Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Стили украшений. Часть II

30 августа 2014 г.
Серь­ги, брас­ле­ты, ко­лье, — без все­го это­го бо­га­то­го раз­но­об­ра­зия не­воз­мож­но пред­ста­вить се­бе гар­де­роб со­вре­мен­ной де­вуш­ки. Ка­кие имен­но сти­ли укра­ше­ний при­та­и­лись на тво­ем туа­лет­ном сто­ли­ке, узнай из на­ше­го об­зо­ра.

Как утвер­жда­ла зна­ме­ни­тая Ко­ко Ша­нель без укра­ше­ний об­раз не мо­жет быть за­вер­шен­ным. Толь­ко вме­сто до­ро­го­сто­я­щих по­бря­ку­шек она со­ве­то­ва­ла но­сить би­жу­те­рию, за­пи­рая укра­ше­ния, куп­лен­ные за сот­ни ты­сяч, на­деж­но в глу­би­ны сей­фа.

Од­на­ко не­смот­ря на то, что все укра­ше­ния меж­ду со­бой по­хо­жи, в них есть мно­же­ство раз­ли­чий, та­я­щих­ся в их сти­ли­сти­че­ском про­ис­хож­де­нии.

Итак, да­вай оку­нем­ся в мир тайн и узна­ем ка­кие все-та­ки сти­ли укра­ше­ний бы­ва­ют!

Го­ти­че­ский стиль­

Од­ним из са­мых дра­ма­ти­че­ским сре­ди бо­га­то­го раз­но­об­ра­зия сти­лей укра­ше­ния по ис­ти­не яв­ля­ет­ся го­ти­че­ский стиль. У не­го да­же есть весь­ма спе­ци­фи­че­ское укра­ше­ние как агра­фы.

Агра­фы – это не что иное, как им­про­ви­зи­ро­ван­ная за­щел­ка, ко­то­рая со­еди­ня­ет края вы­ре­за. По тра­ди­ции та­кое укра­ше­ние по­лу­ча­ла в дар пре­крас­ная кра­са­ви­ца от сво­е­го воз­люб­лен­но­го ры­ца­ря. По­это­му и вы­пол­не­ны агра­фы бы­ли в весь­ма ро­ман­ти­че­ской фор­ме: пе­ре­пле­тен­ные ру­ки, серд­ца, цве­ты.

Од­на­ко са­мым вос­тре­бо­ван­ным ак­сес­су­а­ром оста­ва­лось коль­цо. Чем боль­шим ко­ли­че­ством ко­лец об­ла­дал че­ло­век, тем вы­ше он сто­ял по со­ци­аль­ной лест­ни­це и на­о­бо­рот.

Вик­то­ри­ан­ский стиль

Вик­то­ри­ан­ское на­прав­ле­ние – это квин­те­сен­ция сра­зу не­сколь­ких на­прав­ле­ний: ро­ман­тиз­ма, ро­ко­ко, го­ти­ки, ам­пи­ра и да­же ще­пот­ки клас­си­циз­ма.

С при­хо­дом прав­ле­ния ко­ро­ле­вы Вик­то­рии в Ан­глии ста­ли как ни­ко­гда ощу­ти­мы мо­раль­ные вол­не­ния, по­это­му укра­ше­ния та­и­ли в се­бе мно­же­ство скры­тых сим­во­лов и зна­ков. Осо­бую лю­бовь юве­ли­ры пи­та­ли к трем изоб­ра­же­ни­ям: яко­рю, оли­це­тво­ряв­ше­му на­деж­ду, го­луб­ке, как к сим­во­лу ми­ра и, ко­неч­но, же к змее, как к изоб­ра­же­нию веч­ной люб­ви.

Име­ло зна­че­ние и цвет кам­ня. Пер­вая бук­ва, с ко­то­рой на­чи­на­лось на­зва­ние кам­ня, на­чи­на­лось и имя воз­люб­лен­ной или воз­люб­лен­но­го.

Стиль мо­дер­н

Это са­мый при­род­ный из всех су­ще­ству­ю­щих сти­лей укра­ше­ний. Имен­но в нем про­сле­жи­ва­ет­ся все­объ­ем­лю­щая лю­бовь к окру­жа­ю­щей нас дей­стви­тель­но­сти. Од­на­ко глав­ной изю­мин­кой дан­но­го на­прав­ле­ния яв­ля­ет­ся изоб­ра­же­ние жен­ско­го те­ла на­рав­не с ми­фи­че­ски­ми ба­боч­ка­ми, пти­ца­ми и зме­я­ми.

Стиль Ар де­ко

Ди­на­мич­но­сть, – вот то сло­во, ко­то­рое воз­ни­ка­ет при од­ном взгля­де на укра­ше­ния, вы­пол­нен­ные в тех­ни­ке Ар де­ко. Здесь да­же мож­но про­сле­дить да­же вли­я­ние рус­ской куль­ту­ры впе­ре­меш­ку с ми­фа­ми и ле­ген­да­ми Древ­не­го Егип­та. Хо­тя в боль­шей сте­пе­ни вы­гля­дят они весь­ма аван­гард­но.

Стиль ги­пер­ре­а­лизм

Ос­нов­ная идея – это уве­ко­ве­чить в юве­лир­ных из­де­ли­ях все, что ты мо­жешь уви­деть. Цве­ток, кап­лю ро­сы, ге­пар­да, ключ – да, все, что угод­но! Глав­ное, что­бы они как мож­но чет­че вос­про­из­во­ди­ли ори­ги­наль­ные пред­ме­ты. Сло­вом, и са­ми раз­ме­ры ми­лых ак­сес­су­а­ров долж­ны быть слег­ка ги­пер­тро­фи­ро­ван­ны так, что­бы их мож­но бы­ло за­ме­тить из­да­ле­ка.

Стиль сюр­ре­а­лизм

В этом слу­чае на­зва­ние го­во­рит са­мо за се­бя. Здесь ва­жен по­лет фан­та­зии, ко­то­рую во­все не сто­ит огра­ни­чи­вать ни­ка­ки­ми су­ще­ству­ю­щи­ми рам­ка­ми. В об­щем, это все то­же изоб­ра­же­ние ре­аль­ных пред­ме­тов, но с изю­мин­кой или да­же луч­ше ска­зать су­ма­шед­шин­кой.

Толь­ко взгля­ни на кар­ти­ны Саль­ва­до­ра Да­ли и ты все пой­мешь без лиш­них слов.

tbeauty.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки