Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Балет с альгамброй

30 августа 2013 г.

Фран­цуз­ский юве­лир­ный дом Van Cleef & Arpels пред­став­ля­ет но­вую вер­сию кол­лек­ции Perlee. Де­бют­ные укра­ше­ния Perlee, впер­вые по­ка­зан­ные в 2008 го­ду, бы­ли вы­пол­не­ны из зо­ло­та слад­ко­го ро­зо­во­го цве­та, а но­вые — из яр­ко-жел­то­го. В об­нов­лен­ной се­рии Perlee — коль­ца, брас­ле­ты, под­вес­ки, це­поч­ки и боль­шие кре­оль­ские серь­ги.

Ди­зайн Perlee объ­еди­ня­ет сра­зу два важ­ных для Van Cleef & Arpels ис­то­ри­че­ских эле­мен­та. Пер­вый — это че­ты­рех­лист­ный цве­ток "аль­гам­бра", ис­поль­зо­ван­ный в ле­ген­дар­ной кол­лек­ции 1968 го­да Alhambra. Вто­рой — это ор­на­мент с тща­тель­но от­по­ли­ро­ван­ны­ми ба­ре­льеф­ны­ми зо­ло­ты­ми ша­ри­ка­ми, "бу­си­на­ми", по­явив­ший­ся в укра­ше­ни­ях мар­ки еще в на­ча­ле 1940-х го­дов. То­гда, в пе­ри­од юве­лир­но­го нео­клас­си­циз­ма, ма­сте­ра до­ма вы­пус­ка­ли дра­го­цен­ные брас­ле­ты для ча­сов имен­но с та­ким ор­на­мен­том.

Но­сить укра­ше­ния Perlee Van Cleef & Arpels мож­но каж­дый день. В сущ­но­сти, это ми­ни­а­тюр­ные дра­го­цен­ные, "ба­зо­вы­е" ак­сес­су­а­ры, со­здан­ные, ра­зу­ме­ет­ся, с без­упреч­ным ве­ли­ко­свет­ским вку­сом, но спо­соб­ные укра­сить лю­бой, да­же са­мый про­стой ко­стюм вро­де ком­плек­та "си­ние джин­сы и бе­лая фут­бол­ка". В са­мом до­ме под­чер­ки­ва­ют, что дра­го­цен­но­сти Perlee мож­но ком­би­ни­ро­вать с укра­ше­ни­я­ми из дру­гих кол­лек­ций та­ко­го же, то есть ба­зо­во­го клас­са — Magic Alhambra или Vintage Alhambra.

С точ­ки зре­ния сю­жет­ной те­ма­ти­ки Perlee — это ти­по­вые для Van Cleef & Arpels ве­щи. В них, во-пер­вых, при­сут­ству­ет фир­мен­ная фран­цуз­ская фло­ри­сти­ка, во-вто­рых — в фор­мах укра­ше­ний, на­при­мер в очень ши­ро­ких брас­ле­тах или боль­ших кре­оль­ских серь­гах, чув­ству­ют­ся тра­ди­ци­он­ные для мар­ки эт­ни­че­ские ню­ан­сы. И в тре­тьих — в ор­на­мен­тах и ри­сун­ках Perlee за­мет­на хре­сто­ма­тий­ная ори­ен­та­ция на со­зда­ние кутюр­ных укра­ше­ний, то есть та­ких, ко­то­рые бы на­по­ми­на­ли о пред­ме­тах мо­ды, к при­ме­ру о ман­же­тах, о кру­же­вах или о вы­шив­ке.

В Perlee со­ли­ру­ю­щее яр­ко-жел­тое зо­ло­то до­пол­ня­ет­ся ма­лень­ки­ми бе­лы­ми брил­ли­ан­та­ми. Дра­го­цен­ные кам­ни мо­гут, на­при­мер, со­став­лять зна­ме­ни­тый цве­ток "аль­гам­бра": каж­дый ма­лень­кий брил­ли­ант ока­жет­ся в дан­ном слу­чае од­ним из че­ты­рех ли­сточ­ков. В дру­гом слу­чае бе­лые брил­ли­ан­ты со­став­ля­ют pave: дра­го­цен­ные кам­ни со­сед­ству­ют с зо­ло­ты­ми ша­ри­ка­ми.

Perlee Van Cleef & Arpels — это очень гра­ци­оз­ная, по­чти ба­лет­ная кол­лек­ция. В ее укра­ше­ни­ях ощу­ща­ет­ся тон­кий вин­таж­ный дух: от­дель­ные дра­го­цен­но­сти, к при­ме­ру брас­ле­ты или ши­ро­кие коль­ца, укра­ше­ны вы­гра­ви­ро­ван­ной кал­ли­гра­фи­че­ской над­пи­сью "Van Cleef & Arpels" — и вы­гля­дит она так, буд­то ее сде­ла­ли мно­го лет на­зад: буд­то это ан­ти­квар­ное укра­ше­ние, по­лу­чен­ное по на­след­ству.

kommersant.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки