Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Техника Мокумэ Гане

11 августа 2015 г.

В клас­си­че­ском ва­ри­ан­те при ра­бо­те в этой тех­ни­ке ис­поль­зо­ва­лись зо­ло­то, медь и се­реб­ро (вер­нее ска­зать их спла­вы, име­ю­щие зна­чи­тель­ную часть ука­зан­ных ме­тал­лов), а так же спла­вы име­ю­щие мест­ные на­зва­ния Shakudō (赤銅) — 4–10% зо­ло­та на 96–90% ме­ди(с­плав на­по­ми­на­ет брон­зу), Shibuichi (四分一) в ос­нов­ном 5% се­реб­ра на 95% ме­ди, но с раз­но­вид­но­стя­ми в со­ста­ве(­цвет спла­ва свет­ле­ет от тем­но–­се­ро­го к свет­ло–­се­ро­му при 30% се­ребра) и Kuromido (黒味銅) сплав 99% ме­ди с 1% мы­шья­ка (м­не этот сплав за­пом­нил­ся по­хо­жим на оло­во по цве­ту).

В де­фол­т–­си­ти ма­сте­ро­вые склон­ны на­зы­вать эту тех­ни­ку ком­по­зи­том и/и­ли ла­ми­на­том. дра­го­цен­ным бу­ла­том. За­ман­чи­вые во­сточ­ные на­зва­ния име­ют слож­ное на­пи­са­ние и пе­ре­вод — от по­э­ти­че­ских "ме­тал­ли­че­ская дре­ве­си­на сос­ны" до про­за­ич­ных "ме­талл со струк­ту­рой де­ре­ва".
Ва­ри­а­ции ис­ход­ных на­зва­ний:
Itame–Gane (板目金) — "пе­ре­кре­щи­ва­ю­щи­е­ся зер­на" (гуг­лил, сам не по­нял)
kasumi–uchi — "об­лач­ный ме­тал­л", "ту­ман­ный ме­тал­л", хо­тя счи­таю, что дан­ное на­зва­ние обыч­но от­но­сит­ся к из­де­ли­ям из ста­ли.
yosefuki — тут я па­сую, не на­шел ни пе­ре­во­да ни на­пи­са­ния.

Суть тех­ни­ки за­клю­ча­ет­ся в том, что не­сколь­ко ли­стов раз­лич­ных юве­лир­ных ме­тал­лов (мо­жет быть не­сколь­ко де­сят­ков), сре­ди ко­то­рых мо­гут быть как спла­вы бла­го­род­ных ме­тал­лов — зо­ло­то, пал­ла­дия, пла­ти­ны, се­ребра, так и впол­не обыч­ных — ме­ди, ла­ту­нь, ней­зиль­бер, как оди­на­ко­вых, так мо­гу­щих иметь раз­лич­ную тол­щи­ну, скла­ды­ва­ют­ся сло­я­ми, на­гре­ва­ют­ся, но не до­во­дят­ся до тем­пе­ра­ту­ры плав­ле­ния так, что ме­тал­лы спе­ка­ют­ся меж­ду со­бой, об­ра­зуя не­раз­рыв­ное со­еди­не­ние.

С раз­ви­ти­ем тех­но­ло­гий тех­ни­ку ста­ли при­ме­нять и на ме­тал­лах ти­па ти­та­на (вы­пол­нен­ные в та­кой тех­ни­ке из­де­лия ино­гда на­зы­ва­ют Ти­мо­ку — TiMoku) и пла­ти­ны. (эти два ме­тал­ла име­ют вы­со­кую тем­пе­ра­ту­ру плав­ле­ния, око­ло 1700 гра­ду­сов, что тре­бу­ет зна­чи­тель­но­го на­гре­ва для спе­ка­ния).

Ощу­ти­мый плюс тех­ни­ки (что в об­щем то и по­до­гре­ва­ет к ней ин­те­рес) — узор на каж­дом из­де­лии бу­дет уни­ка­лен.

defector

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки