Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

4 фантазийных формы огранки от Nirav Modi

15 ноября 2016 г.

В­се свое вни­ма­ние Nirav Modi уде­ля­ют без­у­преч­ным бри­л­ли­ан­там. И ес­ли мно­гие юве­ли­ры про­сто стре­мят­ся, что­бы их ка­м­ни со­о­т­вет­ство­ва­ли вы­со­кой оцен­ке по 4C (cut, clarity, color, carat), то для Nirav Modi это лишь от­прав­ная точ­ка в про­цес­се со­вер­шен­ство­ва­ния ка­м­ня.

На про­тя­же­нии мно­гих лет ин­же­не­ры, ди­зай­не­ры и ма­сте­ра-о­гран­щи­ки брен­да за­ни­ма­лись со­з­да­ни­ем но­вых форм огран­ки, ко­то­рые поз­во­ли­ли бы бри­л­ли­ан­там бли­стать еще яр­че. При­гла­ша­ем по­лю­бо­вать­ся на 4 не­о­бы­ч­ных фор­мы огран­ки, ка­ж­дая из ко­то­рых поз­во­ля­ет по-­но­во­му взгля­нуть на кра­со­ту «ко­ро­ля дра­го­цен­ных ка­м­ней».

Огран­ка «Жас­мин»

Фор­ма, род­ствен­ная бри­о­ле­ту, на­по­ми­на­ет не­ж­ный бу­тон жас­ми­на, за что и по­лу­чи­ла та­кое на­з­ва­ние. Масте­ра NIrav Modi го­во­рят о том, что эта огран­ка — ско­рее, под­ход к об­ра­бо­т­ке бри­л­ли­ан­та, не­же­ли опре­де­лен­ная фор­ма. В дан­ном слу­чае мы име­ем де­ло с вдвое боль­шим чис­лом гра­ней по срав­не­нию с огран­кой «Ро­за» — это бы­ло сде­ла­но что­бы вы­сво­бо­дить как мо­ж­но боль­ше све­та внут­ри бри­л­ли­ан­та­ми. В ре­зуль­та­те ка­мень мя­г­ко си­я­ет и пе­ре­ли­ва­ет­ся, а зри­те­лю бу­дет не­про­сто най­ти ме­сто его кре­п­ле­ния — на­столь­ко де­ли­кат­но оно сде­ла­но.

Огран­ка Mughal

Пре­ж­де, чем бы­ла раз­ра­бо­та­на эта фор­ма огран­ки, юве­ли­рам при­хо­ди­лось со­би­рать вме­сте не­сколь­ко бри­л­ли­ан­тов раз­ных раз­ме­ров, что­бы по­лу­чить по­лу­кру­г­лую фор­му D. Что­бы ис­пра­вить си­ту­а­цию, в Nirav Modi взя­лись за раз­ра­бо­т­ку Mughal — огран­ку с 49 гра­ня­ми, на­по­ми­на­ю­щую си­лу­эт ле­пе­ст­ка. В укра­ше­ни­ях та­кие ка­м­ни окру­жа­ют цен­траль­ный кру­г­лый бри­л­ли­ант, и за­кре­п­ле­ны ма­к­си­маль­но не­за­мет­но, что­бы со­з­дать эф­фект воз­ду­ш­но­сти.

Огран­ка Endless

В свое вре­мя не­ви­ди­мая за­кре­п­ка (Invisible) ста­ла на­сто­я­щим со­бы­ти­ем, ведь та­кая по­са­д­ка ка­м­ня де­ла­ла дер­жа­щий его ме­талл дей­стви­тель­но со­вер­шен­но не­за­мет­ным. Од­на­ко Nirav Modi ре­ши­ли пой­ти еще даль­ше, раз­ра­бо­тав «бес­ко­неч­ную» огран­ку (и­мен­но так пе­ре­во­ди­т­ся с ан­г­лий­ско­го ее на­з­ва­ние Endless), ко­то­рая в со­че­та­нии с фи­р­мен­ной за­кре­п­кой Enigma со­з­да­ет со­вер­шен­но уни­каль­ный эф­фект. При ис­поль­зо­ва­нии двух этих при­е­мов в коль­це ма­сте­рам уда­ет­ся обес­пе­чить бри­л­ли­ан­там ма­к­си­маль­но ле­г­кую и не­за­мет­ную под­дер­ж­ку с двух сто­рон, и ка­жет­ся, что укра­ше­ние пра­к­ти­че­ски пол­но­стью вы­пол­не­но из свер­ка­ю­щих дра­го­цен­ных ка­м­ней.

Од­на­ко у огран­ки Endless есть свой не­до­ста­ток — при та­кой об­ра­бо­т­ке бри­л­ли­ант те­ря­ет до 90% сво­е­го ве­са, хо­тя, воз­мо­ж­но, это не та­кая уж боль­шая жер­т­ва, ко­г­да стре­мишь­ся до­стичь со­вер­шен­ства.

Огран­ка Ainra

По­жа­луй, од­на из са­мых не­о­бы­ч­ных и не­о­жи­дан­ных раз­ра­бо­ток юве­ли­р­но­го до­ма. Nirav Modi до­би­лись то­го, что­бы цепь мо­ж­но бы­ло вы­пол­нить це­ли­ком из бри­л­ли­ан­тов, пра­к­ти­че­ски не при­бе­гая к ис­поль­зо­ва­нию ме­тал­ла. Осо­бая фор­ма ка­м­ней поз­во­ля­ет со­з­да­вать свер­ка­ю­щие по­ло­вин­ки зве­ньев, а за­тем со­е­ди­нять их и пре­вра­щать в на­сто­я­щие це­поч­ки. На­гляд­ным при­ме­ром слу­жат укра­ше­ния Ainra Waterfall — ле­г­кие и воз­ду­ш­ные из­де­лия, сле­ду­ю­щие за ка­ж­дым дви­же­ни­ем сво­ей хо­зяй­ки.

jewellerymag.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки