Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Индийские украшения

31 мая 2009 г.

У европейцев и жителей Америки при упоминании Индии возникают стойкие ассоциации. Это Болливуд, йога, строгие традиции, непоколебимые семейные ценности и потрясающей красоты украшения. Индийские украшения с обилием драгоценностей, золотом и серебром высочайшей пробы, замысловатым дизайном и «говорящими» народными мотивами, пользуются огромным успехом во всем мире. Индийская ювелирная культура оказала большое влияние на европейскую, чему подтверждением служат лучшие украшения Британской Короны, которые либо выполнены в индийском стиле, либо украшены обилием индийских камней. Компания Cartier еще в начале XX века прониклась духом индийской цивилизации и теперь периодически выпускает коллекции, выдержанные в этой тематике.

Индийские украшения

Индийские махараджи, совершая долгие путешествия в Европу и Америку, привозили свои причудливые украшения, благодаря чему мастера-ювелиры стали учиться выполнять сложнейшую филигранную работу с драгоценными камнями, изготавливая украшения в индийском стиле. Европейские жители, влюбившись в восточные напевы индийских украшений, стали требовать у местных мастеров делать их на заказ. Так Индия нашла свое окно в Европу.

Восточная сказка

У индийских украшений есть свои отличительные особенности, делающие их узнаваемыми и уникальными. Эти изделия симметричны. Несмотря на многообразие камней разных цветов и сочетание разных материалов, в них нет никакого беспорядка. Праздничная жизнь индийцев тесно связана с танцами, а украшения всегда были частью торжественного костюма. Поэтому они обладают своим звучанием, музыкальностью.

Индия - страна со своими ювелирными традициями, передающимися через поколения. Каждый город, где занимаются ювелирным ремеслом, специализируется на определенном виде работ. Знаменитый Джайпур славится искусством работы с эмалью, Андхра-Прадеш известен работой по серебру, Дели - оправкой драгоценностей. В каждом таком городе есть свой золотой базар, и, несмотря на высокую цену чистого золота и серебра, индийские ювелиры никогда не экономят и не скупятся на обилие деталей из этих драгметаллов.

Индийские украшения изготавливаются из золота, серебра, фаянса, слоновой кости, керамики, меди, бронзы, драгоценных и полудрагоценных камней. Их находили в разных городах при раскопках, и с тех пор в каждом городе есть свои ювелирные особенности.

Традиции и современность

В Джайпуре и Дели родились стили Менакари и Кундан.

Менакари - это искусство эмали - традиционное индийское ремесло. Эмаль накладывалась на украшение чтобы проверить качество золота. Чем ярче сияет эмалированное украшение, тем лучшее золото использовано.

Индийские украшения
Украшения Менакари
 Индийские украшения
Шкатулка Менакари

Кундан - это древнейший способ изготовления украшений из золота в Индии. Стиль Менакундан представляет собой настоящие произведения искусства разных цветов, представленные на обратной стороне украшения, в то время как стиль Кундан демонстрируется на передней стороне. Современные драгоценности в этих стилях делают мастера в Биканере и Раджастане. Они притягательны своей поистине исторической аурой, которая возвращает нас во времена, когда такая роскошь была доступна лишь богатейшим представителям голубых кровей.

Индийские украшения

Индийские украшения

Индийские украшения

Индийские украшения
Ювелирные изделия Кундан

Одни из самых простых индийских украшений без использования камней - золотые браслеты, ожерелья, серьги, подвески, представляющие собой несколько рядов плоских деталей, брусков, скрепленных между собой тончайшими нитями.

Индийское искусство славно своими традиционными мотивами, которые отражены и в ювелирном мастерстве. Особенно часто прибегают к цветочной и животной тематике. Эти украшения являются своего рода талисманами, потому что здесь не преследуется только декоративной цели. Каждый цветок и каждое животное олицетворяют пожелание владельцу, оберегают его от несчастья, приносят богатство, плодородие, удачу. Даже в недорогом браслете не найдется случайного рисунка - все продумано до мелочей.

Индийские украшения

Украшение с Индостана - это национальные традиции, соединенные с пышущей роскошью, к которой тянется остальной мир. Россыпь драгоценных камней на шее или скромные серьги - остается выбирать на свой вкус, возможности и подходящий случай.

interlinks.ru

Смотрите интересные материалы:


Снежана Пеленис, 27 июня 2009 г. 10:45
Всегда приятно открывать любую нову информацию,тем более о любимой профессии.Спасибо

ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки