Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Как сэкономить на покупке бриллиантов

25 октября 2015 г.

Брил­ли­ант, по­жа­луй, од­на из са­мых до­ро­гих ве­щей, ко­то­рую вы мо­же­те при­об­ре­сти в те­че­ние жиз­ни. Се­год­ня име­ет­ся огром­ный объ­ем ин­фор­ма­ции по вы­бо­ру брил­ли­ан­та, с ко­то­рой, как пра­ви­ло, по­ку­па­тель не­зна­ком. По­это­му мы ре­ши­ли со­брать в этом об­зо­ре не­ко­то­рые ба­зо­вые зна­ния, по­лез­ные при по­куп­ке на­сто­я­ще­го кам­ня. Они по­мо­гут из­бе­жать лиш­них пе­ре­жи­ва­ний по по­во­ду фи­нан­со­вых по­терь.

Ка­че­ство и це­на брил­ли­ан­та опре­де­ля­ют­ся пра­ви­лом «че­ты­рех С»: цвет (цвет), чи­сто­та (яс­но­сть), огран­ка (ре­зка) и вес в ка­ра­тах (ка­рат). Мы рас­ска­жем не­мно­го по­дроб­нее о каж­дом из этих фак­то­ров.

Цвет

Для бе­лых брил­ли­ан­тов от­сут­ствие цве­та озна­ча­ет, что этот ал­маз име­ет наи­выс­шее ка­че­ство: та­кие кам­ни оце­ни­ва­ют по ин­тен­сив­но­сти их окрас­ки. Бе­лый брил­ли­ант наи­выс­ших по­ка­за­те­лей име­ет мар­ки­ров­ку D, а брил­ли­ан­ты с жел­тым от­тен­ком име­ют мар­ки­ру­ют­ся на­чи­ная с К. Со­ве­ту­ем вы­би­рать кам­ни с мар­ки­ров­кой G и Н, по­сколь­ку они име­ют пре­крас­ный бе­лый цвет и ста­нут от­лич­ным вло­же­ни­ем сред­ств.

Чи­сто­та

Боль­шин­ство брил­ли­ан­тов име­ют внут­рен­ние при­род­ные вклю­че­ния, ко­то­рые не­за­мет­ны не­во­ору­жен­ным гла­зом. Сте­пень чи­сто­ты брил­ли­ан­та свя­за­на имен­но с ко­ли­че­ством та­ких кри­стал­ли­зо­ван­ных об­ра­зо­ва­ний в кам­не. Ре­ко­мен­ду­ем вы­би­рать брил­ли­ан­ты, чья чи­сто­та оце­ни­ва­ет­ся на уров­не VS (Very Незна­чи­тель­ные, очень не­зна­чи­тель­ные вклю­че­ния). Брил­ли­ан­ты бо­лее вы­со­ко­го уров­ня име­ют зна­чи­тель­но бо­лее вы­со­кую це­ну, хо­тя без спе­ци­аль­но­го уве­ли­че­ния раз­ли­чия меж­ду эти­ми кам­ня­ми не­за­мет­ны. Брил­ли­ан­ты, рас­по­ло­жен­ные ни­же уров­ня В.С., мо­гут иметь де­фек­ты, ви­ди­мые не­во­ору­жен­ным гла­зом. Та­ким об­ра­зом, луч­ший вы­бор - это ал­ма­зы уров­ня VS.

Огран­ка

Огран­ка - это об­ра­бот­ка кам­ня с по­мо­щью со­зда­ния мно­же­ства свер­ка­ю­щих гра­ней. В кам­нях круг­лой фор­мы име­ет­ся 57 гра­ней, при­чем 33 из них рас­по­ло­же­ны на верх­ней по­ло­ви­не кам­ня, а 24 - на ниж­ней по­ло­ви­не. По­ли­ров­ка при­да­ет кам­ню эф­фект приз­мы. В этом во­про­се вы­бор до­воль­но про­ст: вы­би­рай­те круг­лые кам­ни, по­сколь­ку в них луч­ше все­го от­ра­жа­ет­ся свет.

Ка­ра­ты­

Вес кам­ня, ко­то­рый вы мо­же­те при­об­ре­сти, це­ли­ком за­ви­сит от ва­ших фи­нан­со­вых воз­мож­но­стей. Но да­же по­сле пла­ни­ро­ва­ния бюд­же­та вы бу­де­те удив­ле­ны тем, как мно­го мож­но сэко­но­мить, сде­лав пра­виль­ный вы­бор. Еди­ни­цей из­ме­ре­ния ал­ма­за яв­ля­ет­ся мет­ри­че­ский ка­рат: один ка­рат ра­вен 0,2 г. Ка­рат де­лит­ся на 100 оч­ков. Ко­гда вы при­об­ре­та­е­те брил­ли­ант, не сто­ит вы­би­рать вес, ко­то­рый мож­но округ­лить, на­при­мер, до це­ло­го ка­ра­та или по­ло­ви­ны: да­же не­боль­шие от­кло­не­ния, ко­то­рые не име­ют ни­ка­ко­го зна­че­ния для по­ку­па­те­ля, мо­гут дать ко­лос­саль­ные раз­ли­чия в це­не.

На­при­мер, ес­ли вы возь­ме­те брил­ли­ант, ко­то­рый ве­сит 95 оч­ков, за­пла­ти­те мень­ше чем за брил­ли­ант с ве­сом ров­но в 100 оч­ков.
Глав­ное - хо­ро­шо под­го­то­вить­ся по­куп­кой и про­смот­ри­те веб-сай­ты, ко­то­рые под­ска­жут вы­бран­но­го ва­ми брил­ли­ан­та.

Сер­ти­фи­кат

Ес­ли вы при­об­ре­та­е­те брил­ли­ант, вес ко­то­ро­го со­став­ля­ет бо­лее 30 оч­ков, не за­будь­те за­брать спе­ци­аль­ный гем­мо­ло­ги­че­ский сер­ти­фи­кат на ка­мень. Это сво­е­го ро­да пас­порт для брил­ли­ан­та. В не­ко­то­рых се­те­вых ма­га­зи­нах та­кой сер­ти­фи­кат вы­да­ют бес­плат­но, но при не­об­хо­ди­мо­сти не по­ску­пи­тесь за­пла­тить за не­го до­пол­ни­тель­но. Сто­ит по­про­сить сер­ти­фи­кат GIA (Гем­мо­ло­ги­че­ский ин­сти­тут Аме­ри­ки). Ес­ли вам пред­ла­га­ют дру­гой сер­ти­фи­кат, сто­ит при­об­ре­сти дру­гой брил­ли­ант.

Раз­ме­ще­ние кам­ня

Ес­ли вы за­ин­те­ре­со­ва­ны в раз­ме­ще­нии при­об­ре­тен­но­го кам­ня в юве­лир­ной опра­ве, имей­те в ви­ду, что бы­ли слу­чаи под­ме­ны кам­ня во вре­мя ра­бо­ты. По­это­му ре­ко­мен­ду­ет­ся про­во­дить уста­нов­ку кам­ня в опра­ву в том же ме­сте, где ка­мень был при­об­ре­тен. Сто­ит по­ин­те­ре­со­вать­ся воз­мож­но­стью при­сут­ство­вать при ра­бо­те ма­сте­ра.

По­ли­ти­ка воз­вра­та

В ве­ду­щих се­те­вых ма­га­зи­нах мож­но вер­нуть ка­мень в те­че­ние 60 дней с мо­мен­та по­куп­ки с воз­вра­том пол­ной сто­и­мо­сти. По­ми­мо это­го, се­те­вые ма­га­зи­ны пред­ла­га­ют по­ша­го­вое ру­ко­вод­ство по воз­вра­ту кам­ня в за­ви­си­мо­сти от его сто­и­мо­сти на рын­ке. По­сле это­го мож­но до­ба­вить не­об­хо­ди­мую сум­му для по­куп­ки боль­ше­го по раз­ме­ру кам­ня или по­лу­чить кре­дит в ма­га­зи­не. Все­гда про­ве­ряй­те по­ли­ти­ку воз­вра­та брил­ли­ан­та пе­ред по­куп­кой, в том чис­ле на­ли­чие об­нов­ле­ний в до­ку­мен­та­ции.

ru.israelidiamond.co.il

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки