ствен­ных бри­л­ли­ан­тов про­из­во­ди­т­ся в Ки­тае, кру­п­ны­ми ло­та­ми они про­да­ют­ся в Ин­дию, где сме­ши­ва­ют­ся с на­ту­раль­ны­ми бри­л­ли­ан­та­ми и че­рез дру­гие во­сточ­ные стра­ны, на­при­мер, Тур­цию про­да­ют­ся в Ев­ро­пу и Рос­сию. В 2010 го­ду в кру­п­ных ло­тах мо­г­ло при­сут­ство­вать до 10% ис­кус­ствен­ных ка­м­ней, за­тем при­ме­си со­ста­ви­ли до тре­ти, а сей­час мо­гут до­хо­дить до 50%. Этот про­цесс оста­но­вить сло­ж­но. Сли­ш­ком ве­лик со­блазн, ко­г­да на­ту­раль­ные ка­м­ни до­ро­жа­ют, а ис­кус­ствен­ные де­ше­ве­ют из-­за стре­ми­тель­но­го раз­ви­тия тех­но­ло­гий, — не­чи­стые на ру­ку про­дав­цы ка­м­ней поль­зу­ют­ся от­сут­стви­ем средств кон­тро­ля у по­ку­па­те­лей.»

По мне­нию гла­вы ко­м­па­нии «Юве­ли­ры Моск­вы» на­вод­не­ние ры­н­ка ис­кус­ствен­ны­ми бри­л­ли­ан­та­ми — угро­за не толь­ко для ло­каль­ных ры­н­ков и не­боль­ших юве­ли­р­ных про­из­во­ди­те­лей, но и для все­го ми­ро­во­го ал­маз­но­го ры­н­ка и та­ких его «мон­ст­ров», как юве­ли­р­ные ко­м­па­нии Harry Winston и Graff.

Кру­п­ней­шие ми­ро­вые раз­ра­бо­т­чи­ки ал­маз­ных ме­сто­ро­ж­де­ний, про­из­во­ди­те­ли бри­л­ли­ан­тов, ге­м­мо­ло­ги­че­ские ин­сти­ту­ты и ла­бо­ра­то­рии раз­ра­ба­ты­ва­ют стра­те­гии за­щи­ты ры­н­ка на­ту­раль­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней. На­при­мер, на­не­се­ние гра­ви­ро­в­ки на ка­мень, со­з­да­ние ре­е­ст­ра вы­со­ко­ка­че­ствен­ных бри­л­ли­ан­тов (GIA, HRD) или со­з­да­ние вы­со­ко­точ­ных при­бо­ров но­во­го по­ко­ле­ния для иден­ти­фи­ка­ции при­род­ных бри­л­ли­ан­тов. У ко­м­па­нии «Алро­са» — это Alrosa Diamond Inspector, со­з­дан­ный для иден­ти­фи­ка­ции при­род­ных, син­те­ти­че­ских (вы­ра­щен­ных ме­то­да­ми HPHT, CVD), об­ла­го­ро­жен­ных бри­л­ли­ан­тов и не­ал­маз­ных ими­та­ций (муас­са­нит, фи­а­нит). С по­мо­щью при­бо­ра мо­ж­но ди­а­г­но­сти­ро­вать и от­дель­ные ка­м­ни, и ка­м­ни, за­кре­п­лен­ные в юве­ли­р­ных из­де­ли­ях, ве­сом от 0,03 до 10 ка­рат.

Alrosa Diamond Inspector уже ис­поль­зу­ют ГОХРАН Рос­сии, Про­би­р­ная па­ла­та, Ге­м­мо­ло­ги­че­ская ла­бо­ра­то­рия МГУ, Из­ра­иль­ская ал­маз­ная би­р­жа, Ита­льян­ская ал­маз­ная би­р­жа и GIA. По сло­вам Оле­га Хо­ми­ча, «Юве­ли­ры Моск­вы» при­об­ре­ли ди­а­г­но­сти­че­ский при­бор для то­го, что­бы под­твер­ж­дать кли­ен­там под­лин­ность ка­м­ней, с ко­то­ры­ми ра­бо­та­ют ма­сте­ра ко­м­па­нии. «Ока­за­лось, юве­ли­р­ный ры­нок Моск­вы уже под­вер­г­ся ата­ке ис­кус­ствен­ны­ми бри­л­ли­ан­та­ми. Кли­ен­ты ста­ли при­но­сить нам на ди­а­г­но­сти­ку свои дра­го­цен­но­сти, — и к со­жа­ле­нию, уже бы­ло не­сколь­ко слу­ча­ев, ко­г­да да­же кру­п­ные бри­л­ли­ан­ты в укра­ше­ни­ях ока­зы­ва­лись ис­кус­ствен­ны­ми. И в юве­ли­р­ных из­де­ли­ях рос­сий­ско­го про­из­вод­ства, и в укра­ше­ни­ях, ку­п­лен­ных за гра­ни­цей. Те­перь этот при­бор ис­поль­зу­ет­ся для быст­рой и на­де­ж­ной про­вер­ки лю­бых укра­ше­ний кли­ен­тов. При­бор не­за­ме­ним в сдел­ках «из рук в ру­ки», ко­г­да тре­бу­ет­ся под­твер­ж­де­ние не толь­ко раз­ме­ра ка­м­ня, но и его про­ис­хо­ж­де­ния».

Сей­час «Юве­ли­ры Моск­вы» раз­ра­ба­ты­ва­ют но­вую услу­гу: вы­езд спе­ци­а­ли­ста с Alrosa Diamond Inspector к кли­ен­ту на дом, что­бы под­твер­дить под­лин­ность при­об­ре­тен­ных ра­нее ка­м­ней в укра­ше­ни­ях. Как го­во­рит Олег Хо­мич, внут­рен­ний го­лос под­ска­зы­ва­ет ему, что не обой­дет­ся без не­при­ят­ных от­кры­тий и се­мей­ных драм, ко­г­да се­рьез­ная экс­пе­р­ти­за бри­л­ли­ан­то­вых со­бра­ний обо­ра­чи­ва­ет­ся от­кры­ти­я­ми и разо­ча­ро­ва­ни­я­ми под стать тем, что пе­ри­о­ди­че­ски разыг­ры­ва­ют­ся на Christie’s и Sotheby’s, ко­г­да на­след­ни­ки име­ни­тых се­мей про­да­ют фа­миль­ные кол­лек­ции.

forbes.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки