Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Большие, яркие, смелые

22 апреля 2010 г.
Финансовый кризис не оправдание, чтобы не следить за модой. А последние тенденции в ювелирной моде, как утверждают эксперты в этой области, позволяют обновить заветные шкатулки с драгоценностями без значительных затрат для бюджета.

Осторожно: бюджет!

Вслед за классиком, утверждавшим, что бытие определяет сознание, скажем, что затянувшийся кризис и рост цен на золото определяют главную тенденцию ювелирной моды. Драгоценности должны быть экономными, оставаясь при этом привлекательными и модными. Возможно ли это? Да, если вы отдадите предпочтение недорогим полудрагоценным и поделочным камням, замените бриллианты – кристаллами Сваровски и циркониями, золото - серебром, латунью, медью и позолотой. Короче, не стесняйтесь носить бижутерию: это актуально и модно. Однако на качестве украшений не стоит экономить даже в эпоху кризиса. 

 

Хитом сезона в номинации «экономичных» украшений, возможно, станет бисер. О его возвращении на арену говорят многие эксперты в области ювелирной моды. Цветные объемные серьги, многоярусные ожерелья и браслеты – все эти украшения из бисера, яркие, веселые и доступные, как нельзя лучше отражают настроение лета.

Другие специалисты советуют обратить внимание модниц на бабушкины сундуки. Самое время вывести в свет залежавшиеся винтажные украшения. 

И, наконец, в безусловные фавориты выходят собственноручно сделанные украшения. Направление, которое на западе давно освоили домохозяйки и пенсионерки, благодаря кризису вышло на новый виток развития. Чрезвычайно популярными стали журналы, которые учат новичков постигать основы создания колье, серег и прочих аксессуаров из готовых элементов, которые теперь можно купить и на российских ярмарках-выставках. Самодельные украшения помогут не только сэкономить семейный бюджет, но и развить фантазию.

Кто есть кто

Модные издания призывают в этом сезоне носить украшения, которые в первую очередь будут идентифицировать вас как незаурядную личность. Собственно говоря, индивидуализация - главная тенденция современной моды вообще, которая активно проявляется в течение последних десятилетий. А ювелирные украшения, возможно, самый удобный способ заявить об исключительности своей персоны. Спасибо художникам-ювелирам, которые помогают нам сделать это. Их безудержная фантазия трансформируется в украшения для поклонников восточных религий, любителей космоса, латинских надписей, древнегреческой мифологии, водопроводных кранов, автомобильных колес, мотоциклов Harley Davidson и так далее, и так далее. Сегодня, например, модно иметь на браслете оттиск с карты местности, где вы живете или генеалогическое древо. Такое украшение будет вашим символом, своего рода идентификационным кодом, как браслет с номером на руке солдата или ник в социальной сети.

Одна из тенденций не только нынешнего сезона, но и вообще последних лет – индивидуальные украшения, созданные на заказ, украшения из авторских коллекций, сделанные маленькими сериями, которые несут в себе неповторимый образ и уникальный отпечаток ручного труда.

Культуру в массы

Сегодня украшения это не просто декоративное приложение к вашему образу. В нынешнем сезоне украшения являются доминантой образа. И будет гораздо лучше, если у этого образа будет своя история, своя легенда, свое прошлое. Какой будет Ваша история – решать Вам. Легенды и мифы, исторические персоны и киноактрисы, религии и культуры – вот темы, вдохновляющие художников-ювелиров и дающие возможность заявить о своих эстетических предпочтениях. 

Еще в сентябре прошлого года основатель известного аналитического веб-сайта TrendStop Jaana Jatyri заявила, что ведущей тенденцией сезона станут украшения в стиле воин, подчеркивающие мужскую доминанту в женской моде. В качестве иконы образа женщина-воин Jaana Jatyri назвала известную историческую персону – королеву Боудику. Как известно, Боудика (Boadicea), жена Прасутага, вождя зависимого от Рима кельтского племени вошла в историю, возглавив после его смерти антиримское восстание. Боудика мстила за отобранные земли и поруганную честь ее и ее дочерей, но проиграла сражение с римлянами и, как гласит легенда, приняла яд. По свидетельству древнеримского историка Тацита, Боудика, высокая рыжеволосая женщина с волосами до пояса, носила цветную туника, золотую шейную гривну и плащ, заколотый брошью.

Этот сильный, харизматичный образ, знаковый для европейской истории, всколыхнет неувядающий интерес и к кельтским украшениям, и вообще к украшениям в стиле женщина-воин, женщина-амазонка. Jaana Jatyri предрекала появление украшений с элементами из дерева и крупными металлическими цепями, которые сегодня мы уже видим на модной арене.

Направлению женщина-воин будет противостоять женщина в украшениях в стиле современный будуар, вдохновленных французским шиком времен ар-деко.

   

     И, наконец, еще одна тенденция, которую мы наблюдаем уже не первый год: слияние культур в ювелирных украшениях. Индийский стиль, французский шарм, тибетские четки, африканские бусы и племенные ожерелья, в совместных вариациях и по отдельности создают ощущение и новизны. Появился новый нюанс в этом направлении: сегодня модно обращаться к истокам, к тем украшениям и материалам, которые популярны и используются в том регионе, где вы живете. Иначе говоря, самое время популяризировать старинные русские серьги и роскошные поделочные камни, которыми богата наша земля.

Фавориты сезона

   

Если же говорить о конкретных формах, в которых найдется выражение нынешняя ювелирная мода, то вот они. Безусловным must have станут серьги-обручи, размеры от средних - к большим. Их успех предрекали практически все эксперты. И сейчас мы можем видеть огромный выбор вариаций на эту тему у большинства ювелирных компаний и дизайнерских студий.

Те, кому серьги-обручи не к лицу, могут выбрать так называемые серьги-люстры – с большим количеством висящих стеклянных бусин или камней или одним большим элементом в окружении мелких. Носить их сегодня принято не только на дружескую вечеринку, но и в рабочей обстановке с обычными джинсами. Как говорится, немного гламура в повседневной жизни не повредит. 

  

Вслед за тонкими звенящими браслетами, в моду входит браслет-манжета – браслет жесткой формы, довольно плотно облегающий запястье. Размеры от среднего к большому. В этом сезоне приветствуется носить на одной руке много узких браслетов, на другой широкую манжету. Особенно актуальными будут выглядеть браслеты, украшенные большими камнями – ограненными или формы природных кристаллов. Поверхность металла может быть фактурной, гладкой, матовой. Кстати, большие камни – также непременный элемент модных коктейльных колец, которые могут и должны быть более эпатажными и смелыми, чем кольца, которые мы носим в обычной жизни.

   

И, наконец, еще один топ сезона – многоярусные ожерелья с центральным элементом. Кстати, здесь возможно использование как ранее упоминавшегося бисера, так и драгоценных камней. Допустимо все, что придаст ожерелью необычный уникальный вид.

В фаворитах сезона остается органический стиль, который предполагает использование как природных мотивов, так и материалов. Среди последних на пике моды разнообразные породы дерева, которые создают новые оригинальные решения в сочетании с эмалью, серебром и жемчугом. Часто используется ювелирное кружево, кресты и решетки. Актуальны образы животных, приветствуются цветы, не забыта геометрия: квадраты и полосы разнообразных цветов будут украшать в этом сезоне кольца и серьги.

Ювелиры-дизайнеры предлагают войти в лето под лозунгом – украшения большие, яркие, смелые. Но специалисты предостерегают от переизбытка. Хорошего, тем более, большого, должно быть понемногу.

Ольга РОГОЗИНА

gemworld.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки