Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Египетские украшения: модная экзотика

24 августа 2010 г.

Египетские украшения: модная экзотика. Журнал Ювелирной Моды - Almaz-Fashion.ruСе­год­ня, ко­гда мно­гие мод­ные ди­зай­не­ры чер­па­ют вдох­но­ве­ние в эт­ни­че­ских мо­ти­вах, эк­зо­ти­че­ские укра­ше­ния в сти­ле древ­не­го Егип­та ста­но­вят­ся все бо­лее по­пу­ляр­ны­ми. В ан­тич­ном Егип­те укра­ше­ния но­си­ли и жен­щи­ны, и муж­чи­ны. Эти укра­ше­ния со­зда­ва­лись из са­мых раз­ных дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в, ми­не­ра­лов и кам­ней раз­но­об­раз­ных цве­то­в, а осо­бой по­пу­ляр­но­стью у еги­пет­ских ре­мес­лен­ни­ков поль­зо­ва­лась ля­пис–ла­зурь на­ря­ду с аме­ти­сто­м, опа­ло­м, би­рю­зой, гра­на­то­м. До об­на­ру­же­ния пер­вых ме­тал­лов в хо­ду в древ­нем Егип­те бы­ли коль­ца, из­го­тов­лен­ные из кам­ня или ро­га, за­тем же еги­пет­ские ре­мес­лен­ни­ки на­ча­ли со­зда­вать укра­ше­ния из зо­ло­та, се­реб­ра и ме­ди.

Су­ще­ству­ет мно­же­ство при­ме­ров ан­тич­ных еги­пет­ских укра­ше­ний, со­хра­нив­ших­ся и по сей день: брас­ле­ты, при­над­ле­жав­шие не­ко­гда су­пру­гам еги­пет­ских фа­ра­о­но­в, оже­ре­лья, серь­ги и коль­ца, ко­то­рые егип­тян­ки но­си­ли за 2,5 ты­ся­чи лет до на­ступ­ле­ния на­шей эры. Осо­бым укра­ше­ни­ем у муж­чин Егип­та счи­та­лись обиль­но укра­шен­ные дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми по­яс­ные рем­ни. Спу­стя ты­ся­че­ле­тия от­лич­но со­хра­нив­ши­е­ся об­раз­цы укра­ше­ний ис­сле­до­ва­те­лям уда­лось об­на­ру­жить в гроб­ни­це Ту­тан­ха­мо­на.

Египетские украшения: модная экзотика. Журнал Ювелирной Моды - Almaz-Fashion.ruСа­мы­ми по­пу­ляр­ны­ми в древ­нем Егип­те счи­та­лись мас­сив­ные коль­ца, укра­шав­шие паль­цы, и все­воз­мож­ные аму­ле­ты, вы­ре­зан­ные из кам­ня. На гру­ди но­си­лись осо­бые на­груд­ные укра­ше­ния в фор­ме тра­пе­ци­и, а паль­цы укра­ша­лись зо­ло­ты­ми коль­ца­ми с изоб­ра­же­ни­ем свя­щен­но­го ска­ра­бе­я, сим­во­ла пе­ре­рож­де­ни­я. Та­кие коль­ца за­ча­стую по­гре­ба­лись вме­сте с усоп­ши­м, как бы сим­во­ли­зи­руя его даль­ней­шее пе­ре­рож­де­ни­е.

Е­ги­пет­ские ре­мес­лен­ни­ки со­зда­ва­ли укра­ше­ния как для жи­вых лю­дей, так и для му­мий. Со­глас­но тра­ди­ци­ям древ­не­го Егип­та, укра­шать усоп­ших мож­но бы­ло толь­ко из­де­ли­я­ми, со­здан­ны­ми спе­ци­аль­но для ни­х, по­это­му ре­мес­лен­ни­ки со­зда­ва­ли осо­бые по­гре­баль­ные аму­ле­ты и коль­ца, оже­ре­лья с по­лу­дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми. Цвет кам­ней, укра­шав­ших из­де­ли­е, нес в се­бе осо­бый смысл: крас­ные кам­ни сим­во­ли­зи­ро­ва­ли энер­гию и власть, а тем­но–­си­ний цвет ля­пис–ла­зу­ри – без­гра­нич­ное ми­ло­сер­ди­е. Еги­пет­ское на­зва­ние би­рю­зы «mefkat» ука­зы­ва­ет на сим­во­лич­ность цве­та – пред­вест­ни­ка ра­до­сти. Спе­ци­аль­но для му­мий из­го­тав­ли­ва­лись ко­ро­ны, об­ру­чи и вен­цы­.

Масте­ра древ­не­го Егип­та име­ли до­ступ к раз­ным дра­го­цен­ным ме­тал­ла­м, бла­го­да­ря зна­ни­ям тех­но­ло­гий свар­ки и пай­ки со­зда­вая уди­ви­тель­но изыс­кан­ные укра­ше­ни­я. Как пра­ви­ло, та­кие укра­ше­ния со­зда­ва­лись со­че­та­ни­ем сло­ев зо­ло­тых пла­стин с цвет­ны­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми. По­ми­мо свар­ки и пай­ки, еги­пет­ски­ми ре­мес­лен­ни­ка­ми ис­поль­зо­ва­лись и тех­ни­ки фи­ли­гра­ни и клу­а­зо­не.

Со­вре­мен­ные еги­пет­ские укра­ше­ни­я

Египетские украшения: модная экзотика. Журнал Ювелирной Моды - Almaz-Fashion.ruСо­вре­мен­ные юве­лир­ные из­де­лия из Егип­та – уди­ви­тель­но кра­си­вое со­че­та­ние ан­тич­ных тра­ди­ций с бо­лее со­вре­мен­ны­ми сти­ля­ми. Один из наи­бо­лее по­пу­ляр­ных ви­дов юве­лир­ных из­де­лий в Егип­те – раз­но­об­раз­ные укра­ше­ния с тон­ким ор­на­мен­то­м. Ор­на­мент при этом мо­жет быть аб­со­лют­но лю­бым – от име­ни вла­дель­ца до древ­них еги­пет­ских иеро­гли­фо­в.

Кро­ме то­го, осо­бой по­пу­ляр­но­стью у ту­ри­сто­в, при­ез­жа­ю­щих в Еги­пе­т, поль­зу­ют­ся ре­про­дук­ции ста­рин­ных ар­те­фак­тов – впол­не со­вре­мен­ное укра­ше­ни­е, ди­зайн ко­то­ро­го в точ­но­сти по­вто­ря­ет ди­зайн ка­ко­го–­ни­будь ан­тич­но­го коль­ца или брас­ле­та, мож­но при­об­ре­сти за 10–250 дол­ла­ро­в.

О­дин из по­пу­ляр­ных ви­дов со­вре­мен­ных еги­пет­ских укра­ше­ний – брас­лет Ка, укра­шен­ный ха­рак­тер­ны­ми цве­та­ми ло­то­са. Ин­кру­сти­ро­ван­ный би­рю­зой, оник­сом и ла­зу­ри­то­м, брас­лет Ка сим­во­ли­зи­ру­ет жиз­нен­ную си­лу, при­ро­ду че­ло­ве­ка. Как и в ан­тич­ном Егип­те, се­год­ня, по–­преж­не­му, по­пу­ляр­ны изоб­ра­же­ния свя­щен­но­го ска­ра­бе­я, ко­то­ры­ми укра­ша­ют­ся бук­валь­но все из­де­лия – от ко­ле­ц–­пе­ча­ток до ку­ло­но­в.

luxemag.ru

Смотрите интересные материалы:


Евдокия, 24 января 2014 г. 17:48
хоть мне всего11 лет но я увлекаюсь древним египтом а асобенно украшениями

ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки