Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Кто виноват в том, что серебро почернело?

08 сентября 2010 г.

7 ав­гу­ста те­ку­ще­го го­да в од­ном из юве­лир­ных ма­га­зи­нов г. Мин­ска Свет­ла­на Коз­лов­ская ку­пи­ла для сво­е­го трех­лет­не­го вну­ка це­поч­ку из так на­зы­ва­е­мо­го бла­го­род­но­го ме­тал­ла. Че­рез двое су­ток оно по­чер­не­ло.

Свет­ла­на Коз­лов­ска­я:
В те­че­ние бук­валь­но двое су­ток у ре­бен­ка на шее це­поч­ка ста­ла не­по­нят­но­го цве­та, как обык­но­вен­ный ме­тал­л. П­ри­шли в ма­га­зин, что­бы вы­яс­нить эту си­ту­а­ци­ю, что про­изо­шло с из­де­ли­е­м, на что в ма­га­зи­не при­сут­ство­ва­ло два про­дав­ца, ска­за­ли, что они ни­че­го не зна­ют, что це­поч­ка у них оплом­би­ро­ва­на и хо­ро­ше­го ка­че­ства.

Ири­на Ко­ма­ши­ло, ди­рек­тор ма­га­зи­на:
Мы по­яс­ни­ли по­ку­па­тель­ни­це, в чем при­чи­на на­ше­го от­ка­за. На ос­но­ва­нии по­ста­нов­ле­ния ка­би­не­та ми­ни­стров от 14 июня 2002 г №778 юве­лир­ные из­де­ли­я, ес­ли они над­ле­жа­ще­го ка­че­ства, не под­ле­жат воз­вра­ту и об­ме­ну.

Мы по­про­си­ли не­за­ви­си­мо­го спе­ци­а­ли­ста по то­ва­ро­вед­че­ским ис­сле­до­ва­ни­ям оце­нить ка­че­ство це­поч­ки. Экс­пер­ти­за раз­ве­я­ла все со­мне­ни­я.

Ири­на Хац­ке­ви­ч, спе­ци­а­лист по то­ва­ро­вед­че­ским ис­сле­до­ва­ни­я­м:
На экс­пер­ти­зу предо­став­ле­на це­поч­ка, се­реб­ро 925 про­бы. Тре­бо­ва­лось удо­сто­ве­рить­ся, что име­ет­ся клей­мо, под­твер­жда­ю­ще­е, это дей­стви­тель­но ме­талл 925 про­бы. Клей­мо та­кое име­ет­ся. При про­ти­ра­нии дан­ной це­поч­ки бе­лой хлоп­ча­то­бу­маж­ной тка­нью, смо­чен­ной обык­но­вен­ной во­дой оста­ет­ся след тем­но - ко­рич­не­во­го цве­та. Та­кой след го­во­рит о на­ли­чии по­то­саль­ных вы­де­ле­ний и на­сло­е­нии их на се­ребро.

Се­ре­б­ро ак­тив­но всту­па­ет в ре­ак­цию с се­рой, ко­то­рая вхо­дит в со­став по­та че­ло­ве­ка и спо­соб­на вы­звать по­тем­не­ние се­реб­ря­ных укра­ше­ний. Сле­до­ва­тель­но, чем боль­ше вы­де­ля­ет­ся по­та – тем быст­рее чер­не­ет се­ребро. Учи­ты­ва­я, что це­поч­ку но­сил внук Свет­ла­ны, ре­бе­нок мно­го дви­гал­ся, со­от­вет­ствен­но по­тел, по­это­му нет ни­че­го уди­ви­тель­но­го, что се­реб­ря­ное из­де­лие по­тем­не­ло.

Ири­на Хац­ке­ви­ч:
Есть ещё та­кая спе­ци­фи­че­ская осо­бен­но­сть, ко­гда не­по­сред­ствен­но кон­крет­но че­ло­век, он в прин­ци­пе не мо­жет но­сить укра­ше­ния из се­ребра. У каж­до­го из нас есть свой по­т, своя лим­фа.

При­чин по­чер­не­ния се­реб­ра мо­жет быть очень мно­го. Здесь иг­ра­ют роль и про­ба из­де­ли­я, и хи­ми­че­ский со­став воз­ду­ха, и влаж­ность окру­жа­ю­щей сре­ды. Воз­мож­но, вы про­сто ста­ли поль­зо­вать­ся но­вым кре­мо­м, по­ме­ня­ли кос­ме­ти­ку или при­ни­ма­е­те ка­кое - то ле­кар­ство. Раз­лич­но­го ро­да пре­па­ра­ты по - раз­но­му вли­я­ют на со­став вы­де­ля­е­мо­го по­та.

В на­ро­де су­ще­ству­ет мно­го суе­ве­рий от­но­си­тель­но се­ребра. Од­ни по­ла­га­ют, что ес­ли че­ло­век но­сит се­реб­ря­ные укра­ше­ния и они вдруг по­тем­не­ли, зна­чит этот че­ло­век се­рьез­но за­бо­лел или на не­го на­ве­ли пор­чу. Дру­гие же счи­та­ют, что толь­ко тя­же­лая энер­ге­ти­ка и мно­го­чис­лен­ные гре­хи мо­гут вы­звать по­чер­не­ние се­ребра.

Прав­да это или не­т, мы ре­ши­ли вы­яс­нить у свя­щен­но­слу­жи­те­ля од­ной из мин­ских церквей. Отец Сер­гий все же опро­верг на­род­ные до­мыс­лы и под­дер­жал на­уч­ную вер­си­ю, ко­то­рая объ­яс­ня­ет при­чи­ны по­тем­не­ния се­ребра.

О­тец Сер­гий, на­сто­я­тель Хра­ма в честь ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри «Взыс­ка­ние по­гиб­ших»:
В на­ше вре­мя че­ло­век, к со­жа­ле­ни­ю, стал очень суе­вер­ны­м. Т.е. по­тем­не­ние це­поч­ки – это есте­ствен­ная ре­ак­ция ме­тал­ла на вы­де­ле­ние че­ло­ве­че­ско­го по­та и при­да­вать это­му зна­че­ни­е, я ду­ма­ю, не сто­и­т.

За­то сто­ит знать об осо­бен­но­стях се­реб­ра и уметь пра­виль­но уха­жи­вать за ни­м. При ре­а­ли­за­ции юве­лир­ных укра­ше­ний про­дав­цы обя­за­ны предо­став­лять по­ку­па­те­лям ин­фор­ма­цию о пра­виль­ной экс­плу­а­та­ции то­ва­ра. По сло­вам Свет­ла­ны, при по­куп­ке це­поч­ки по­доб­ную ин­фор­ма­цию она не по­лу­чи­ла. За­то про­дав­цы уве­ря­ют в об­рат­но­м.

Ири­на Ко­ма­ши­ло, ди­рек­тор ма­га­зи­на:
При по­куп­ке юве­лир­ных из­де­лий в на­шем ма­га­зи­не каж­до­му по­ку­па­те­лю предо­став­ля­ет­ся ко­пия мяг­ко­го че­ка, кас­со­вый чек, кар­точ­ка ви­зит­ная на­ше­го ма­га­зи­на, а так­же па­мят­ка об ухо­де за юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми.

Свет­ла­на не име­ет пра­ва вер­нуть це­поч­ку в ма­га­зин из - за из­ме­не­ния цве­та укра­ше­ни­я, ведь это не яв­ля­ет­ся про­из­вод­ствен­ным де­фек­то­м. Но при­чи­на воз­вра­та мо­жет быть дру­гой­:

Ири­на Ко­ноп­лиц­ка­я, юри­ст:
По­тре­би­те­лю долж­на быть предо­став­ле­на вся ин­фор­ма­ция по ухо­ду за се­реб­ря­ным из­де­ли­е­м. Ес­ли же дан­ная ин­фор­ма­ция от­сут­ству­ет, то по­тре­би­тель име­ет пра­во на­пи­сать за­яв­ле­ние о воз­вра­те де­нег за то­вар.

Ес­ли же Свет­ла­не не удаст­ся вер­нуть день­ги за по­чер­нев­шую це­поч­ку, то при­дать се­реб­ря­но­му укра­ше­нию преж­ний вид бу­дет не­слож­но. До­ста­точ­но про­те­реть це­поч­ку рас­тво­ром пи­тье­вой со­ды или на­ша­тыр­но­го спир­та. Мож­но по­ло­жить ее на не­сколь­ко ча­сов в во­ду с на­ре­зан­ным кар­то­фе­ле­м. И се­реб­ро за­бле­стит как но­во­е.

двое су­ток оно по­чер­не­ло.

ctv.by

Смотрите интересные материалы:


Алиса, 27 января 2014 г. 03:13
Вообще-то, серебро и должно чернеть - это отличительная особенность качественного благородного металла. И зачем осветлять его домашними способами, когда в ювелирном магазине можно сразу купить специальный растворчик для ухода за серебром?

ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки