Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Бриллианты «русской огранки»

14 ноября 2013 г.
Са­мый круп­ный и са­мый до­ро­гой в ми­ре брил­ли­ант «Ро­зо­вая звез­да» уй­дет с мо­лот­ка. В Же­не­ве аук­ци­он­ный дом «Сот­бис» го­тов рас­про­щать­ся с уни­каль­ным кам­нем. Рос­сия то­же из­вест­на сво­и­ми ал­маз­ны­ми за­ле­жа­ми. В брил­ли­ан­ты их пре­вра­ща­ют юве­ли­ры. Кор­ре­спон­дент «МИР 24» Сер­гей По­ля­ков уви­дел все гра­ни дра­го­цен­но­го кам­ня.

Ра­бо­та кро­пот­ли­вая и точ­ная. Зна­че­ние здесь име­ют да­же не мил­ли­мет­ры, а мик­ро­мет­ры. И кро­ме то­го, ра­бо­та штуч­ная. В день ма­стер-огран­щик об­ра­ба­ты­ва­ет все­го один, ино­гда два-три брил­ли­ан­та, в за­ви­си­мо­сти от раз­ме­ра. Тем не ме­нее, че­рез их ру­ки про­хо­дят це­лые со­сто­я­ния. Вла­ди­мир Ки­се­лев с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми ра­бо­та­ет уже 40 лет. Го­во­рит, ви­дел столь­ко брил­ли­ан­тов, что ни один араб­ский шейх ку­пить не смо­жет.

«У ме­ня по мил­ли­о­ну и боль­ше дол­ла­ров в день сы­рья», - го­во­рит огран­щик Вла­ди­мир Ки­се­лев.

Сы­рье - это ал­маз, еще не об­ра­бо­тан­ные брил­ли­ант. Про­цесс его рож­де­ния - де­ло не­про­стое. Пре­жде чем по­пасть на стол к огран­щи­ку, кам­ни про­хо­дят дол­гий пу­ть. Спер­ва кри­стал­лы дос­ко­наль­но изу­ча­ют: ищут изъ­я­ны и оце­ни­ва­ют до­сто­ин­ства. За­тем раз­ме­ча­ют и рас­пи­ли­ва­ют на сверх­точ­ных ла­зер­ных уста­нов­ках. Ока­зы­ва­ет­ся, из од­но­го ал­ма­за мо­жет по­лу­чить­ся два, а ино­гда и три брил­ли­ан­та. Де­ло в том, что це­на дра­го­цен­но­го кам­ня без вкрап­ле­ний бу­дет вы­ше, да­же ес­ли раз­ме­ром он усту­па­ет дру­го­му бо­лее круп­но­му, но ме­нее «чи­сто­му» кри­стал­лу.

«С­мот­рим, где рас­по­ла­га­ют­ся де­фек­ты. Мож­но 60 на 40%, 70 на 30% рас­пи­ли­вать, что­бы по­те­ря бы­ла наи­мень­шей», - по­яс­ня­ет на­чаль­ник участ­ка ла­зер­но­го ком­плек­са про­из­вод­ствен­но­го объ­еди­не­ния «Кри­сталл» Ха­на­глан Ку­ли­ев.

За­тем бу­ду­щим брил­ли­ан­там при­да­ют фор­му - овал, изу­мруд, серд­це, гру­ша. Все­го око­ло 80 на­име­но­ва­ний. Есть тра­ди­ци­он­ные и экс­клю­зив­ные. Их еще на­зы­ва­ют «фан­та­зий­ные». Та­кие фор­мы ча­сто со­зда­ют по за­ка­зу кли­ен­та и ис­поль­зу­ют кри­стал­лы не­обыч­ных цве­тов. Они мо­гут быть чер­ные, ро­зо­вые, го­лу­бые, оран­же­вые.

«О­чень яр­кий. Не все брил­ли­ан­ты об­ла­да­ют этим ка­че­ством. Ко­му-то нра­вят­ся брил­ли­ан­ты «чи­стой во­ды», ко­му-то цвет­ные. Брил­ли­ант жел­то­го цве­та очень ред­кий», - го­во­рит сор­ти­ров­щик брил­ли­ан­тов Га­ли­на Ра­бу­со­ва.

Впро­чем, клас­си­че­ские, брил­ли­ан­ты «чи­стой во­ды» при оди­на­ко­вых раз­ме­рах и дру­гих ка­че­ствах це­нят­ся вы­ше. К сло­ву, це­ну кам­ню луч­ше все­го зна­ют здесь. Это уча­сток сор­ти­ров­ки - го­то­вые брил­ли­ан­ты тут про­хо­дят про­вер­ку на ка­че­ство. В по­ме­ще­нии со­зда­ны осо­бые усло­вия. Зна­че­ние име­ет да­же рас­по­ло­же­ние окон. Они вы­хо­дят на се­вер­ную сто­ро­ну, что­бы сол­неч­ные лу­чи не ис­ка­жа­ли цве­та.

Осве­ще­ние - толь­ко днев­ной свет, то­на - хо­лод­ные: го­лу­бой или се­рый. Это оп­ти­маль­ные усло­вия для оцен­ки ка­честв брил­ли­ан­тов. Лю­бо­пыт­но, что ра­бо­та­ют здесь толь­ко жен­щи­ны. Они бо­лее усид­чи­вы, у них вы­ше эс­те­ти­че­ское вос­при­я­тие, а глав­ное, во­об­ще не стра­да­ют даль­то­низ­мом. Как ока­за­лось, на этой ста­дии ра­бо­ты муж­чи­ны не­при­год­ны.

Рос­сий­ские брил­ли­ан­ты, как го­во­рят, вы­со­чай­ше­го ка­че­ства. Ни­ка­ко­го ис­кус­ствен­но­го обла­го­ра­жи­ва­ния. Про­дук­ция из­вест­на по все­му ми­ру, за­ни­ма­ет пре­ми­ум-сег­мент. Но по­это­му и це­ны на них не са­мые низ­кие.

«Есть та­кое по­ня­тие «рус­ская огран­ка», то есть огран­ка свя­зан­ная с вы­со­чай­шим ка­че­ством, с со­блю­де­ни­ем всех тре­бо­ва­ний и ха­рак­те­ри­стик, предъ­яв­ля­е­мых к про­дук­ции. Но сей­час пра­виль­нее при­ме­нять по­ня­тие смо­лен­ская огран­ка», - от­ме­ча­ет глав­ный тех­но­лог про­из­вод­ствен­но­го объ­еди­не­ния «Кри­сталл» Алек­сей Ро­ман­ков.

Од­но жаль - при­род­ная кра­со­та об­ра­бо­тан­но­го ал­ма­за до­ступ­на не всем.

mir24.tv

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки