Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Какой бывает жемчуг: виды и их происхождение

12 июля 2015 г.

Жем­чуг — од­но из са­мых уди­ви­тель­ных и кра­си­вых тво­ре­ний при­ро­ды. Рож­ден­ный в глу­би­нах мо­рей и рек, он за­нял свое ме­сто сре­ди цен­ней­ших дра­го­цен­ных кам­ней. Но да­ле­ко не все зна­ют, ка­кое уди­ви­тель­ное раз­но­об­ра­зие мо­жет пред­ло­жить жем­чуг, сколь­ко ви­дов его су­ще­ству­ет в ми­ре. Мы по­про­бу­ем рас­ска­зать о наи­бо­лее из­вест­ных и по­пу­ляр­ных.

Ба­роч­ный жем­чуг или жем­чуг ба­рок­ко

Жем­чуг ба­рок­ко

Брас­лет из зо­ло­та с ба­роч­ным жем­чу­гом от Ray Griffiths

Это об­щее на­зва­ние жем­чу­га, име­ю­ще­го не­пра­виль­ную ори­ги­наль­ную фор­му, не­за­ви­си­мо от ме­ста его про­ис­хож­де­ния. Бла­го­да­ря сво­ей не­обыч­но­сти и экс­клю­зив­но­сти он вы­со­ко це­нит­ся сре­ди мно­гих юве­лир­ных ди­зай­не­ров. Вме­сто клас­си­че­ско­го иде­аль­но­го ша­ра, жем­чу­жи­ны мо­гут на­по­ми­нать кап­лю, диск, ци­лин­др, гру­шу.

Осо­бен­но вы­де­ля­ют­ся так на­зы­ва­е­мые па­ра­го­ны — жем­чу­жи­ны, име­ю­щие очер­та­ния жи­вот­ных, лиц лю­дей, пти­чьих кры­льев, вол­чьих клы­ков и т.д. Их все­гда на­де­ля­ли ми­сти­че­ски­ми свой­ства­ми и но­си­ли в ка­че­стве та­лис­ма­нов и обе­ре­гов. Кро­ме не­обыч­ной фор­мы жем­чуг ба­рок­ко ча­сто от­ли­ча­ет­ся реб­ри­стым узо­ром на по­верх­но­сти, по­доб­ным то­му, что остав­ля­ют мор­ские вол­ны на пес­ке.

Каж­дая жем­чу­жи­на уни­каль­на и не­по­вто­ри­ма, по­это­му спрос и це­на на них оста­ют­ся на ста­биль­но вы­со­ком уров­не.

Жем­чуг бли­стер

Жем­чуг бли­стер в ра­ко­ви­на­х

Под­вес­ка с жем­чу­гом бли­стер от Nasonpearl

В не­ко­то­рых слу­ча­ях фор­ми­ро­ва­ние и рост жем­чу­жи­ны про­ис­хо­дит на од­ной из внут­рен­них сто­рон ра­ко­ви­ны. Это при­во­дит к то­му, что в ме­сте ее при­рас­та­ния пер­ла­мут­ро­вый слой не об­ра­зу­ет­ся. По­доб­ный жем­чуг мень­ше це­нит­ся и для ис­поль­зо­ва­ния в юве­лир­ных це­лях под­вер­га­ет­ся до­пол­ни­тель­ной об­ра­бот­ке.

Жем­чуг суф­ле

Воз­душ­ный жем­чуг суф­ле

Серь­ги-пу­се­ты с жем­чу­гом суф­ле и ру­би­но­вой же­одой внут­ри от Little h

Вкус­ное на­зва­ние жем­чу­гу при­ду­мал Дж­эк Линч — при­знан­ный экс­перт в дан­ной об­ла­сти. По­доб­ное срав­не­ние очень точ­но от­ра­жа­ет суть тех­но­ло­гии его по­лу­че­ния. В пе­ре­во­де с фран­цуз­ско­го soufflé зна­чит «на­ду­вать», «на­ка­чи­вать». В дан­ном слу­чае пред­ме­том «на­ду­ва­ния» яв­ля­ет­ся жем­чуж­ный ме­шо­чек уст­ри­цы по­сле уда­ле­ния из не­го сфор­ми­ро­ван­ной жем­чу­жи­ны.

Внутрь ме­шоч­ка по­ме­ща­ют су­хой зем­ли­стый ма­те­ри­ал, ко­то­рый, по­сте­пен­но на­бу­хая от вла­ги, рас­тя­ги­ва­ет его. Уст­ри­ца про­дол­жа­ет от­кла­ды­вать пер­ла­мутр во­круг но­во­го яд­ра, и та­ким об­ра­зом вы­ра­щи­ва­ют жем­чу­жи­ны вну­ши­тель­ных раз­ме­ров, ка­че­ство и це­на ко­то­рых за­ви­сит от тол­щи­ны пер­ла­мут­ро­во­го слоя.

Жем­чуг ке­ши (keshi)

Жем­чуг ке­ши

Коль­цо с жем­чу­жи­ной ке­ши от Halleh

«Ке­ши» в пе­ре­во­де с япон­ско­го зна­чит «зер­ныш­ко». Это жем­чу­жи­ны, ко­то­рые мо­гут об­ра­зо­вы­вать­ся в ра­ко­ви­нах мор­ских и прес­но­вод­ных уст­риц при от­тор­же­нии ими ос­нов­но­го яд­ра. Не­смот­ря на то, что уст­ри­ца не при­ня­ла ис­кус­ствен­ный им­план­тат, в жем­чуж­ном ме­шоч­ке оста­ет­ся ме­сто, где на мел­ких ча­сти­цах, по­пав­ших в ра­ко­ви­ну есте­ствен­ным об­ра­зом извне, про­ис­хо­дит про­цесс на­рас­та­ния сло­ев пер­ла­мут­ра, по­это­му та­кой жем­чуг счи­та­ет­ся на 100% на­ту­раль­ным.

Сре­ди куль­ти­ви­ро­ван­но­го жем­чу­га ке­ши встре­ча­ет­ся ред­ко, так как це­нит­ся он ни­же, и про­из­во­ди­те­ли при от­тор­же­нии уст­ри­цей им­план­та­та тут же под­са­жи­ва­ют ей но­вый. Очень ча­сто жем­чуг ке­ши бы­ва­ет сплю­щен­ной фор­мы, по­хо­жей на ле­пе­сток цвет­ка. И этим ка­че­ством лю­бят поль­зо­вать­ся мно­гие юве­лир­ные ди­зай­не­ры.

Жем­чуг ка­су­ми (kasumi)

Жем­чуг ка­су­ми

Бу­сы из до­ро­го­го и ред­ко­го жем­чу­га ка­су­ми

Насто­я­щий ка­су­ми вы­ра­щи­ва­ет­ся в Япо­нии на озе­ре Ка­су­ми-га-ура. Его про­из­во­дят уст­ри­цы, вы­ве­ден­ные пу­тем се­лек­ции в 90-х го­дах про­шло­го ве­ка. От­ли­чи­тель­ны­ми осо­бен­но­стя­ми этих жем­чу­жин яв­ля­ют­ся кап­ле­вид­ная фор­ма, яр­кий ра­дуж­ный блеск, круп­ный раз­мер — до 2 см, раз­но­об­ра­зие цве­тов. По­пу­ляр­но­стью жем­чу­га ка­су­ми обу­слов­ле­но рас­ту­щее на рын­ке чис­ло ана­ло­гов и под­де­лок.

Сей­час це­ны на жем­чуг ка­су­ми край­не вы­со­ки, и, пы­та­ясь при­влечь по­ку­па­те­лей, мно­гие тор­гов­цы пред­ла­га­ют низ­кие це­ны, вы­да­вая жем­чуг ке­ши за ка­су­ми.

Жем­чуг конк (conch)

Жем­чуг кон­к

Ко­лье с 32 жем­чу­жи­на­ми конк от Boghossian Jewel

Ги­гант­ские од­но­створ­ча­тые мол­люс­ки конк оби­та­ют в Ка­риб­ском мо­ре. При вскры­тии ра­ко­ви­ны она по­ги­ба­ет, по­это­му жем­чуг конк не куль­ти­ви­ру­ют. Ка­риб­ские жем­чу­жи­ны труд­но пе­ре­пу­тать с дру­ги­ми, внеш­не они боль­ше по­хо­жи на ма­лень­кие кам­ни. Мол­люс­ки конк не спо­соб­ны вы­де­лять пер­ла­мутр, по­это­му их жем­чу­жи­ны не име­ют ра­дуж­но­го блес­ка, но от это­го не ста­но­вят­ся ме­нее кра­си­вы­ми.

Их тек­сту­ра это­го не­обык­но­вен­но­го жем­чу­га на­по­ми­на­ет влаж­ный шелк, на­пол­нен­ный ока­ме­нев­ши­ми ог­нен­ны­ми вспо­ло­ха­ми. Фор­ма обыч­но пра­виль­ная — оваль­ная или сфе­ри­че­ская, а вот цве­то­вая гам­ма свое­об­раз­на. Встре­ча­ют­ся жем­чу­жи­ны олив­ко­вых, фи­о­ле­то­вых, ян­тар­ных от­тен­ков, но наи­бо­лее цен­ны­ми и ред­ки­ми счи­та­ют­ся ро­зо­вые, пур­пур­ные и ли­ло­вые эк­зем­пляры.

Жем­чуг ако­я

Жем­чуг ако­я

Брас­лет Faberge с жем­чу­гом акоя в бе­лом зо­ло­те

Зна­ме­ни­тый япон­ский жем­чуг рож­да­ет­ся в осо­бых дву­створ­ча­тых мол­люс­ках Pinctada или по-япон­ски «а­коя-кай», от­ку­да и пошло его на­зва­ние. Сре­ди про­чих ви­дов этот жем­чуг осо­бен­но вы­де­ля­ет его пра­виль­ная фор­ма ша­ра (и­мен­но та­кие жем­чу­жи­ны боль­ше все­го це­нят­ся в юве­лир­ном де­ле и ча­ще ис­поль­зу­ют­ся в укра­ше­ни­ях) и свет­лые чи­стые цве­та от пер­ла­мут­ро­во-бе­ло­го до блед­но-ро­зо­во­го и се­реб­ри­сто-зе­ле­но­ва­то­го.

В ос­нов­ном раз­мер жем­чу­жин до­сти­га­ет 6-8 мм, боль­ше — край­не ред­ко. Вы­со­ко­ка­че­ствен­ные жем­чу­жи­ны от­но­сят­ся к клас­су ААА или АА и но­сят ро­ман­тич­ное на­зва­ние «цве­точ­ных».

jewellerymag.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки