Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Каратность бриллианта и как ее измеряют

20 октября 2013 г.

Од­ни из са­мых же­лан­ных по­дар­ков, пред­ме­ты рос­ко­ши и вос­хи­ще­ния – все это о брил­ли­ан­тах. Мы вы­яс­ни­ли, что та­кое ка­рат­ность брил­ли­ан­та, ка­кие из этих дра­го­цен­ных кам­ней наи­бо­лее це­нят­ся и сколь­ко ве­сит са­мый боль­шой из них.

Вз­ве­ши­ва­е­м

Вес брил­ли­ан­тов из­ме­ря­ют в ка­ра­тах при по­мо­щи спе­ци­аль­ных ка­рат­ных ве­сов. Один ка­рат брил­ли­ан­та ра­вен 200 мил­ли­грам­мам, или 0,2 грам­ма. Ка­рат, в свою оче­редь, де­лит­ся на 100 ча­стей. Вес брил­ли­ан­та, обо­зна­чен­ный как 1.50, ра­вен од­ной це­лой пя­ти­де­ся­ти со­тым ка­ра­та. Сто­и­мость брил­ли­ан­та на­пря­мую за­ви­сит от его ка­рат­но­сти – чем она вы­ше, тем бо­лее круг­лую сум­му при­дет­ся вы­ло­жить за из­де­лие с кам­нем.

Брил­ли­ан­ты всех форм де­лят на три груп­пы: мел­кие (до 0.29 ка­рат), сред­ние (от 0.30 до 0.99 ка­рат), и круп­ные (от 1.00 ка­ра­та и бо­лее). Брил­ли­ант ве­сом в один ка­рат име­ет диа­метр при­мер­но 6,5 мм. При­чем ка­мень в 0,5 ка­рат бу­дет не на­мно­го мень­ше – при­мер­но 5,2 мм. В Рос­сии один из са­мых про­да­ва­е­мых кам­ней – брил­ли­ант ве­сом 0,1 ка­рат (диа­метр 3 мм). Его сто­и­мость ко­леб­лет­ся от 5000 до 7000 руб­лей.

Смот­рим на огран­ку

Из всех форм огран­ки наи­бо­лее по­пу­ляр­ны круг­лые брил­ли­ан­ты. Круг­лая огран­ка уста­нав­ли­ва­ет стан­дар­ты для дру­гих форм и со­став­ля­ет бо­лее 75% всех про­дан­ных на се­го­дняш­ний день брил­ли­ан­тов. Обыч­но брил­ли­ант круг­лой фор­мы име­ет 57 или 58 гра­ней.

Брил­ли­ант "Прин­цес­са" име­ет пря­мо­уголь­ную фор­му. При из­го­тов­ле­нии "Прин­цес­сы" по­те­ри ве­са ис­ход­но­го ал­ма­за мень­ше по срав­не­нию с круг­лым брил­ли­ан­том, что от­ра­жа­ет­ся на сто­и­мо­сти брил­ли­ан­та. Боль­шая часть ве­са "Прин­цес­сы" скон­цен­три­ро­ван­на в па­ви­льо­не – ниж­ней ча­сти брил­ли­ан­та, по­это­му "и­гра" све­та со­сре­до­то­че­на в глу­би­не кам­ня, что вы­гля­дит за­во­ра­жи­ва­ю­ще при­тя­га­тель­но.

Изящ­ный брил­ли­ант "Мар­киз" име­ет про­дол­го­ва­тую фор­му огран­ки. Уд­ли­нен­ная фор­ма брил­ли­ан­та "Мар­киз" со­зда­ет эф­фект длин­ных и уз­ких дам­ских паль­чи­ков.

Брил­ли­ан­ты "О­вал" уже дав­но ста­ли тра­ди­ци­он­ны­ми, хо­тя су­ще­ству­ют чуть бо­лее 50 лет. Прин­цип огран­ки оваль­но­го брил­ли­ан­та та­кой же, как у круг­ло­го, толь­ко у "О­ва­ла" вы­тя­ну­тая фор­ма.

Са­мый ро­ман­тич­ный брил­ли­ант – в фор­ме серд­ца, сим­во­ли­зи­ру­ю­щий чи­сто­ту и си­лу люб­ви. Брил­ли­ан­ты "Серд­це" ча­ще все­го ис­поль­зу­ют для ку­ло­нов и се­ре­жек.

Брил­ли­ант "Трил­ли­ан­т" име­ет фор­му рав­но­сто­рон­не­го тре­уголь­ни­ка. Это са­мая со­вре­мен­ная из всех пред­став­лен­ных форм огран­ки брил­ли­ан­тов – "Трил­ли­ан­ту" око­ло 30 лет.

Са­мые са­мы­е

По­чет­ное пер­вое ме­сто за­ни­ма­ет брил­ли­ант "Зо­ло­той юби­лей" (Golden Jubilee) – это жел­то-ко­рич­не­вый ка­мень ве­сом 545,67 ка­ра­та. Он был най­ден в 1985 го­ду в юж­но­аф­ри­кан­ской шах­те "Пре­мьер". До огран­ки вес ал­ма­за со­став­лял 755,5 ка­ра­та. Сей­час "Зо­ло­той юби­лей" на­хо­дит­ся в Ко­ро­лев­ском двор­це в Банг­ко­ке как часть со­кро­вищ та­и­ланд­ской ко­ро­ны.

altapress.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки