Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Жемчуг: прелестный и коварный

21 января 2010 г.

Про­шли ты­ся­че­ле­тия, но по-преж­не­му сло­во "жем­чу­г" во мно­гих язы­ках озна­ча­ет "пре­лест­ный, лу­че­зар­ный, не­по­вто­ри­мый". По­эты Ри­ма, Ви­зан­тии, Ира­на, Ки­тая, Япо­нии еще за­дол­го до на­шей эры вос­пе­ва­ли в сти­хах его кра­со­ту и со­вер­шен­ство. Они счи­та­ли, что лишь кра­со­та жен­щи­ны мо­жет срав­нить­ся с кра­со­той жем­чу­га.



В ан­тич­ной ми­фо­ло­гии жем­чуж­ное оже­ре­лье бы­ло сим­во­лом су­пру­же­ско­го сча­стья. Да и спу­стя ты­ся­че­ле­тия, в сред­ние ве­ка и в эпо­ху Воз­рож­де­ния, рас­ши­тое жем­чу­гом пла­тье слу­жи­ло под­ве­неч­ным на­ря­дом не­ве­стам. А же­ни­хи в знак люб­ви да­ри­ли свои из­бран­ни­цам об­ру­чаль­ное коль­цо с жем­чу­жи­ной.

Сло­во "жем­чу­г" при­шло в Рос­сию из Ки­тая. Оно об­ра­зо­ва­лось из ки­тай­ско­го "чжень-чжу" че­рез ста­ро­рус­ское "зен­чу­г". В язы­ках ро­ма­но-гер­ман­ской груп­пы жем­чуг на­зы­ва­ет­ся "пер­л". И от­сю­да, кста­ти, по­явил­ся "пер­ла­мут­р", то есть "мать жем­чу­га".

Счи­та­ет­ся, что по цве­ту жем­чуг дол­жен быть бли­же к цве­ту ко­жи то­го, кто его но­сит. На Во­сто­ке пред­по­чте­ние от­да­ва­ли жел­то­ва­то­му или ко­рич­не­ва­то­му жем­чу­гу, а в Ев­ро­пе и в Рос­сии - снеж­но-бе­ло­му или бе­ло­му с го­лу­бо­ва­тым от­ли­вом.

Са­мы­ми до­ро­ги­ми счи­та­лись круп­ные оваль­ные жем­чу­жи­ны. Их на Ру­си на­зы­ва­ли "жем­чуж­ны­ми огур­ца­ми". Круг­лый не­ока­тан­ный жем­чуг на­рек­ли "ры­жи­ко­м". Не­боль­шие, ве­ли­чи­ной с го­ро­ши­ну или дра­же круг­лый жем­чуг на­зы­вал­ся "кар­га­по­лоч­ка­ми".


Не ме­нее раз­но­об­ра­зен по цве­ту и раз­ме­ру реч­ной жем­чуг. Сре­ди жи­те­лей рус­ско­го Се­ве­ра бы­ту­ет мне­ние, что жем­чуг на­до ис­кать в тех кра­ях, ку­да за­хо­дит цар­ская ры­ба - сем­га. Это и по­ро­ди­ло пре­да­ние о том, что жем­чу­жи­на за­рож­да­ет­ся в ее жаб­рах. Не­сколь­ко лет сем­га но­сит жем­чуж­ную ик­рин­ку, а в один теп­лый сол­неч­ный день на­хо­дит на дне ре­ки кра­си­вую ра­ко­ви­ну и бе­реж­но опус­ка­ет в нее жем­чуж­ную звез­доч­ку.

Су­ще­ству­ет бес­ко­неч­ное чис­ло ле­генд, объ­яс­ня­ю­щих про­ис­хож­де­ние жем­чу­га. В древ­них ин­дий­ских ла­пи­да­ри­ях, на­при­мер, го­во­рит­ся, что все дра­го­цен­ные кам­ни - это кро­вь, ко­то­рую про­лил царь змей Ас­сур в бит­ве с чу­до­ви­щем. Там, где она упа­ла на дно ре­ки, об­ра­зо­ва­лись ру­би­ны, обаг­рен­ные кро­вью пес­ки Ган­га пре­вра­ти­лись в гра­на­ты. Из жел­чи по­беж­ден­но­го ца­ря, про­ли­той в пу­сты­не близ мо­ря, ро­дил­ся изу­мруд. Не­сколь­ко дней опла­ки­ва­ло мо­ре по­гиб­ше­го ца­ря, и сле­зы мо­ря ста­ли жем­чу­гом. По дру­гой ин­дий­ской ле­ген­де, жем­чуг - это по­пав­шая в ра­ко­ви­ну и за­стыв­шая в ней кап­ля до­ждя. "Сле­зы мо­ря", "за­стыв­шая кап­ля до­ждя", "о­ка­ме­нев­ший лун­ный свет", "сле­ды мор­ских дев" - как толь­ко ни пы­та­лись лю­ди объ­яс­нить тай­ну рож­де­ния это­го уди­ви­тель­но­го са­мо­цве­та. Се­год­ня по­доб­ные воз­зре­ния ни­че­го, кро­ме улыб­ки, ра­зу­ме­ет­ся, вы­звать не мо­гут.

При­ро­да об­ра­зо­ва­ния жем­чу­га дав­но изу­че­на, это - за­щит­ная ре­ак­ция ор­га­низ­ма мол­люс­ка на ино­род­ное те­ло. Не­ред­ко с те­че­ни­ем в ра­ко­ви­ну по­па­да­ют по­сто­рон­ние пред­ме­ты: пе­сок, ка­му­шек. Во­круг них на­чи­на­ет об­ра­зо­вы­вать­ся пер­ла­мут­ро­вый слой. На 90% он со­сто­ит из кар­бо­на­та каль­ция, 5% - во­да, и еще 5% - ор­га­ни­че­ское ве­ще­ство кон­хо­лин, ко­то­рый вы­пол­ня­ет це­мен­ти­ру­ю­щую роль. При­чем жем­чу­жи­на мо­жет на­хо­дит­ся не толь­ко в ра­ко­ви­нах прес­но­вод­ных или мор­ских мол­люс­ков, но и внут­ри… ко­ко­со­во­го оре­ха. Это чу­до при­ро­ды до сих пор не мо­гут объ­яс­нить уче­ные. Ко­ко­со­вые жем­чу­жи­ны обыч­но круп­нее тех, что про­из­во­дит мол­люск, но по со­ста­ву они прак­ти­че­ски не от­ли­ча­ют­ся.

Ко­ко­со­во­му жем­чу­гу при­пи­сы­ва­ют­ся те же це­леб­ные свой­ства, что и обык­но­вен­но­му. Ле­ка­ри с дав­них пор ис­поль­зу­ют жем­чуг для из­го­тов­ле­ния ле­кар­ств. Се­год­ня по­чти по­ло­ви­на куль­ти­ви­ро­ван­но­го жем­чу­га по­сту­па­ет в фар­ма­цев­ти­че­скую про­мыш­лен­но­сть. Во мно­гих ази­ат­ских стра­нах жем­чуж­ный по­ро­шок про­да­ет­ся в ап­те­ках и поль­зу­ет­ся по­сто­ян­ным спро­сом.

Жем­чуг об­ла­да­ет мас­сой це­леб­ных свой­ств. В Ин­дии это один из по­чи­та­е­мых кам­ней. Так, по мне­нию ин­дий­ских ри­ши. В со­став жем­чу­га вхо­дят важ­ней­шие эле­мен­ты: Во­да, Воз­дух и Зем­ля, что обу­слав­ли­ва­ет его охла­жда­ю­щий эф­фект и успо­ка­и­ва­ю­щее дей­ствие. Жем­чуг по­вы­ша­ет жиз­нен­ный то­нус и си­лу.


В древ­но­сти счи­та­ли, что с по­мо­щью жем­чу­га мож­но эф­фек­тив­но уда­лить бель­мо или из­ба­вить­ся от влаж­ной яз­вы глаз. Он укреп­ля­ет зу­бы и при­да­ет им блеск. Ес­ли его дер­жать во рту, он бла­го­твор­но вли­я­ет на со­став кро­ви и успо­ка­и­ва­ет сер­деч­ную боль. При кро­во­хар­ка­ньи спо­соб­ству­ет по­вы­ше­нию свер­ты­ва­е­мо­сти кро­ви. Бе­ре­мен­ным жен­щи­нам по­мо­га­ет успеш­но вы­но­сить плод. Бо­га­тые вель­мо­жи пи­ли ви­но из пер­ла­мут­ро­вой ча­ши или бо­ка­ла с по­ло­жен­ной в не­го жем­чу­жи­ной. Они ве­ри­ли, что так мож­но обез­опа­сить се­бя от яда.

И все же, не­смот­ря на все свои мно­го­чис­лен­ные до­сто­ин­ства, жем­чуг так же, как и опал, в на­ро­де счи­та­ет­ся не­счаст­ли­вым кам­нем. Он яко­бы при­но­сит вла­дель­цу утра­ту ил­лю­зий и на­дежд. Счи­та­лось, что ви­деть жем­чуг во сне - к не­уда­че и хло­по­там, по­лу­чить в по­да­рок - к сле­зам, да­рить - к по­до­зре­нию.

Со­глас­но дру­гим по­ве­рьям, жем­чуг при­но­сит толь­ко сча­стье, бо­гат­ство и ра­до­сть, и яв­ля­ет­ся счаст­ли­вым та­лис­ма­ном.

Мо­жет быть, все суе­ве­рия про не­счаст­ли­вый жем­чуг свя­за­ны с тем, что век его не­до­лог. Он жи­вет око­ло 150 лет, а про­цесс вы­сы­ха­ния на­чи­на­ет­ся уже че­рез 50-70 лет.

В древ­но­сти су­ще­ство­ва­ло по­ве­рье, что жем­чуг туск­не­ет, ко­гда хо­зя­ин идет на сдел­ку с со­ве­стью, со­вер­ша­ет не­бла­го­вид­ные по­ступ­ки. В ис­то­рии Рос­сии опи­сан та­кой слу­чай: у Ива­на Гроз­но­го был по­сох, об­ши­тый пре­крас­ным се­вер­ным жем­чу­гом. И вот од­на­жды этот жем­чуг вне­зап­но "по­тух". Для суе­вер­но­го ца­ря по­сох был ед­ва ли не сим­во­лом его вла­сти, по­это­му он ре­ши­тель­но при­ка­зал вос­ста­но­вить его пер­во­на­чаль­ный блеск. Во ис­пол­не­ние при­ка­за жем­чуг был спо­рот с по­со­ха, на­ни­зан на во­ще­ную нит­ку и не­за­мед­ли­тель­но ото­слан в се­ло Ке­реть, в Ка­ре­лию. В этом се­ле жил зна­харь, умев­ший воз­вра­щать "по­тух­ше­му" жем­чу­гу блеск и свер­ка­ние.

Для вы­пол­не­ния этой не­лег­кой за­да­чи од­на из мо­ло­дых де­ву­шек долж­на бы­ла на­деть при­слан­ное оже­ре­лье на шею и ку­пать­ся с ним в ре­ке сто и од­ну ночь. Со­глас­но дру­гой трак­тов­ке это­го пре­да­ния, дабы вер­нуть блеск по­тух­ше­му жем­чу­гу, по­сох Ива­на Гроз­но­го 101 раз опус­ка­ли в во­ду се­вер­ных рек. Точ­но ли так со­вер­ша­лась эта опе­ра­ция, не­из­вест­но, од­на­ко жем­чуг был воз­вра­щен ца­рю "о­жив­ши­м".

На Ру­си бы­ли из­вест­ны и дру­гие спо­со­бы ле­че­ния "боль­но­го" жем­чу­га. В од­ном из них ре­ко­мен­до­ва­лось жем­чуг, не сни­мая с нит­ки, пе­ре­сы­пать со­лью, по­ло­жить в чи­стый хол­що­вый ме­шо­чек и по­лос­кать в теп­лой во­де до тех пор, по­ка соль не рас­тво­рит­ся. За­тем жем­чуг сле­до­ва­ло вы­су­шить в свет­лой не­пыль­ной ком­на­те, по­даль­ше от сол­неч­ных лу­чей.

От древ­них аст­ро­ло­гов и вол­хов пошло по­ве­рье, что жем­чуг - счаст­ли­вый ка­мень для тех, кто ро­дил­ся под со­звез­ди­ем Рыб. Осо­бен­но ре­ко­мен­до­ва­лось но­сить его де­вуш­кам и не­за­муж­ним жен­щи­нам, не­за­ви­си­мо от воз­рас­та.

Жем­чуг спо­соб­ству­ет дол­го­ле­тию, при­да­ет яс­ность взгля­ду, предо­хра­ня­ет от сгла­за, да­ет воз­мож­ность пред­ви­деть бу­ду­щее. Коль­цо с жем­чу­гом охра­ня­ет от во­ров и не­чест­ных сде­лок.

Жем­чуг жи­вет жиз­нью сво­е­го вла­дель­ца, он бле­стит, ко­гда хо­зя­ин здо­ров, и туск­не­ет, ко­гда тот уми­ра­ет. Вот по­че­му жем­чуг на­зы­ва­ют ино­гда "сле­за­ми тос­ки".

Во­об­ще, жем­чуг очень ко­вар­ная дра­го­цен­но­сть: в нем, как счи­та­ют зна­ю­щие лю­ди, за­клю­ча­ет­ся не­га­тив­ная си­ла Лу­ны. По­это­му от­но­сить­ся к не­му на­до бе­реж­но, ина­че он нач­нет при­но­сить не­сча­стье. Но, как го­во­ри­ли на Ру­си: ес­ли че­ло­век в ла­ду со сво­ей со­ве­стью, то и жем­чуг по­мо­жет ему стать не­по­бе­ди­мы­м­…

horoskop.ru

Смотрите интересные материалы:


Яна, 15 января 2014 г. 02:53
Мне нравится жемчуг, но этих сведений о нем не знала, спасибо, просветили!

ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки