Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Единственные и неповторимые

22 ноября 2013 г.

Кре­а­тив­ная ко­ман­да фран­цуз­ско­го юве­лир­но-ча­со­во­го До­ма Van Cleef & Arples ни­ко­гда не уста­ва­ла под­чер­ки­вать, что дра­го­цен­ные кам­ни, ко­то­рые ис­поль­зу­ют­ся в ее тво­ре­ни­ях haute joaillerie, – это «кам­ни с ха­рак­те­ром», и семь лет на­зад на­зва­ла це­лую кол­лек­цию укра­ше­ний Pierres de Caractere. И вот в ны­неш­нем 2013 го­ду вы­шла вто­рая ее часть Pierres de Caractere – Variations, но­вые ва­ри­а­ции на те­му при­род­ной кра­со­ты дра­го­цен­ных кам­ней, их бес­ко­неч­ных, ча­ру­ю­щих от­тен­ков и ню­ан­сов и, в ко­неч­ном сче­те, эмо­ций, ко­то­рые они спо­соб­ны вы­зы­вать.

Для де­мон­стра­ции «о­со­бой ду­ши кам­ня» ди­зай­не­ры и юве­ли­ры Van Cleef & Arples от­пра­ви­лись на Ближ­ний Во­сток и в Ин­дию, ту­да же, ку­да в по­ис­ках вдох­но­ве­ния и все тех же дра­го­цен­ных кам­ней не раз на­ве­ды­вал­ся ав­тор фра­зы о "ду­ше кам­ня" Клод Ар­пельс. Сло­вом, во всех трех ли­ни­ях ны­неш­ней кол­лек­ции яв­ствен­но про­сле­жи­ва­ет­ся вли­я­ние ближ­не­во­сточ­но­го и ин­дий­ско­го де­ко­ра­тив­но­го ис­кус­ства. И, на­до при­знать, этот куль­ту­ро­ло­ги­че­ский бро­сок дей­стви­тель­но яв­ля­ет­ся наи­луч­шим спо­со­бом про­де­мон­стри­ро­вать все до­сто­ин­ства дра­го­цен­ных кам­ней – и в ви­ти­е­ва­тых, пыш­ных фор­мах укра­ше­ний, и в их яр­кой “пря­ной” цве­то­вой па­лит­ре.

Все три ча­сти кол­лек­ции в той или иной фор­ме по­свя­ще­ны пар­ным со­че­та­ни­ям цве­тов, гра­да­ци­ям от­тен­ков и мно­го­цвет­ным ком­по­зи­ци­ям. А зна­чит, есть в Pierres de Caractere – Variations и бли­ста­тель­ные ду­э­ты, и утон­чен­ные пе­ре­хо­ды цве­та, и по­ра­жа­ю­щие сво­ей осле­пи­тель­ной па­лит­рой ком­по­зи­ции цве­тов. Дра­го­цен­ные и по­лу­дра­го­цен­ные кам­ни то кон­тра­сти­ру­ют, то гар­мо­нич­но со­че­та­ют­ся друг с дру­гом, в ито­ге пред­ста­вая в ори­ги­наль­ных укра­ше­ни­ях.

Итак, пер­вая часть кол­лек­ции Duos de Couleurs по­свя­ще­на ду­э­там, все­го двум цве­то­вым со­че­та­ни­я­ми в од­ном укра­ше­нии, за­то ка­ки­м! По­хо­жее на бо­га­тую вы­шив­ку каф­та­на во­сточ­но­го вла­ды­ки ко­лье-во­рот­ник Oriental Princess – при­мер од­но­го из бли­ста­тель­ных ду­э­тов ру­би­нов из Мо­зам­би­ка ве­сом бо­лее чем в 42 ка­ра­та и бес­цвет­ных брил­ли­ан­тов. Его цен­траль­ную часть с брил­ли­ан­том в 8,07 ка­рат мож­но от­со­еди­нить от ко­лье и но­сить как брошь. Точ­но так же в серь­гах Precious Light с брил­ли­ан­та­ми гар­мо­ни­ру­ют два фан­та­зий­ных жел­тых брил­ли­ан­та изу­мруд­ной огран­ки об­щим ве­сом 9,04 ка­ра­та, ко­то­рые са­ми по се­бе яв­ля­ют­ся ра­ри­те­том. Осо­бой вы­ра­зи­тель­но­стью от­ли­ча­ют­ся брошь и серь­ги Fleur – то ли пи­о­ны, то ли ро­зы, ле­пест­ки ко­то­рых ис­кус­но вы­ло­же­ны спи­ра­ле­вид­ным вих­рем из ля­пис-ла­зу­ри, на их по­верх­но­сти чи­стой ро­сой свер­ка­ют бес­цвет­ные брил­ли­ан­ты гру­ше­вид­ной огран­ки.

Это дра­го­цен­ная ка­ру­сель цве­та на­би­ра­ет обо­рот во вто­рой ли­нии кол­лек­ции Camaieux de Couleurs. Де­ли­кат­ные гра­да­ции дра­го­цен­ных кам­ней ве­ли­ко­леп­но де­мон­стри­ру­ет ко­лье Rayons Precieux – в двух вски­нув­ших­ся на гру­ди ввысь кры­льях оран­же­вые сап­фи­ры и гра­на­ты то­го же от­тен­ка, жел­тые и бес­цвет­ные брил­ли­ан­ты со­зда­ют пе­ре­ход де­гра­де от яр­ко­го к блед­но­му. А в коль­це Lotus d’Orient цвет мор­ской вол­ны цен­траль­но­го тур­ма­ли­на в 24,44 ка­ра­та эхом от­да­ет­ся в ле­пест­ках из хри­зо­пра­за во­круг не­го. По-во­сточ­но­му пыш­ный узор круп­ных зам­бий­ских изу­мру­дов ве­сом в 33,29 ка­ра­та и бес­цвет­ных брил­ли­ан­тов в ко­лье Baia Verde под­черк­нут щед­рой рос­сы­пью не­о­но­вых тур­ма­ли­нов па­раиб­ско­го ти­па. От этой хо­лод­ной то­наль­но­сти рез­кий пе­ре­ход к жар­ко­му со­че­та­нию ро­зо­во­го зо­ло­та, ко­рал­лов и аме­ти­стов про­ис­хо­дит в ко­лье и серь­гах Crepuscule d'Orient и коль­це Summer Cocktail. В цен­тре по­след­не­го кра­су­ет­ся еще и оваль­ная ро­зо­вая шпи­нель в 21,19 ка­рат.

К тре­тьей ча­сти кол­лек­ции Palette de Couleurs слож­ность ко­ло­ри­сти­че­ских со­че­та­ний на­рас­та­ет. Ко­лум­бий­ский изу­мруд ве­сом 27,81 ка­ра­та в коль­це Pongal под­черк­нут ак­цен­та­ми жел­то­го зо­ло­та, брил­ли­ан­тов и ка­пель ру­би­нов по всей окруж­но­сти укра­ше­ния. По­хо­жее по сти­лю коль­цо-чал­ма Riflesso Azzurro гип­но­ти­зи­ру­ет си­ним сап­фи­ром из Шри-Лан­ки в 30,2 ка­ра­та и цве­точ­ным узо­ром из брил­ли­ан­тов и ка­пель изу­мру­дов. А вот ин­тен­сив­ный цвет рез­но­го ро­зо­во­го ру­бел­ли­та на вер­ши­не коль­ца Lady’s Cocktail уси­лен дву­мя ря­да­ми би­рю­зы. Не­обыч­но ре­ше­но здесь и ка­но­ни­че­ское для До­ма ко­лье-мол­ния: Zip Elegance со­сто­ит из изыс­кан­но кон­тра­сти­ру­ю­ще­го со­че­та­ния чер­но­го оник­са, крас­но­го ко­рал­ла, брил­ли­ан­тов и ки­сти куль­ти­ви­ро­ван­но­го жем­чу­га. При­ме­ров бо­га­тей­шей па­лит­ры де­мон­стра­ции “ха­рак­те­ра” дра­го­цен­ных или по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней в кол­лек­ции Pierres de Caractere – Variations еще не­ма­ло. Все они так или ина­че от­да­ют дань бо­га­тым тра­ди­ци­ям До­ма 1950-х, 60-х и 70-х го­дов, эпох, ко­гда в со­вре­мен­ный ху­до­же­ствен­ный ар­се­нал До­ма раз и на­все­гда во­шли ор­на­мен­таль­ные мо­ти­вы ис­кус­ства Ве­ли­ких Мо­го­лов и Пер­сии, и од­но­вре­мен­но – ис­сле­ду­ют но­вые сред­ства вы­ра­зи­тель­но­сти в уже од­на­жды най­ден­ных фор­мах. Глав­ное, что уда­лось в этой кол­лек­ции ма­сте­рам Van Cleef & Arples – пред­ста­вить лю­бое тво­ре­ние так, что бы оно иг­ра­ло «жи­вым пла­ме­нем», как за­ве­щал Клод Ар­пельс.

watch-n-jewel.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки