Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Борис Лунёв: рекомендации при покупке ювелирных изделий

17 ноября 2009 г.

Борис Лунёв: рекомендации при покупке ювелирных изделий . Almaz-Fashion.ru

Привожу некоторые рекомендации, которые желательно учитывать при покупке ювелирных украшений. Если Вам что-то понравилось в ювелирном магазине, и Вы желаете купить это украшение для себя, либо в подарок – главное правило – не торопитесь! Даже если это не очень дорогое изделие, все равно будет очень обидно, если через какое-то время придется нести его в ремонт.

Для начала подержите его в руке. Если изделие кажется легким, скорее всего оно пустотелое. Уточните это у продавца. Пустотелые изделия, если они погнуться, восстановлению практически не подлежат. Далее посмотрите наличие именника и пробы. Именник ставится слева, проба правее. Если нет именника, должно быть клеймо типа «585», либо «14к» или какие-то еще знаки. Это означает, что изделие привезено из-за границы и опробировано в нашей (российской) Палате пробирного надзора. Желательно, чтобы Вы увидели это в лупу и продавец разъяснил что и где написано.
 
Дальше смотрите камни. Cовершенно любой человек, внимательно посмотрев на закрепку камней, может приблизительно сказать насколько она надежна (пусть даже его мнение будет очень субъективным). В конце концов именно от ощущений зависит, насколько приятно будет носить это изделие. Если визуально камни закреплены хорошо, внимательно посмотрите на бирку и попросите рассказать (если не понятно), что там написано. Желательно разобраться и с цифрами характеристик драгоценных камней. В большинстве случаев, любая переделка (или ремонт) ювелирного изделия не улучшает его качества! Поэтому крайне не желательно покупать что-либо, зная, что изделие придется доделывать. Я имею в виду изменение размера кольца, переделку замков серег и т.п. Если все-таки Вы решаетесь на этот шаг (срочно надо дарить подарок , а нет подходящего размера кольца) – обязательно постарайтесь получить консультацию ювелира или хотя бы продавца! Иногда из-за имеющихся вставок, конструкции или чего-то еще, размер изменить практически невозможно или работа может стоить очень дорого.
 
По действующему законодательству Вы не сможете сдать или обменять качественное ювелирное украшение, если в нем присутствует хотя бы один драгоценный элемент- камень или металл. Если это бижутерия –пожалуйста, поменять можно. Обратите внимание на слово «качественное». Если изделие с браком и это выяснилось после покупки – его обязаны поменять. Также в течении семи дней можно поменять драгоценные украшения, купленные «дистанционно» - через Интернет, ТВ-магазин и проч.
 
Загляните в мастерскую Бориса Лунёва: Москва ,  ул.Мосфильмовская , д.18а

almaz-fashion.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки