Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Часто задаваемые вопросы о кольцах с бриллиантами

13 ноября 2015 г.

С­ло­во­со­че­та­ние «коль­ца с бри­л­ли­ан­том» у мно­гих лю­дей ас­со­ци­и­ру­ет­ся с коль­цом для по­молв­ки. Дей­стви­тель­но, мно­гие по­мол­воч­ные коль­ца име­ют бри­л­ли­ан­ты, но да­ле­ко не все. И не все коль­ца с бри­л­ли­ан­та­ми яв­ля­ют­ся по­мол­воч­ны­ми. Коль­ца с бри­л­ли­ан­та­ми ста­ли вы­пол­нять роль по­мол­воч­ных все­го не­сколь­ко де­ся­ти­ле­тий на­зад, в то вре­мя как са­мо по­ня­тие бри­л­ли­ан­то­во­го коль­ца су­ще­ству­ет уже мно­го ве­ков. Коль­ца с бри­л­ли­ан­та­ми вы­пол­ня­ют мно­же­ство ро­лей: они мо­гут быть укра­ше­ни­я­ми для ве­чер­не­го пла­тья (Dress ring), об­ру­чаль­ным коль­цом (Wedding band), му­ж­ским укра­ше­ни­ем, ко­к­тей­ль­ным коль­цом (Cocktail ring) или коль­цом-­за­яв­ле­ни­ем (Statement ring) и мно­гое дру­гое. Здесь со­бра­ны не­ко­то­рые ча­сто за­да­ва­е­мые во­про­сы о бри­л­ли­ан­то­вых коль­цах, ко­то­рые мо­гут быть по­лез­ны­ми.

1. Сколь­ко бри­л­ли­ан­тов дол­ж­но быть в коль­це, что­бы оно счи­та­лось бри­л­ли­ан­то­вым?

Не су­ще­ству­ет ми­ни­му­ма в ко­ли­че­стве бри­л­ли­ан­тов, что­бы коль­цо име­ло ста­тус бри­л­ли­ан­то­во­го. Да­же на­ли­чие од­но­го бри­л­ли­ан­та, боль­шо­го или ма­лень­ко­го, уже пред­по­ла­га­ет, что та­кое коль­цо яв­ля­ет­ся бри­л­ли­ан­то­вым.

2. Но­сят ли му­ж­чи­ны коль­ца с бри­л­ли­ан­та­ми?

С­чи­та­ет­ся, что коль­ца с бри­л­ли­ан­та­ми — жен­ское укра­ше­ние. Од­на­ко му­ж­чи­ны та­к­же но­сят та­кие коль­ца. От­ли­ч­ным при­ме­ром му­ж­ско­го бри­л­ли­ан­то­во­го коль­ца яв­ля­ет­ся об­ру­чаль­ное коль­цо, укра­шен­ное эти­ми ка­м­ня­ми. Мно­гие па­ры при­об­ре­та­ют пар­ные об­ру­чаль­ные коль­ца, в ко­то­рых му­ж­ское коль­цо не­м­но­го ши­ре и не та­кое бле­стя­щее, чем жен­ское. Не­ко­то­рые му­ж­чи­ны но­сят коль­ца для по­молв­ки да­же в на­ши дни. Эти два ви­да коль­ца ча­сто укра­ше­ны бри­л­ли­ан­та­ми. Да­же ес­ли речь не идет о сва­дь­бе, но­сить му­ж­чи­не коль­ца с впе­чат­ля­ю­щи­ми бри­л­ли­ан­та­ми — впол­не при­е­м­ле­мо. В кон­це кон­цов, по­че­му этот фе­но­ме­наль­ный при­род­ный ка­мень дол­жен при­на­д­ле­жать толь­ко жен­щи­нам?

3. Что не­об­хо­ди­мо учи­ты­вать при по­ку­п­ке бри­л­ли­ан­то­во­го коль­ца?

По­ми­мо сти­ля и вне­ш­ней кра­со­ты коль­ца, ко­то­рые яв­ля­ют­ся ва­ж­ным кри­те­ри­ем при по­ку­п­ке укра­ше­ния, не­об­хо­ди­мо та­к­же об­ра­тить вни­ма­ние на сам бри­л­ли­ант. Со­ве­ту­ем вам об­ра­тить вни­ма­ние на пас­порт ка­м­ня, где име­ет­ся вся не­об­хо­ди­мая ин­фор­ма­ция о нем, а та­к­же на ха­ра­к­те­ри­сти­ки «4С»: cut (о­гран­ка), color (цвет), carat weight (вес в ка­ра­тах), clarity (чи­сто­та). Ес­ли вы по­ку­па­е­те бе­лый бри­л­ли­ант, об­ра­ти­те вни­ма­ние на огран­ку. Сто­ит вы­брать луч­шую, при ко­то­рой бри­л­ли­ант бу­дет свер­кать. Ес­ли же речь идет о цвет­ном при­род­ном бри­л­ли­ан­те, са­мое ва­ж­ное — сфо­ку­си­ро­вать­ся на цве­те ка­м­ня.

4. Ка­кие ти­пы бри­л­ли­ан­то­вых ко­лец су­ще­ству­ют?

Бри­л­ли­ан­то­вые коль­ца мо­гут иметь раз­ли­ч­ный вне­ш­ний вид: со­сто­ять из од­но­го глав­но­го ка­м­ня, иметь не­сколь­ко ка­м­ней рав­ной ве­ли­чи­ны (как пра­ви­ло, это три кру­п­ных ка­м­ня), быть коль­ца­ми Га­ло, от­но­сить­ся к вин­та­ж­ным коль­цам, ко­к­тей­ль­ным коль­цам или коль­цам-­за­яв­ле­ни­ям. Един­ствен­ное, что объ­е­ди­ня­ет все эти коль­ца — на­ли­чие бри­л­ли­ан­та. Все осталь­ное мо­жет быть со­вер­шен­но раз­ли­ч­ным.

Коль­ца Га­ло (Halo ring) име­ют один цен­траль­ный бри­л­ли­ант, окру­жен­ный мно­же­ством мел­ких бри­л­ли­ан­тов, от­сю­да и воз­ни­к­ло на­з­ва­ние. В та­ком коль­це все ка­м­ни мо­гут быть бес­цвет­ны­ми, иметь один от­те­нок или быть сгруп­пи­ро­ван­ны­ми по кон­трас­т­ным цве­там.

Вин­та­ж­ные коль­ца сде­ла­ны в сти­ле про­ш­лых лет и сей­час поль­зу­ют­ся боль­шой по­пу­ляр­но­стью.

Ко­к­тей­ль­ные коль­ца обы­ч­но очень «гро­м­кие», мо­гут со­дер­жать дру­гие дра­го­цен­ные ка­м­ни и со­бра­ны, как пра­ви­ло, в сло­ж­ные ко­м­по­зи­ции.

Коль­ца-­за­яв­ле­ние, как и ко­к­тей­ль­ные коль­ца, дол­ж­ны вы­зы­вать шок. В ро­ли «шо­ки­ру­ю­ще­го фа­к­то­ра» в коль­цах-­за­яв­ле­ни­ях вы­сту­па­ет раз­мер и цвет ка­м­ней, а та­к­же ди­зайн коль­ца. Не­ко­то­рые коль­ца име­ют вид цвет­ка, а дру­гие на­по­ми­на­ют дра­ко­нов, ба­бо­чек и про­чих жи­во­т­ных.

5. Как по­нять, что бри­л­ли­ант на­сто­я­щий?

Ста­рай­тесь все­го по­ку­пать бри­л­ли­ан­то­вые коль­ца или лю­бое дру­гое укра­ше­ния в кру­п­ном ма­га­зи­не с хо­ро­шей ре­пу­та­ци­ей. Пе­ред по­ку­п­кой как мо­ж­но тща­тель­нее изу­чи­те во­прос вы­бо­ра укра­ше­ния. При воз­мо­ж­но­сти при­гла­си­те зна­ко­мо­го, хо­ро­шо раз­би­ра­ю­ще­го­ся в укра­ше­ни­ях и бри­л­ли­ан­тах. Пе­ред по­ку­п­кой оце­ни­те ка­мень и про­верь­те все не­об­хо­ди­мые до­ку­мен­ты и сер­ти­фи­ка­ты на не­го. Сер­ти­фи­ци­ро­ван­ный ка­мень все­г­да име­ет спе­ци­аль­ный пас­порт со все­ми ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми.

6. Как мне узнать свой раз­мер коль­ца?

Хо­тя раз­мер коль­ца мо­ж­но из­ме­нить, луч­ше за­ра­нее знать не­об­хо­ди­мый вам раз­мер. Его мо­ж­но узнать в юве­ли­р­ном ма­га­зи­не, по­про­сив об этом со­труд­ни­ка. Су­ще­ству­ет мно­же­ство сай­тов, где по­мо­гут опре­де­лить ваш раз­мер коль­ца, но мы со­ве­ту­ем сде­лать это имен­но в ма­га­зи­не.

Не бы­ва­ет сли­ш­ком мно­го во­про­сов о бри­л­ли­ан­то­вых коль­цах. По­ку­п­ка коль­ца с бри­л­ли­ан­та­ми — ва­ж­ный шаг, и ну­ж­но быть уве­рен­ным, что все сде­ла­но пра­виль­но. По­это­му не спе­ши­те, ис­сле­дуй­те ры­нок и по­лу­чай­те удо­воль­ствие от по­ис­ка коль­ца, пред­на­з­на­чен­но­го спе­ци­аль­но для вас.

ru.israelidiamond.co.il

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки