Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Cartier на Петровке

08 октября 2013 г.

В 1904 го­ду Пьер Кар­тье со­вер­шил свое пер­вое пу­те­ше­ствие в Рос­сию – в Санкт-Пе­тер­бург для лич­но­го зна­ком­ства с пред­ста­ви­те­ля­ми выс­шей рос­сий­ской зна­ти. А уже че­рез три го­да, в 1907-м, им­пе­ра­тор Ни­ко­лай II на­гра­дил его по­чет­ным ти­ту­лом «По­став­щик Дво­ра Его Им­пе­ра­тор­ско­го Ве­ли­че­ства». Впер­вые рус­ские по­зна­ко­ми­лись с тво­ре­ни­я­ми зна­ме­ни­то­го фран­цуз­ско­го До­ма в 1886 го­ду: князь Сал­ты­ков при­об­рел брас­лет с изу­мру­да­ми, за­креп­лен­ны­ми в зо­ло­те с чер­ной эма­лью. Че­рез 21 год, в 1907-м, во вре­мя крат­ко­го ви­зи­та в Па­риж, вдов­ству­ю­щая им­пе­ра­три­ца Ма­рия Фе­до­ров­на по­се­ти­ла бу­тик Cartier на ули­це де ла Пэ (rue de la Paix). Луи Кар­тье лич­но пред­ста­вил цар­ствен­ной осо­бе свои тво­ре­ния. И, оча­ро­ван­ная им, Ма­рия Фе­до­ров­на по­же­ла­ла иметь фи­ли­ал До­ма в Санкт-Пе­тер­бур­ге. Так в пе­тер­бург­ском гранд-оте­ле «Ев­ро­па» от­кры­лась рож­де­ствен­ская вы­став­ка-про­да­жа Cartier. Раз­ме­щая офи­ци­аль­ный за­каз, им­пе­ра­тор Ни­ко­лай II по­жа­ло­вал фран­цуз­ским юве­ли­рам зва­ние «По­став­щик Дво­ра Его Им­пе­ра­тор­ско­го Ве­ли­че­ства».

Глав­ным же «по­слом» До­ма при рус­ском дво­ре ста­ла ве­ли­кая кня­ги­ня Ма­рия Пав­лов­на, су­пру­га ве­ли­ко­го кня­зя Вла­ди­ми­ра Алек­сан­дро­ви­ча и урож­ден­ная прин­цес­са Мек­лен­бург-Шве­рин­ская. Па­риж­ские юве­ли­ры из­го­то­ви­ли для нее две уни­каль­ные диа­де­мы, од­на из них – ин­кру­сти­ро­ван­ная ру­би­ном в 5,22 ка­ра­та, не­ко­гда при­над­ле­жав­шим им­пе­ра­три­це Жо­зе­фи­не, пер­вой су­пру­ге На­по­лео­на Бо­на­пар­та, – ны­не хра­нит­ся в Эр­ми­та­же.

Креп­кие свя­зи

В по­сле­ду­ю­щие го­ды Cartier про­дол­жал ра­бо­тать с кли­ен­та­ми из Рос­сии. В 1980-е Ле­нин­град стал вто­рым по­сле Па­ри­жа го­ро­дом, где при­ни­ма­ли пе­ре­движ­ную вы­став­ку The Art of Cartier. Исто­рия мно­го­лет­не­го со­труд­ни­че­ства со­зда­ла пред­по­сыл­ки для пол­но­цен­но­го воз­об­нов­ле­ния до­ве­ри­тель­ных от­но­ше­ний в 1992-м. Все­го че­рез че­ты­ре го­да пер­вый мос­ков­ский бу­тик Cartier был уже го­тов пред­ста­вить в Рос­сии все луч­шие кол­лек­ции мар­ки. В 2003-м фран­цуз­ский Дом от­крыл вто­рой ма­га­зин – в Сто­леш­ни­ко­вом пе­ре­ул­ке пло­ща­дью 450 м2, ко­то­рый вхо­дит се­го­дня в де­сят­ку луч­ших бу­ти­ков Cartier в ми­ре. Его вы­со­кий ста­тус да­ет кли­ен­там экс­клю­зив­ные при­ви­ле­гии: преж­де все­го пра­во на спе­ци­аль­ный за­каз. Еще од­на его осо­бен­ность – по­лу­че­ние в чис­ле пер­вых но­вых кол­лек­ций, будь то сде­лан­ные к би­ен­на­ле или вы­пу­щен­ные к еже­год­ной вы­став­ке SIHH в Же­не­ве.

Укреп­ляя от­но­ше­ния с Рос­си­ей, в 2007-м Cartier ор­га­ни­зо­вал экс­по­зи­цию «Ин­но­ва­ции XX ве­ка» в Боль­шом Крем­лев­ском двор­це, ко­то­рую по­се­ти­ли бо­лее 150 ты­сяч че­ло­век. А в 2009-м Фонд со­вре­мен­но­го ис­кус­ства Cartier сов­мест­но с рос­сий­ским фон­дом куль­ту­ры «Е­ка­те­ри­на» пред­ста­вил вы­став­ку Дэ­ви­да Лин­ча The Air is on Fire. Год спу­стя на на­бе­реж­ной ре­ки Мой­ки, 55, в Санкт-Пе­тер­бур­ге от­крыл­ся еще один бу­тик Cartier. В 2013-м на кар­те рос­сий­ской сто­ли­цы по­явил­ся еще один ад­рес Cartier – Пет­ров­ка, 5.

Круп­ней­ший в Ев­ро­пе

Уже 10 лет фран­цуз­ский ди­зай­нер Бру­но Му­а­нар про­ек­ти­ру­ет все бу­ти­ки Cartier в ми­ре. И каж­дый из них вы­дер­жан в осо­бом, «брон­зо­вом» кон­цеп­те. По сло­вам Му­а­на­ра, он зи­ждет­ся на три­един­стве эле­гант­но­сти, изя­ще­ства и ра­душ­но­го го­сте­при­им­ства. Брон­за, как один из цен­траль­ных эле­мен­тов от­дел­ки, опре­де­ля­ет цвет и фор­му про­стран­ства, а так­же вы­сту­па­ет ос­но­во­по­ла­га­ю­щим ма­те­ри­а­лом для ме­бе­ли, све­тиль­ни­ков и раз­лич­ных ак­сес­су­а­ров (по­су­ды, пе­пель­ниц и т.д.).

Но­вый бу­тик на Пет­ров­ке по пло­ща­ди ста­нет са­мым боль­шим в Ев­ро­пе. Спе­ци­аль­но к его от­кры­тию в Моск­ву при­ве­зут не­ко­то­рые про­из­ве­де­ния из но­вой кол­лек­ции L’Odyssée de Cartier – Parcours d’un Style. Одис­сея, стран­ствия по све­ту все­гда бы­ли из­люб­лен­ны­ми те­ма­ми Cartier – еще Луи Кар­тье ез­дил по ми­ру в по­ис­ках но­вых ма­те­ри­а­лов и ис­точ­ни­ков вдох­но­ве­ния. L’Odyssée de Cartier – Parcours d’un Style по­свя­ще­на Аф­ри­ке с ее оран­же­вы­ми за­ка­та­ми, крас­ны­ми пу­сты­ня­ми, без­дон­ным не­бом и под­лин­ной пер­во­быт­ной энер­ги­ей. Аф­ри­кан­ское на­стро­е­ние пе­ре­да­ют в кол­лек­ции не толь­ко ди­зайн и цвет, в ко­то­рых вы­дер­жа­ны укра­ше­ния, но и кам­ни, ис­поль­зу­е­мые в них: апель­си­но­вый тур­ма­лин, ро­зо­вый кварц, чер­но-ко­рич­не­вый об­си­ди­ан. Все это аф­ри­кан­ское ве­ли­ко­ле­пие в ин­тер­пре­та­ции Cartier те­перь мож­но бу­дет уви­деть и ку­пить в Москве на Пет­ров­ке.

watchrussia.com

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки