Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Самые известные работы Фаберже

23 сентября 2013 г.

24 сен­тяб­ря 1920 го­да умер рус­ский юве­лир Карл Пе­тер Фа­бер­же. Он был со­зда­те­лем яиц Фа­бер­же - на­сто­я­щих про­из­ве­де­ний ис­кус­ства, ко­то­рые вы­со­ко це­нят­ся у кол­лек­ци­о­не­ров все­го ми­ра. Мы сде­ла­ли под­бор­ку са­мых из­вест­ных ра­бот юве­ли­ра.

Са­мая пер­вая ра­бо­та Кар­ла Фа­бер­же

Са­мой пер­вой ра­бо­той Кар­ла Фа­бер­же был за­каз Алек­сандра III в 1885 го­ду. Им­пе­ра­тор по­про­сил Фа­бер­же сде­лать пас­халь­ный по­да­рок для сво­ей же­ны Ма­рии Фе­до­ров­ны. По за­ка­зу был из­го­тов­лен по­ис­ти­не ори­ги­наль­ный су­ве­нир. На пер­вый взгляд яй­цо бы­ло впол­не обыч­ным. Оно бы­ло сде­ла­но из зо­ло­та и по­кры­то плот­ным сло­ем бе­лой эма­ли. Од­на­ко под­няв верх­нюю по­ло­вин­ку яй­ца, мож­но бы­ло за­гля­нуть внут­рь. Там, в по­лу­сфе­ре зо­ло­то­го желт­ка, си­де­ла ма­лень­кая ку­роч­ка из цвет­но­го зо­ло­та. Все де­та­ли бы­ли вы­пол­не­ны так тон­ко и вир­ту­оз­но, что мож­но бы­ло раз­гля­деть и гре­бе­шок, и круг­лые глаз­ки, и да­же пе­рыш­ки. В ку­роч­ке то­же был сюр­приз. В ней на­хо­ди­лось ру­би­но­вое яич­ко и им­пе­ра­тор­ская ко­ро­на. С этой ра­бо­ты по­шла че­ре­да за­ка­зов от цар­ско­го дво­ра - у Фа­бер­же каж­дую пас­ху за­ка­зы­ва­ли но­вое юве­лир­ное из­де­лие.

«Ко­ро­на­ци­он­ное»

Для рос­сий­ской им­пе­ра­тор­ской се­мьи бы­ло сде­ла­но еще од­но яй­цо - «Ко­ро­на­ци­он­ное». Его из­го­то­ви­ли в 1897 го­ду. Это ко­пия Им­пе­ра­тор­ской ка­ре­ты при ко­ро­на­ции Ни­ко­лая II. Юве­ли­ры - Ми­ха­ил Перх­ин и Георг Штейн. Это юве­лир­ное из­де­лие счи­та­ет­ся са­мым зна­ме­ни­тым из кол­лек­ции Фа­бер­же.

Яй­цо «Рот­шиль­да»

Са­мое до­ро­гое про­дан­ное на аук­ци­о­не яй­цо - «Рот­шиль­да». Его из­го­то­вил ма­стер Ми­ха­ил Перх­ин. На ли­це­вой сто­ро­не из­де­лия на­хо­дят­ся ми­ни­а­тюр­ные ча­сы. Внут­ри яй­ца есть ав­то­ма­ти­че­ский пе­ту­шок из дра­го­цен­ных кам­ней. Он рас­прав­ля­ет кры­лья, взма­хи­ва­ет ими че­ты­ре ра­за, за­тем три ра­за кла­ня­ет­ся сво­ей го­лов­кой, рас­кры­ва­ет клюв и поeт. Это по­вто­ря­ет­ся каж­дый час. Дли­тель­ность «вы­ступ­ле­ния» - 15 се­кунд. По­сле это­го кон­цер­та ко­ло­коль­чик от­би­ва­ет ча­со­вые уда­ры. Яй­цо хра­нит­ся в Рус­ском на­ци­о­наль­ном му­зее. Его сто­и­мость оце­ни­ва­ет­ся в 18,5 мил­ли­о­на дол­ла­ров.

«Шан­тек­лер»

По­доб­ный то­му, что был в яй­це «Рот­шиль­да», слож­ный ме­ха­низм был за­ло­жен и в юве­лир­ном из­де­лии под на­зва­ни­ем яй­цо «Шан­тек­лер». Это част­ный за­каз для зо­ло­то­про­мыш­лен­ни­ка Алек­сандра Кель­ха. Оно бы­ло из­го­тов­ле­но в 1904 го­ду. Его сде­ла­ли из жел­то­го, зе­ле­но­го и крас­но­го зо­ло­та, жем­чу­га, ал­ма­зов, про­зрач­ной свет­ло-го­лу­бой и бе­ло-зе­ле­ной эма­ли, а так­же из се­ребра. Это ча­сы в фор­ме пас­халь­но­го яй­ца, эма­ли­ро­ва­ные в про­зрач­ный си­ний цвет. Бе­лый ци­фер­блат укра­шен зе­ле­ны­ми и крас­ны­ми гир­лян­да­ми ягод и лист­вы, во­круг ци­фер­бла­та коль­цо жем­чу­га. Вер­ши­на яй­ца из ро­зо­во­го зо­ло­та от­кры­ва­ет­ся, что­бы по­ка­зать сюр­приз - ме­ха­ни­че­ско­го, яр­ко эма­ли­ро­ван­но­го зо­ло­то­го пе­туш­ка, укра­шен­но­го ал­ма­за­ми. Каж­дый час пе­ту­шок ку­ка­ре­ка­ет и ма­шет кры­лья­ми.

Мос­ков­ский Крем­ль­

Са­мое боль­шое из яиц Фа­бер­же - то, ко­то­рое изоб­ра­жа­ет Мос­ков­ский Крем­ль. Оно бы­ло из­го­тов­ле­но в 1906 го­ду. Че­рез ок­на Успен­ско­го со­бо­ра ви­ден ин­те­рьер хра­ма. В яй­це на­хо­дят­ся за­вод­ные ча­сы. Юве­лир­ное из­де­лие на­хо­дит­ся в Ору­жей­ной па­ла­те.

kp.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки