Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Как влияет чистота на стоимость бриллианта

20 января 2011 г.

На­вер­ня­ка, боль­шин­ство из нас зна­ет, что су­ще­ству­ет по­ня­тие чи­сто­ты брил­ли­ан­та. Од­на­ко для мно­гих оно по-преж­не­му оста­ет­ся ма­ло­по­нят­ным, хо­тя в дей­стви­тель­но­сти ока­зы­ва­ет ре­ша­ю­щее вли­я­ние на сто­и­мость кам­ня.

При по­куп­ке юве­лир­ных из­де­лий с брил­ли­ан­та­ми, будь то ко­лье, серь­ги, об­ру­чаль­ные коль­ца или муж­ские перст­ни, на их це­ну в первую оче­редь вли­я­ют три фак­то­ра — мас­са кам­ня, ка­че­ство его огран­ки и, соб­ствен­но, чи­сто­та. Что же это та­кое, и до ка­кой сте­пе­ни от нее за­ви­сит сто­и­мость кам­ней и укра­ше­ний?

Счи­та­ет­ся, что са­мый луч­ший брил­ли­ант аб­со­лют­но бес­цве­тен. Его мож­но не за­ме­тить на фо­не бе­ло­го ли­ста бу­ма­ги. Та­кие кам­ни при­ни­ма­ют­ся за иде­ал чи­сто­ты и име­ют са­мую вы­со­кую сто­и­мо­сть. Од­на­ко мно­гие ал­ма­зы об­ла­да­ют опре­де­лен­ны­ми от­тен­ка­ми, про­ис­хож­де­ние ко­то­рых бы­ва­ет со­вер­шен­но раз­лич­ным. Ока­зы­ва­ет­ся, в про­цес­се ро­ста дра­го­цен­но­го кам­ня, в его кри­стал­ле мо­гут воз­ни­кать мик­ро­об­ра­зо­ва­ния или мик­ро­тре­щи­ны. Они на­зы­ва­ют­ся вклю­че­ни­я­ми. В ка­че­стве вклю­че­ний ча­ще все­го вы­сту­па­ют та­кие ми­не­ра­лы, как иль­ме­нит, маг­не­тит, шпи­нель, гра­нат, ди­оп­сид и т. д. Ес­ли вы по­ку­па­е­те об­ру­чаль­ные коль­ца с брил­ли­ан­та­ми (в по­след­нее вре­мя они все по­пу­ляр­нее), то со­дер­жа­ние в кам­не при­род­но­го ми­не­ра­ла или мик­ро­ско­пи­че­ская тре­щин­ка со­зда­дут ви­зу­аль­ный эф­фект на­ли­чия от­тен­ка и умень­шат зна­ме­ни­тое свер­ка­ние. Имен­но по­это­му счи­та­ет­ся — чем вы­ше чи­сто­та, тем цен­нее брил­ли­ант.

Су­ще­ству­ет меж­ду­на­род­ная шка­ла оцен­ки чи­сто­ты огра­нен­ных ал­ма­зов. Она бы­ла раз­ра­бо­та­на в США еще в пер­вой по­ло­ви­не два­дца­то­го ве­ка. Шка­ла под­ра­зу­ме­ва­ет сле­ду­ю­щие гра­да­ции — flawless (бес­по­роч­ные кам­ни), very, very slightly imperfect (ед­ва уло­ви­мые де­фек­ты), very slightly imperfect (о­чень сла­бые де­фек­ты), slightly imperfect (сла­бые де­фек­ты), а так­же 1-3 imperfect (три сте­пе­ни де­фек­тов, опре­де­ля­ю­щи­е­ся спе­ци­а­ли­ста­ми). Ра­зу­ме­ет­ся, бес­по­роч­ные кам­ни сто­ят до­ро­же все­го. Мак­си­маль­ное ко­ли­че­ство вклю­че­ний яв­ля­ет­ся мак­си­маль­ным ко­ли­че­ством де­фек­тов. Ко­гда вы по­ку­па­е­те серь­ги, бро­ши или муж­ские перст­ни с брил­ли­ан­та­ми, об­ра­щай­те вни­ма­ние на бир­ку из­де­лия. Она долж­на вклю­чать в се­бя все све­де­ния о кам­не, в том чис­ле сте­пень чи­сто­ты, со­глас­но меж­ду­на­род­ной шка­ле оцен­ки.

Всем из­вест­но, что юве­лир­ные из­де­лия с брил­ли­ан­та­ми счи­та­ют­ся наи­бо­лее пре­стиж­ны­ми сре­ди всех укра­ше­ний. Од­на­ко сле­ду­ет знать, что сре­ди огра­нен­ных ал­ма­зов так­же су­ще­ству­ют гра­да­ции кам­ней по их ка­че­ству и це­не. Ес­ли вы бу­де­те зна­ко­мы с по­ня­ти­ем чи­сто­ты брил­ли­ан­та, то во­прос це­ны на то или иное из­де­лие ста­нет ку­да бо­лее по­нят­ным.

justmedia.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки