Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Чистка серебра в домашних условиях, часть 1

22 апреля 2022 г.

Се­реб­ря­ные из­де­лия со вре­ме­нем мо­гут туск­неть и те­м­неть. Но так хо­чет­ся, что­бы кра­си­вый дра­го­цен­ный ме­талл вновь за­си­ял как пре­ж­де. Мы под­ска­жем, как ис­пра­вить си­ту­а­цию.

Обра­ти­те вни­ма­ние, что эти спо­со­бы под­хо­дят лишь для клас­си­че­ских се­реб­ря­ных из­де­лий. Из­де­лия с чер­нью, с раз­но­об­раз­ны­ми встав­ка­ми, по­зо­ло­чен­ное, чер­не­ное, ма­то­вое - тре­бу­ет осо­бой чи­ст­ки, о ко­то­рой мы рас­ска­жем в сле­ду­ю­щий раз.

Ни­же пе­ре­чис­ле­ны про­стые и эф­фек­тив­ные спо­со­бы чи­ст­ки се­реб­ра в до­ма­ш­них усло­ви­ях, без по­мо­щи про­фес­си­о­на­лов.

1) Пе­ре­кись во­до­ро­да.

Пе­ре­кись во­до­ро­да чи­стит се­реб­ро то­же хо­ро­шо, но ее ис­поль­зо­ва­ние мо­жет при­ве­сти к не­о­жи­дан­но­му ре­зуль­та­ту. Де­ло в том, что ве­ще­ство мо­жет как окис­лять, так и вос­ста­нав­ли­вать со­е­ди­не­ния. В од­ном слу­чае при ис­поль­зо­ва­нии пе­ре­ки­си вы по­лу­чи­те по­свет­лев­шее из­де­лие, в дру­гом — укра­ше­ние с на­ле­том или пят­на­ми. Все за­ви­сит от ко­ли­че­ства при­ме­сей в со­ста­ве се­реб­ря­но­го из­де­лия. Очи­стить се­реб­ро от чер­но­ты мо­ж­но пе­ре­ки­сью с до­бав­ле­ни­ем на­ша­ты­р­но­го спи­р­та, но и в этом слу­чае ну­ж­но дей­ство­вать с осо­бой осто­ро­ж­но­стью. Луч­ше все­го бу­дет про­ве­рить сред­ство на не­боль­шом участ­ке из­де­лия, ес­ли оно по­свет­ле­ло — про­це­ду­ру мо­ж­но про­дол­жить.

2) Ук­сус.

Ес­ли за­мо­чить по­те­м­нев­шие се­реб­ря­ные из­де­лия в ук­су­се — хо­ро­ше­го ре­зуль­та­та вы вряд ли до­бье­тесь. Пред­ва­ри­тель­но 6%-й ук­сус сле­ду­ет разо­греть, толь­ко вряд ли вам по­нра­ви­т­ся за­пах. Ес­ли вы все же ре­ши­лись от­мыть ста­рое се­ре­бро, ко­то­рое по­чер­не­ло, по­жел­те­ло или окис­ли­лось этим на­род­ным ме­то­дом, до­ве­ди­те жид­кость до те­м­пе­ра­ту­ры 50 гра­ду­сов. От­бе­лить сто­ло­вое се­реб­ро мо­ж­но за 15-20 ми­нут. По­с­ле про­це­ду­ры все пред­ме­ты ну­ж­но тща­тель­но опо­лос­нуть и про­те­реть су­хой тка­нью.

3) Ли­мон­ная кис­ло­та.

Эф­фек­тив­но по­чи­стить се­реб­ро по­мо­жет ли­мон­ная кис­ло­та. Ее раз­во­дят с во­дой в со­о­т­но­ше­нии 100 г. на 0,5 л. во­ды. В этом рас­тво­ре ну­ж­но про­ки­пя­тить укра­ше­ния в те­че­ние по­лу­ча­са, а за­тем хо­ро­шень­ко про­мыть их во­дой.

4) Зуб­ная пас­та.

Кто-то умуд­ря­ет­ся по­чи­стить се­реб­ро зуб­ным по­ро­ш­ком. Это не са­мый пло­хой спо­соб, но очень за­трат­ный по вре­ме­ни. Освет­лять укра­ше­ния при­дет­ся вруч­ную, во­ору­жив­шись щет­кой. Зуб­ная па­с­та для чи­ст­ки се­реб­ра по­дой­дет, ес­ли под ру­кой нет бо­лее эф­фек­тив­ных сред­ств. Пре­и­му­ще­ство это­го спо­со­ба за­клю­ча­ет­ся в том, что он поз­во­ля­ет очень быст­ро уда­лить грязь и на­лет с не­боль­ших из­де­лий.

5) Ко­ка-ко­ла.

По­чи­стить се­реб­ро ко­ка-ко­лой - один из са­мых эк­зо­ти­че­ских и ра­ди­каль­ных ме­то­дов. На­пи­ток счи­та­ет­ся хо­ро­шим рас­тво­ри­те­лем и аб­сор­бен­том. Ко­лу ну­ж­но вски­пя­тить и про­ва­рить в ней за­гряз­нен­ные из­де­лия в те­че­ние 5-7 ми­нут. Мо­ж­но про­сто ки­нуть укра­ше­ния в ста­кан с хо­лод­ной ко­лой и оста­вить на не­сколь­ко ча­сов, та­кой спо­соб то­же дол­жен сра­бо­тать. По­с­ле это­го се­реб­ро ну­ж­но про­мыть во­дой и про­те­реть.

6) Мыль­ный рас­твор.

Про­стой и без­о­пас­ный спо­соб очи­стить се­ре­бро, что­бы оно бле­сте­ло. С труд­ны­ми за­гряз­не­ни­я­ми и въев­шей­ся чер­но­той он не спра­ви­т­ся, а вот с ле­г­ким по­те­м­не­ни­ем впол­не. Оставь­те в мыль­ном рас­тво­ре сто­ло­вое се­реб­ро или юве­ли­р­ные из­де­лия на два­д­цать ми­нут. Мо­ж­но «по­мас­си­ро­вать» пред­ме­ты мя­г­кой зуб­ной щет­кой для бо­лее глу­бо­кой чи­ст­ки.

7) Соль.

Обы­к­но­вен­ная соль та­к­же слу­жит хо­ро­шим сред­ством для уда­ле­ния чер­но­ты с по­верх­но­сти се­реб­ря­ных из­де­лий. Сде­лай­те со­ле­вой рас­твор в рас­че­те на 1 ста­кан од­на чай­ная ло­ж­ка со­ли и про­ки­пя­ти­те укра­ше­ния в те­че­ние 10-15 ми­нут.

Как вы уже убе­ди­лись, су­ще­ству­ет мно­го спо­со­бов очи­ст­ки се­реб­ря­ных из­де­лий в до­ма­ш­них усло­ви­ях. Од­на­ко мы ре­ко­мен­ду­ем взве­сить все «за» и «про­тив» и по­дой­ти к во­про­су вду­м­чи­во.

В ка­че­стве со­ве­та, ре­ко­мен­ду­ем вам при­об­ре­сти сал­фет­ки для чи­ст­ки и по­ли­ро­в­ки се­ре­бра, ко­то­рые вы все­г­да смо­же­те при­об­ре­сти в на­шем ин­тер­нет-­ма­га­зи­не.

sevchern.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки