Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Органические материалы в ювелирном искусстве

06 сентября 2015 г.

Ты­ся­чи лет са­мые же­лан­ные ма­те­ри­а­лы пла­не­ты — зо­ло­то, брил­ли­ан­ты и дру­гие дра­го­цен­ные кам­ни — фор­ми­ро­ва­лись глу­бо­ко под зем­лей. Но в этом го­ду твор­че­ский по­рыв ве­ду­щих юве­ли­ров при­вeл их к ис­поль­зо­ва­нию за­ча­стую со­вер­шен­но не­ожи­дан­ных ма­те­ри­а­лов, ко­то­рые при­да­ют но­вый смысл по­ня­тию «е­сте­ствен­ной кра­со­ты».

В Па­ри­же бы­ла пред­став­ле­на кол­лек­ция Bleu de Jodhpur от Boucheron, в ко­то­рой кре­а­тив­ный ди­рек­тор Клер Шу­ан в по­ис­ках вдох­но­ве­ния ис­сле­до­ва­ла за­гад­ки Ин­дии. Вме­сте с луч­ши­ми ма­сте­ра­ми юве­лир­но­го до­ма она дол­гие ме­ся­цы от­та­чи­ва­ла ис­кус­ство об­ра­бот­ки мак­ран­ско­го мра­мо­ра, из ко­то­ро­го по­стро­ен ле­ген­дар­ный Та­дж-Ма­хал.

Ко­лье Plume de Paon с брил­ли­ан­та­ми и бе­лым мра­мо­ром от Boucheron

Ко­лье Nagaur с пес­ком из пу­сты­ни Тар, гор­ным хру­ста­лем, брил­ли­ан­та­ми
и жем­чу­гом от Boucheron

В ли­нии укра­ше­ний Plume de Paon до­ми­ни­ру­ет об­раз пти­чье­го пе­ра, на­по­ми­на­ю­щий о тра­ди­ци­он­ных го­лов­ных убо­рах ма­ха­ра­джей. Шу­ан смог­ла ис­кус­но со­еди­нить свер­ка­ние брил­ли­ан­тов и неж­ную тек­сту­ру бе­ло­го мра­мо­ра. Кон­траст тя­же­сти кам­ня и лeг­ко­сти об­ра­за, ко­то­рый он пе­ре­даeт, — по­ис­ти­не не­ве­ро­ят­ная ди­зай­нер­ская на­ход­ка.

Для со­зда­ния дру­го­го ори­ги­наль­но­го укра­ше­ния, оже­ре­лья Nagaur, на­зван­но­го в честь од­но­имeн­ной кре­по­сти, Клер при­вез­ла пе­сок из пу­сты­ни Тар, рас­по­ло­жен­ной в шта­те Ра­д­жаст­хан. Пе­сок за­клю­чeн в кап­су­лу из гор­но­го хру­ста­ля, ко­то­рая оформ­ле­на в сти­ле ин­дий­ской ар­хи­тек­ту­ры и под­ве­ше­на на жем­чуж­ные ни­ти.

Брас­лет Serenissima из бе­ло­го зо­ло­та с на­сто­я­щи­ми пе­рья­ми, сап­фи­ра­ми,
изу­мру­да­ми и брил­ли­ан­та­ми от Piaget

Piaget вдох­но­ви­лись есте­ствен­ной кра­со­той пти­чье­го пе­ра и со­зда­ли уни­каль­ный изу­мруд­ный брас­лет Serenissima, ко­то­рый вхо­дит в кол­лек­цию Secrets and Lights. На изящ­ной ос­но­ве из бе­ло­го зо­ло­та вы­ло­жен ре­льеф­ный ор­на­мент из сап­фи­ров, изу­мру­дов и брил­ли­ан­тов, по­хо­жий пе­рья пав­ли­на. Над этим брас­ле­том тру­ди­лась Нел­ли Са­у­нье, ко­то­рая на про­тя­же­нии мно­гих лет со­здаeт «пе­рье­вые» ор­на­мен­ты для ве­ду­щих юве­лир­ных до­мов. Что­бы раз­ра­бо­тать ди­зайн это­го укра­ше­ния, вдох­нов­лeн­но­го за­га­доч­ны­ми ве­не­ци­ан­ски­ми мас­ка­ми, ей при­шлось по­ра­бо­тать «п­ти­чьим па­рик­ма­хе­ром» для 10 раз­ных птиц.

Де­ре­вян­ный брас­лет от Qayten со встав­ка­ми из зо­ло­та и брил­ли­ан­то­в

Коль­цо John Hardy из ра­куш­ки с крас­ной шпи­не­лью, оран­же­вы­ми сап­фи­ра­ми и ко­рич­не­вы­ми брил­ли­ан­та­ми в зо­ло­те

Для со­зда­ния бо­лее рас­слаб­лен­но­го, пляж­но­го на­стро­е­ния юве­лир­ный дом Qayten пред­ла­га­ет де­ре­вян­ные брас­ле­ты с ли­стья­ми из зо­ло­та и брил­ли­ан­то­вым па­ве. А John Hardy пре­вра­ти­ли в коль­цо ра­ко­ви­ну тро­пи­че­ско­го мол­люс­ка: ма­то­вый цвет, тек­сту­ра и за­мыс­ло­ва­тый ор­на­мент окрас­ки ве­ли­ко­леп­но кон­тра­сти­ру­ют с от­по­ли­ро­ван­ным до блес­ка зо­ло­том и си­я­ни­ем брил­ли­ан­тов и сап­фи­ров, со­зда­вая на­стро­е­ние без­за­бот­но­го ве­че­ра на Фран­цуз­ской Ри­вье­ре.

Shagreen & Tortoise то­же ре­ши­ли ис­поль­зо­вать на­сто­я­щую ра­куш­ку в ка­че­стве ос­но­вы для коль­ца, по­лу­чив­ше­го на­зва­ние Grizzly Star. По­доб­но аван­гард­ной скульп­ту­ре из не­го вы­ры­ва­ют­ся ло­ман­ные ли­нии ра­ко­ви­ны, укра­шен­ные тeм­ны­ми по­ло­са­ми, а вер­ши­ной ком­по­зи­ции стал ро­зо­вый кварц в опра­ве из вер­мея.

Коль­цо из ра­ко­ви­ны мол­люс­ка с вер­ме­ем и ро­зо­вым квар­цем
от Shagreen & Tortoise

Серь­ги из ле­пест­ков ор­хи­деи, за­пе­ча­тан­ных в юве­лир­ной смо­ле,
от Силь­вии Фур­ма­но­ви­ч

Бра­зиль­ский юве­лир­ный ди­зай­нер Силь­вия Фур­ма­но­вич об­ра­ти­лись к пре­крас­ной фло­ре и уве­ко­ве­чи­ла в про­зрач­ной смо­ле соч­ные цве­та и неж­ность ор­хи­деи. Еe воз­душ­ные серь­ги с на­сто­я­щи­ми цве­точ­ны­ми ле­пест­ка­ми бы­ли при­зна­ны са­мым ин­но­ва­ци­он­ным юве­лир­ным из­де­ли­ем на Couture Show 2015. Нам остаeт­ся толь­ко со­гла­сить­ся с жю­ри: что мо­жет быть пре­крас­нее кра­со­ты при­ро­ды, твор­че­ски пре­под­не­сен­ной та­лант­ли­вым ди­зай­не­ром?

jewellerymag.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки