Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Проверка подлинности сапфира

05 января 2014 г.

Хо­тя сло­во «сап­фир» (от древ­не­гре­че­ско­го «са­фай­рос») в пе­ре­во­де на рус­ский озна­ча­ет «си­ний», сап­фи­ра­ми спе­ци­а­ли­сты на­зы­ва­ют ко­рун­ды всех цве­тов, за ис­клю­че­ни­ем крас­но­го.

Как опре­де­лять под­дел­ку

Все су­ще­ству­ю­щие под­дел­ки дра­го­цен­ных кам­ней под на­ту­раль­ные при­ня­то клас­си­фи­ци­ро­вать по трем ка­те­го­ри­ям: ими­та­ции, син­те­ти­че­ские ана­ло­ги и соб­ствен­но под­дел­ки. Ими­та­ция – гру­бей­шая под­дел­ка, ко­то­рую мож­но встре­тить раз­ве что на рын­ках. Это ба­наль­ные рас­кра­шен­ные в си­ний цвет стек­ляш­ки, вы­гля­дя­щие как де­ше­вые стра­зы. Син­те­ти­че­ские сап­фи­ры – это ис­кус­ствен­ные кам­ни, и их вы­ра­щи­ва­ние яв­ля­ет­ся за­кон­ным биз­не­сом. А вот на под­дел­ках сле­ду­ет оста­но­вить­ся по­дроб­нее.

Ос­нов­ны­ми экс­пор­те­ра­ми сап­фи­ров яв­ля­ют­ся та­кие стра­ны, как Ин­дия, Мьян­ма, Та­и­ланд, Шри-Лан­ка, Ав­стра­лия, США

Се­год­ня мо­шен­ни­ки под­де­лы­ва­ют как при­род­ные, так и син­те­ти­че­ские сап­фи­ры. За на­ту­раль­ный ко­рунд, как пра­ви­ло, вы­да­ют тур­ма­лин, кор­ди­ерит, шпи­нель и про­чие по­де­лоч­ные ми­не­ра­лы. К со­жа­ле­нию, про­ве­рить под­лин­ность сап­фи­ра в ма­га­зи­не ед­ва ли пред­став­ля­ет­ся воз­мож­ным, по­это­му луч­ше все­го от­пра­вить юве­лир­ное из­де­лие на гем­мо­ло­ги­че­скую экс­пер­ти­зу. Она обой­дет­ся вам при­мер­но в 4–6 ты­сяч руб­лей. Ес­ли сап­фир ока­жет­ся фаль­шив­кой, вы мо­же­те об­ра­тить­ся в суд. Под­де­лы­ва­ние дра­го­цен­ных кам­ней пре­сле­ду­ет­ся по за­ко­ну, а за­кон гла­сит, что лю­бой ка­мень, чей со­став не со­от­вет­ству­ет за­яв­лен­но­му, яв­ля­ет­ся под­дел­кой.

Как от­ли­чить при­род­ный сап­фир от син­те­ти­че­ско­го

Ес­ли для вас важ­но про­ис­хож­де­ние кам­ня, вам не­об­хо­ди­мо за­пом­нить, по ка­ким при­зна­кам рас­по­зна­вать при­род­ный сап­фир, как от­ли­чить его от ис­кус­ствен­но­го. За­ча­стую по­ку­па­те­лям ре­ко­мен­ду­ют об­ра­щать вни­ма­ние на цвет, мол, син­те­ти­че­ские кам­ни яр­че и рав­но­мер­нее окра­ше­ны. В дей­стви­тель­но­сти на­сы­щен­ный ров­ный цвет еще ни о чем не го­во­рит, по­сколь­ку на рын­ке чрез­вы­чай­но рас­про­стра­не­ны так на­зы­ва­е­мые обла­го­ро­жен­ные кам­ни. Ча­сто сап­фи­ры под­вер­га­ют тер­мо­об­ра­бот­ке как для улуч­ше­ния, так и для из­ме­не­ния окрас­ки. Бо­лее на­деж­ны­ми при­зна­ка­ми под­лин­но­сти яв­ля­ют­ся мик­ро­ско­пи­че­ские пу­зырь­ки воз­ду­ха и все­воз­мож­ные вклю­че­ния. Без­де­фект­ные кам­ни встре­ча­ют­ся в при­ро­де ис­клю­чи­тель­но ред­ко.

Обра­ти­те вни­ма­ние: при­род­ные сап­фи­ры не обя­за­тель­но си­ние, встре­ча­ют­ся так­же ро­зо­вые, оран­же­вые, фи­о­ле­то­вые, чер­ные и про­зрач­ные эк­зем­пляры. Они це­нят­ся осо­бен­но вы­со­ко

Пе­ред по­куп­кой укра­ше­ния обя­за­тель­но справь­тесь у про­дав­ца-кон­суль­тан­та на­счет про­ис­хож­де­ния кам­ня, узнай­те стра­ну про­ис­хож­де­ния, изу­чи­те при­ла­га­ю­щи­е­ся до­ку­мен­ты и ин­фор­ма­цию на эти­кет­ке. При­об­ре­тай­те юве­лир­ные из­де­лия толь­ко в со­лид­ных бу­ти­ках.

wday.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки