Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Что такое проба и именник ювелирного изделия? Почему на них важно обращать внимание?

12 января 2018 г.

Про­ба озна­ча­ет до­лю ос­но­в­но­го дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в со­ста­ве спла­ва, на­при­мер 585 про­ба зо­ло­та ста­ви­т­ся на из­де­лии, в спла­ве ко­то­ро­го 58,5% зо­ло­та, а осталь­ное — ли­га­ту­ра. Ли­га­ту­ра, ко­м­по­нен­та­ми ко­то­рой для зо­ло­та яв­ля­ют­ся медь, се­реб­ро и дру­гие ме­тал­лы в раз­ных про­пор­ци­ях, по­вы­ша­ет проч­ность из­де­лия. Ли­га­ту­ра вли­я­ет и на цвет спла­ва. Так, на­при­мер, бе­лое зо­ло­то ­по­лу­ча­ют, до­бав­ляя в ли­га­ту­ру пла­ти­ну и пал­ла­дий. В Ал­маз-Хол­динг Вы най­дет из­де­лия из се­реб­ра 925° и 999°, из зо­ло­та – 375°, 585°, 750°, из пла­ти­ны – 585° (за­па­тен­то­ван­но­го спла­ва) и 950°, из пал­ла­дия — 500°. О ви­де ме­тал­ла го­во­рит фор­ма клей­ма:

Клей­мо про­бы на из­де­лия ста­вит Го­су­дар­ствен­ная ин­с­пе­к­ция про­би­р­но­го на­д­зо­ра. Не­ко­то­рые мел­кие юве­ли­р­ные ко­м­па­нии гре­шат под­дел­кой клейм. Та­ким об­ра­зом они ухо­дят от на­ло­гов, не ре­ги­стри­руя свои из­де­лия в про­би­р­ной па­ла­те. Это же поз­во­ля­ет эко­но­мить и на ка­че­стве из­де­лий, ведь так не обя­за­тель­но вы­дер­жи­вать точ­ное со­о­т­но­ше­ние дра­го­цен­ных ме­тал­лов, что обя­за­тель­но про­ве­ря­ют спе­ци­а­ли­сты па­ла­ты. В на­ча­ле де­ка­б­ря 2016 го­да в Ко­стро­м­ской об­ла­сти был за­дер­жан вла­де­лец не­боль­шой юве­ли­р­ной ма­стер­ской за из­го­то­в­ле­ние под­дель­ных клейм, ко­то­рый не от­ри­цал их про­да­жу кон­ку­рен­там. Не­ко­то­рые не­доб­ро­со­ве­ст­ные про­из­во­ди­те­ли вме­сто то­го, что­бы в мас­су из 1000 до­лей по­ло­жить 585 до­лей зо­ло­та, по­ло­жат толь­ко 500, раз­бав­ляя осталь­ное, на­при­мер, ла­ту­нью. При этом рас­кла­де Вы пла­ти­те за неe це­ну зо­ло­та, а это бо­лее 10 про­цен­тов сто­и­мо­сти!Юве­ли­р­ные из­де­лия, про­из­ве­ден­ные в Рос­сии, обя­за­тель­но име­ют имен­ник уста­но­в­лен­но­го об­раз­ца и го­су­дар­ствен­ное клей­мо. Из­де­лия им­пор­т­но­го про­из­вод­ства ли­бо не име­ют имен­ни­ка, ли­бо он не со­о­т­вет­ству­ет на­шим стан­дар­там. На им­пор­т­ных из­де­ли­ях вме­сто от­тис­ка про­бы зо­ло­та 585° мо­ж­но за­ме­тить от­тиск «14К», так как за­гра­ни­цей про­ба ме­тал­ла из­ме­ря­ет­ся в ка­ра­тах.

Ал­маз-Хол­динг га­ран­ти­ру­ет, что про­ба из­де­лий со­о­т­вет­ству­ет ГОСТу, о чем сви­де­тель­ству­ет клей­мо Верх­не-Вол­ж­ской Го­су­дар­ствен­ной про­би­р­ной ин­с­пе­к­ции.

И­мен­ник — это ин­ди­ви­ду­аль­ный си­м­вол про­из­во­ди­те­ля, от­тиск на из­де­лии, ко­то­рый ста­вит за­вод. Имен­ник со­дер­жит ин­фор­ма­цию о

– го­де вы­пус­ка из­де­лия (пе­р­вая бук­ва)

– тер­ри­то­ри­аль­ной ин­с­пе­к­ции, к ко­то­рой от­но­си­т­ся из­го­то­ви­тель (в­то­рая бук­ва)

– про­из­во­ди­те­ле (ин­ди­ви­ду­аль­ный код) (тре­тья бук­ва).

В­се имен­ни­ки юве­ли­р­ных из­де­лий утвер­ж­да­ют­ся в го­су­дар­ствен­ных ин­с­пе­к­ци­ях про­би­р­но­го на­д­зо­ра ка­ж­дый год. На имен­ни­ке из­де­лий от Ал­маз-Хол­динг вто­рая бук­ва «В» обо­з­на­ча­ет Верх­не-Вол­ж­скую Го­су­дар­ствен­ную про­би­р­ную ин­с­пе­к­цию, а тре­тья бук­ва «З» – за­кре­п­ле­на за за­во­дом «Крас­но­сель­ский Юве­ли­р­пром», ос­но­в­ным по­став­щи­ком из­де­лий для на­ше­го брен­да.

От­ве­ты на во­про­сы, ко­то­рые ча­сто за­да­ют на­ши кли­ен­ты:

- Где на­хо­ди­т­ся про­ба и имен­ник на юве­ли­р­ных укра­ше­ни­ях?

Клей­мо на коль­цах ста­ви­т­ся на внут­рен­ней ча­сти укра­ше­ния. От­тиск клей­ма на це­поч­ках и брас­ле­тах рас­по­ла­га­ет­ся на зве­не, со­е­ди­ня­ю­щем ос­но­в­ную часть из­де­лия с за­м­ком. На серь­гах про­ба зо­ло­та на­хо­ди­т­ся на шти­ф­те или швен­зе за­м­ка. На по­су­де и су­ве­ни­рах — на об­рат­ной сто­ро­не из­де­лия. Клей­мо Вы не най­де­те толь­ко на се­реб­ря­ных из­де­ли­ях ле­г­че 3 гр, по­то­му что, со­глас­но по­след­ним по­прав­кам к Фе­де­раль­ный за­кон №41-ФЗ «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях», их клей­мить не­о­бя­за­тель­но.

- Ка­кая про­ба зо­ло­та луч­ше?

Не су­ще­ству­ет по­ня­тия хо­ро­шей или пло­хой про­бы, все за­ви­сит от пред­по­чте­ний по­ку­па­те­ля.По ха­ра­к­те­ри­сти­кам на­и­бо­лее оп­ти­маль­ны­ми мар­ки­ро­в­ка­ми д­ля зо­ло­та яв­ля­ют­ся 585° и 750°. Они хо­ро­ши по сто­и­мо­сти и ка­че­ству.При­вы­ч­на для рос­си­ян 585 ­про­ба зо­ло­та, ведь она об­ла­да­ет ­не­об­хо­ди­мой проч­но­стью и поз­во­ли­тель­ной це­ной. Но у ка­ж­дой су­ще­ству­ю­щей, одоб­рен­ной го­су­дар­ством про­бы есть свои пре­и­му­ще­ства. На­при­мер, зо­ло­то 375° как сплав с бо­лее низ­ким ка­ра­том, твер­же и проч­нее, чем вы­со­ко­проб­ное зо­ло­то. А зо­ло­то 750° — от­ли­ч­ное де­не­ж­ное вло­же­ние.

- Ста­рое со­вет­ское зо­ло­то 583° луч­ше рос­сий­ско­го 585°, и в чем раз­ни­ца?

В Со­вет­ском Со­ю­зе вы­пус­ка­ли укра­ше­ния 583 про­бы, а сей­час тра­ди­ци­он­ной счи­та­ет­ся про­ба зо­ло­та — 585°. Со­о­т­вет­ствен­но в «ста­рое» зо­ло­то до­бав­ля­ли боль­ше при­ме­сей для проч­но­сти. Не­до­ве­рие к но­во­му зо­ло­ту 585° по­с­ле рас­па­да Со­вет­ско­го Со­ю­за по­яви­лось из-­за на­вод­нив­ше­го Рос­сию ту­ре­ц­ко­го зо­ло­та, из­де­лия из ко­то­ро­го рас­сы­па­лись в ру­ках. По­том ис­поль­зо­ва­ние ту­ре­ц­ко­го зо­ло­та за­пре­ти­ли, и на се­го­д­ня­ш­ний день в Рос­сии вы­пус­ка­ют утвер­ж­ден­ные по ГОСТу ка­че­ствен­ные зо­ло­тые укра­ше­ния 585°, ко­то­рая со­о­т­вет­ству­ет ми­ро­во­му стан­дар­ту — 14-ка­рат­но­му зо­ло­ту. В су­щ­но­сти, по ка­че­ству спла­вы не от­ли­ча­ют­ся. Но вот ещe ин­те­рес­ная де­таль: со­вет­ское зо­ло­то име­ло крас­ный от­те­нок из-­за боль­шо­го ко­ли­че­ства ме­ди и ни­ке­ля в нем. Со­вре­мен­ные про­из­во­ди­те­ли вы­пус­ка­ют укра­ше­ния мод­ных зо­ло­тых от­тен­ков — жел­то­го, бе­ло­го, ро­зо­во­го, до­бав­ляя к ним раз­ные ли­га­ту­ры.

almaz-holding.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки