Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Собрание редкостей

19 октября 2010 г.

Экс­по­на­ты Cartier на Biennale des Antiquaires

Ко­лье, пла­ти­на, опал 40,67 ка­ра­то­в, цвет­ные сап­фи­ры, брил­ли­ан­ты; серь­ги, пла­ти­на, цвет­ные сап­фи­ры, брил­ли­ан­ты; коль­цо, пла­ти­на, оран­же­вый сап­фир 10, 20 ка­ра­то­в, брил­ли­ан­ты, все Cartier

15 сен­тяб­ря в Па­ри­же от­кры­лась Ан­ти­квар­ная би­ен­на­ле – од­на из важ­ней­ших в ми­ре – в этом го­ду она празд­ну­ет 25-лет­ний юби­лей. По­ми­мо со­бра­ния ис­кус­ства и ан­ти­ква­ри­а­та, в про­грам­ме са­ло­на по тра­ди­ции участ­ву­ют и ве­ли­кие юве­лир­ные До­ма, пред­став­ляя уни­каль­ные укра­ше­ни­я, по­доб­ные ко­то­рым слож­но уви­деть где-то еще в ми­ре.

Од­ну из са­мых впе­чат­ля­ю­щих кол­лек­ций под хру­сталь­ны­ми сво­да­ми Гран­д-Па­ле в этом го­ду по­ка­зал Дом Cartier. 64 укра­ше­ния и де­ко­ра­тив­ных объ­ек­та бы­ли вы­став­ле­ны на стен­де, при­ко­вы­вая вни­ма­ние мно­го­чис­лен­ных по­се­ти­те­лей. Сре­ди них со­вре­мен­ные укра­ше­ния и ше­дев­ры про­шлых сто­ле­тий, тща­тель­но вос­ста­нов­лен­ные юве­ли­ра­ми До­ма.

Каж­дое укра­ше­ние Cartier на­чи­на­ет­ся с кам­ня. На­при­мер, с укра­шен­но­го гра­ви­ров­ка­ми хри­зан­те­м, ло­то­сов и ма­ков изу­мру­да. У не­го длин­ная ис­то­ри­я: при­ве­зен­ный из Ко­лум­бии в XVI ве­ке и впер­вые пред­став­лен­ный в «Па­ви­льо­не Эле­гант­но­сти» Па­риж­ской вы­став­ки де­ко­ра­тив­но­го ис­кус­ства в 1925 го­ду в оже­ре­лье Berenice, се­го­дня изу­мруд вы­став­ля­ет­ся в ком­па­нии с пя­тью эс­ки­за­ми, на­гляд­но де­мон­стри­ру­ю­щи­ми его на­сы­щен­ную жиз­нь­.

Ко­лье с брил­ли­ан­та­ми и жем­чу­го­м, Cartier

К­ни­га, по­свя­щен­ная от­кры­тию вы­став­ки де­ко­ра­тив­но­го ис­кус­ства (Па­ри­ж, 1925)

Дру­гой ка­мень, по­ло­жив­ший на­ча­ло им­пе­рии Cartier – это, бес­спор­но, ал­маз, ко­то­рый из­ве­стен сво­ей чи­сто­той, блес­ко­м, лю­ми­нис­цент­но­стью и те­м, что мо­жет су­ще­ство­вать не­огра­ни­чен­но дол­го, не под­вер­га­ясь из­ме­не­ни­я­м. Огра­нен­ный, пре­вра­ща­ясь в брил­ли­ан­т, он свер­ка­ет ты­ся­ча­ми гра­ней­.

О­же­ре­лье, пла­ти­на, брил­ли­ан­ты, Cartier

Важ­ной те­мой стен­да ле­ген­дар­но­го До­ма ста­ла кра­со­та жи­вой при­ро­ды: ре­ки, пти­цы, пе­рья. Пе­ре­дать ее ве­ли­ко­ле­пие уда­лось с по­мо­щью бро­шей в фор­ме фла­мин­го, рай­ской пти­цы и пав­ли­на. В этой ча­сти кол­лек­ции мож­но най­ти и бо­лее аб­стракт­ные пред­ме­ты из «ми­ра жи­вот­ны­х», на­при­мер, «кры­ла­ты­е» серь­ги и брас­ле­ты­.

Сле­ва: оже­ре­лье, пла­ти­на, цвет­ной сап­фир 11,14 ка­ра­то­в, опал, жел­тые и бе­лые брил­ли­ан­ты, изу­мруд­ные бу­си­ны; спра­ва: брас­лет, пла­ти­на, изу­мруд 77, 28 ка­ра­то­в, изу­мруд­ные бу­си­ны, брил­ли­ан­ты, все Cartier.

Сле­ва: брошь, пла­ти­на, цвет­ной сап­фи­р, ро­зо­вые и бе­лые брил­ли­ан­ты, изу­мру­ды, жем­чу­г; спра­ва: оже­ре­лье, пла­ти­на, то­паз 13,91 ка­ра­та, гра­на­ты, брил­ли­ан­ты, все Cartier.

Б­рас­лет, бе­лое зо­ло­то, ре­льеф­ный бе­лый опал, цвет­ные брил­ли­ан­ты, оникс, изу­мру­ды, Cartier

Са­мым пер­вым жи­вым су­ще­ство­м, ис­поль­зо­ван­ным юве­ли­ро­м, бы­ла пан­те­ра – над­мен­на­я, жен­ствен­ная и гра­ци­оз­ная – она сим­во­ли­зи­ро­ва­ла жен­щи­ну Cartier. Брас­лет в фор­ме это­го зве­ря се­мей­ства ко­ша­чьих из ре­льеф­но­го бе­ло­го опа­ла при со­зда­нии тре­бу­ет на­вы­ков скуль­пто­ра. Сна­ча­ла из­го­тав­ли­ва­ет­ся гру­бая ко­пи­я, ко­то­рая по­мо­га­ет луч­ше по­нять фор­му, и толь­ко по­сле нее мож­но пе­ре­хо­дить к кам­ню.

Сле­ва: оже­ре­лье, бе­лое зо­ло­то, сап­фир 17,99 ка­ра­то­в, сап­фи­ро­вые бу­си­ны, брил­ли­ан­ты; спра­ва: оже­ре­лье, пла­ти­на, сап­фи­ры, сап­фи­ро­вые бу­си­ны, брил­ли­ан­ты, все Cartier.

Бес­спор­ны­ми звез­да­ми со­бра­ния бла­го­да­ря со­че­та­нию ис­кри­сто-­бе­лых и яр­ко-­си­них кам­ней ста­ли оже­ре­лья с брил­ли­ан­та­ми из пла­ти­ны и бе­ло­го зо­ло­та и с сап­фи­ро­вы­ми бу­си­на­ми.

Би­ен­на­ле еще раз по­ка­за­ло, на­сколь­ко раз­но­об­раз­на па­лит­ра Cartier: го­лу­бы­е, зе­ле­ны­е, жел­ты­е, оран­же­ва­то-ко­рич­не­вы­е, пер­си­ко­во-ро­зо­вые кам­ни... Серь­ги и оже­ре­лья кон­фет­ных цве­тов при­нес­ли в кол­лек­цию лет­нюю све­же­сть.

Cле­ва: серь­ги, пла­ти­на, мор­га­ни­ты, цвет­ные сап­фи­ры, хри­зо­бе­рил­ло­вые ни­ти, брил­ли­ан­ты; спра­ва: ко­лье, пла­ти­на, мор­га­нит 31,88 ка­ра­та, цвет­ные сап­фи­ры, хри­зо­бе­рил­ло­вые ни­ти, брил­ли­ан­ты­, все Cartier.

Б­рас­лет, пла­ти­на, мор­га­нит 43,14 ка­ра­та, брил­ли­ан­ты, шпи­нель 47,06 ка­ра­то­в, ис­кус­ствен­но вы­ра­щен­ный жем­чу­г, Cartier.

Жем­чуг – важ­ная часть ДНК брен­да, Кар­тье ис­поль­зо­вал его, на­чи­ная с 20-х го­до­в, со вре­мен «Жем­чуж­ной ком­на­ты» в бу­ти­ке на Рю де Пэ, бла­го­да­ря ко­то­рой юве­лир до­бил­ся гром­ко­го успе­ха. В этом брас­ле­те с брил­ли­ан­та­ми, шпи­не­лем и мор­га­ни­том мел­кие жем­чу­жи­ны пре­крас­но ак­ком­па­ни­ру­ют све­ту, из­лу­ча­е­мо­му кам­ня­ми.

Часть экс­по­зи­ции при­ве­ла в вос­торг не толь­ко по­клон­ни­ков вы­со­ко­го юве­лир­но­го ис­кус­ства, но и про­фес­си­о­наль­ных оцен­щи­ков ста­ри­ны. По­се­ти­те­ли вы­став­ки мог­ли об­на­ру­жить диа­де­му 1914 го­да, брошь 1921 го­да, маг­нит­ные на­столь­ные ча­сы, сде­лан­ные в кон­це 20-х го­до­в, и кар­ман­ные ча­сы 1967 го­да, ко­то­рые при­влек­ли осо­бен­ное вни­ма­ние кол­лек­ци­о­не­ро­в.

Диа­де­ма, гру­ше­вид­ный брил­ли­ан­т, бе­лые брил­ли­ан­ты, Cartier

Сле­ва: на­столь­ные ча­сы, пла­ти­на, жел­тое зо­ло­то, оникс, кри­стал­л, брил­ли­ан­ты. Ме­ха­низм с ав­то­под­за­во­дом «mystérieux»; спра­ва: ме­ха­ни­че­ские кар­ман­ные ча­сы, жел­тое зо­ло­то, гор­ный хру­сталь, эмаль, все Cartier.

Сти­ли и на­прав­ле­ни­я, пред­став­лен­ные Cartier, не­ве­ро­ят­но раз­но­об­раз­ны – от ар-­де­ко до new-look. Та­к­же бы­ли про­де­мон­стри­ро­ва­ны но­вые раз­ра­бот­ки юве­лир­но­го До­ма, на­при­мер, ча­ши из бе­ло­го зо­ло­та и дра­го­цен­ных кам­ней­.

Ча­ша, бе­лое зо­ло­то, агат, оникс, брил­ли­ан­ты, Cartier

vogue.ru

Смотрите интересные материалы:


Рита, 30 января 2014 г. 02:28
Какие великолепные украшения, прямо произведения искусства. И даже с картинок чувствуется, что изделия с историей.

ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки