Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Как много «лапок» должно быть в крапановой закрепке на кольце?

29 декабря 2015 г.

Ес­ли вы но­си­те коль­ца с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, вы, дол­ж­но быть, за­ме­ча­ли не­боль­шие зуб­чи­ки, ко­то­рые удер­жи­ва­ют эти ка­м­ни. Боль­шин­ство по­ку­па­те­лей юве­ли­р­ных укра­ше­ний не об­ра­ща­ют вни­ма­ние пе­ред по­ку­п­кой, сколь­ко кра­па­нов ис­поль­зо­ва­но в кре­п­ле­нии, по­то­му что они про­сто не зна­ют, на­сколь­ко ва­ж­ны эти ма­лень­кие вы­сту­пы.

Как кра­па­ны мо­гут по­вре­дить ваш дра­го­цен­ный ка­мень­

Вы зна­е­те, для че­го ну­ж­ны кра­па­ны, и воз­мо­ж­но, у вас уже был не­при­ят­ный опыт то­го, как один из них мо­жет ото­г­нуть­ся и за­це­пить­ся за оде­ж­ду или во­ло­сы. Но вам та­к­же ну­ж­но знать, что ко­г­да кра­пан сло­мал­ся или ото­г­нул­ся, вы ри­с­ку­е­те по­те­рять ка­мень. И чем боль­ше кра­па­нов име­ют про­б­ле­мы, тем ве­ро­ят­нее, что ко­г­да вы в сле­ду­ю­щий раз за­де­не­те коль­цо, ка­мень вы­ва­ли­т­ся. Что еще ху­же, по­г­ну­тые кра­па­ны ве­ро­ят­нее рас­ко­лют ка­мень, не­же­ли поз­во­лят ему вы­ва­лить­ся. Посколь­ку кра­па­ны очень тон­кие, они ле­г­ко гнут­ся и ло­ма­ют­ся. По­это­му вам сле­ду­ет все­г­да быть на­че­ку и ре­гу­ляр­но про­ве­рять, на­хо­дят­ся ли кра­па­ны в пра­виль­ном по­ло­же­нии, и не бол­та­ет­ся ли ка­мень.

Ос­но­в­ные пра­ви­ла для со­хра­не­ния кра­па­но­в

Ко­г­да кра­па­ны из­но­си­лись или сло­ма­лись, вам не­об­хо­ди­мо как мо­ж­но быст­рее от­ре­мон­ти­ро­вать их, или вы ри­с­ку­е­те по­те­рять или по­вре­дить ка­мень. Ваш юве­лир обы­ч­но уда­ля­ет оста­ток и при­па­и­ва­ет на его ме­сто но­вый кра­пан, или он мо­жет про­сто до­ба­вить боль­ше ме­тал­ла на кон­чик, что­бы уси­лить его. Кста­ти, это на­зы­ва­ет­ся на­пай­кой кра­па­нов.

Про­ве­рять кра­па­ны ну­ж­но как ми­ни­мум два­ж­ды в год

Вам не­об­хо­ди­мо по­м­нить, что при ре­мон­те коль­ца вам при­дет­ся за­пла­тить за ка­ж­дый от­ре­мон­ти­ро­ван­ный кра­пан. Та­ким об­ра­зом, чем боль­ше кра­па­нов вам не­об­хо­ди­мо на­па­ять, тем до­ро­же вы за­пла­ти­те за ре­монт коль­ца.

Итак, что же луч­ше – боль­ше кра­па­нов или мень­ше?

Мень­ше кра­па­нов – мень­ше про­б­ле­м

О­бы­ч­но, чем мень­ше кра­па­нов на коль­це, тем мень­ше вам при­дет­ся в бу­ду­щем пла­тить за их ре­монт. Та­к­же, чем боль­ше у вас кра­па­нов, тем боль­ше ве­ро­ят­но­сть, что один из них ра­но или позд­но сло­ма­ет­ся или по­г­нет­ся. С дру­гой сто­ро­ны вер­но и то, что при на­ли­чии ма­ло­го чис­ла кра­па­нов, по­вре­ж­де­ние все­го лишь од­но­го из них гро­зит вы­па­де­ни­ем ка­м­ня. Так что при вы­бо­ре коль­ца с кра­па­но­вым кре­п­ле­ни­ем вам не­об­хо­ди­мо об­ду­мать этот ко­м­про­мисс.

Ка­ко­во оп­ти­маль­ное ко­ли­че­ство кра­па­нов?

Хо­тя на этот во­прос и нет од­но­з­на­ч­но­го от­ве­та, боль­шин­ство ко­лец име­ют от че­ты­рех до вось­ми кра­па­нов. Про­сто по­м­ни­те все плю­сы и ми­ну­сы боль­шо­го или ма­ло­го их ко­ли­че­ства при по­ку­п­ке коль­ца. Ес­ли в кре­п­ле­нии за­дей­ство­ва­но мно­го кра­па­нов, два­ж­ды по­ду­май­те об ухо­де за коль­цом и сто­и­мо­сти ре­мон­та. Ко­неч­но, всей этой су­е­ты мо­ж­но из­бе­жать, ес­ли вы из­на­чаль­но вы­бе­ре­те дру­гой ва­ри­ант кре­п­ле­ния.

silver-mania.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки