Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Акция «Проверь свой ювелирный подарок»

21 марта 2012 г.

Юве­лир­ные укра­ше­ния яв­ля­ют­ся очень по­пу­ляр­ны­ми по­дар­ка­ми к 8 мар­ту. Юве­лир­ные ма­га­зи­ны за­ра­нее го­то­вят­ся к этим со­бы­ти­ям, об­нов­ляя свой ас­сор­ти­мент но­вы­ми из­де­ли­я­ми. Го­то­вят­ся к празд­ни­кам и не­доб­ро­со­вест­ные тор­гов­цы, ис­поль­зуя по­ку­па­тель­ский ажи­о­таж в сво­их ко­рыст­ных ин­те­ре­сах и пред­ла­гая по­ку­па­те­лям не­доб­ро­ка­че­ствен­ные юве­лир­ные из­де­лия.

За 2010г. и первую по­ло­ви­ну 2011г. по ре­зуль­та­там про­ве­рок пра­во­охра­ни­тель­ны­ми ор­га­на­ми сов­мест­но со спе­ци­а­ли­ста­ми Про­бир­ной па­ла­ты Рос­сии тор­го­вых то­чек Моск­вы и Мос­ков­ской об­ла­сти, ре­а­ли­зу­ю­щих юве­лир­ные из­де­лия, бы­ли об­на­ру­же­ны мно­го­чис­лен­ные фак­ты на­ру­ше­ний дей­ству­ю­ще­го за­ко­но­да­тель­ства по тор­гов­ле юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми.

Наи­бо­лее гру­бые и мно­го­чис­лен­ные на­ру­ше­ния, не­со­блю­де­ние п.п. 61-64 «Пра­вил про­да­жи от­дель­ных ви­дов то­ва­ров» №55, бы­ли от­ме­че­ны в сле­ду­ю­щих тор­го­вых точ­ках:

- в г. Ко­лом­не Мос­ков­ской об­ла­сти на­ли­чие юве­лир­ных из­де­лий без от­тис­ка про­бир­но­го клей­ма и из­де­лия с от­тис­ком фаль­ши­вых про­бир­ных клейм РФ бы­ло об­на­ру­же­но у ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля Фа­ту­е­ва С.А., ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля Ула­се­вич Н.Э.;

- в г. Воскре­сен­ске Мос­ков­ской об­ла­сти та­кие же на­ру­ше­ния бы­ли об­на­ру­же­ны в ООО «Ра­ри­тет», в ООО «Мар­ке­тинг», у ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля Порт­нян­ко Л.И.;

- в г. Лю­бер­цы Мос­ков­ской об­ла­сти на­ли­чие юве­лир­ных из­де­лий без от­тис­ка про­бир­но­го клей­ма и из­де­лия с от­тис­ком фаль­ши­вых про­бир­ных клейм РФ бы­ло об­на­ру­же­но в ООО «Юве­лир­т­орг», в ООО «Ка­рат Д», у ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля Зай­це­ва Е.И.;

- в г. Хим­ки Мос­ков­ской об­ла­сти по­доб­ные на­ру­ше­ния в му­ни­ци­паль­ном пред­при­я­тии ма­га­зи­не «Яш­ма», в г.Ра­мен­ское Мос­ков­ской об­ла­сти у ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля Сту­пи­на О.Н.;

- в г. Москве та­кие же на­ру­ше­ния об­на­ру­же­ны в «Сту­дии Ма­ри­ны Вас­ко­нян», в ООО «Дет­ская Га­ле­рея «Яки­ман­ка», в ООО «Гол­кон­да-М», у ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля Зай­це­ва О.Н.

За­ме­тить под­дел­ку не­под­го­тов­лен­но­му по­ку­па­те­лю до­воль­но слож­но. Еще слож­нее до­ка­зать, что это имен­но под­дел­ка. Для то­го что­бы вы не по­да­ри­ли вме­сто зо­ло­то­го ко­леч­ка мед­ное или с бо­лее низ­ким со­дер­жа­ни­ем дра­го­цен­но­го ме­тал­ла, чем ука­за­но в про­бе или во­об­ще без про­бы и без рос­сий­ско­го про­бир­но­го клей­ма не­об­хо­ди­мо быть вни­ма­тель­ным и при­об­ре­тать их у доб­ро­со­вест­ных про­дав­цов за­ре­ко­мен­до­вав­ших се­бя на рын­ке.В це­лях по­вы­ше­ния эф­фек­тив­но­сти за­щи­ты прав по­тре­би­те­лей на рын­ке юве­лир­ных и дру­гих бы­то­вых из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии» и Об­ще­рос­сий­ский со­юз об­ще­ствен­ных объ­еди­не­ний «Со­юз по­тре­би­те­лей Рос­сии» за­клю­чи­ли со­гла­ше­ние о сов­мест­ных дей­стви­ях по про­фи­лак­ти­ке и пре­се­че­нию об­ма­на по­тре­би­те­лей.

Пер­вым та­ким дей­стви­ем бу­дет про­ве­де­ние ак­ции «Про­верь свой юве­лир­ный по­да­рок».

В том слу­чае, ес­ли вы уже при­об­ре­ли юве­лир­ное из­де­лие и у вас воз­ник­ли со­мне­ния в их под­лин­но­сти, мы при­гла­ша­ем вас в Мос­ков­ское об­ще­ство за­щи­ты по­тре­би­те­лей, где спе­ци­а­ли­сты Про­бир­ной па­ла­ты Рос­сии про­ве­рят под­лин­ность про­бир­ных клейм и со­дер­жа­ние дра­го­цен­но­го ме­тал­ла, а юри­сты Мос­ков­ско­го об­ще­ства за­щи­ты по­тре­би­те­лей да­дут вам ре­ко­мен­да­ции, как вам от­сто­ять свои пра­ва, ес­ли они ока­жут­ся на­ру­шен­ны­ми.

Эта ак­ция – наш по­да­рок моск­ви­чам: ва­ше из­де­лие бу­дет про­ве­ре­но БЕСПЛАТНО!

Цель ак­ции – вы­явить тор­гов­цев кон­тра­фак­том и под­дел­ка­ми, что­бы по­том вплот­ную за­нять­ся не­доб­ро­со­вест­ны­ми про­дав­ца­ми, ис­пор­тив­ши­ми вам празд­ник. Так как пре­тен­зию по ка­че­ству то­ва­ра мож­но предъ­яв­лять в те­че­ние 2 лет, спе­ци­а­ли­сты бу­дут ис­сле­до­вать из­де­лия, куп­лен­ные не ра­нее де­каб­ря 2009 го­да и толь­ко при на­ли­чии че­ка.

mozp.org

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки