Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Чароит – уникальный поделочный камень

19 мая 2020 г.

Во все вре­ме­на це­ни­лись укра­ше­ния. Ко­неч­но, в первую оче­редь укра­шен­ные до­ро­ги­ми дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми. Од­на­ко не сли­ш­ком до­ро­гие, но в ка­кой-то ме­ре уни­каль­ные ми­не­ра­лы, ис­поль­зу­ю­щи­е­ся в про­из­вод­стве юве­ли­р­ных из­де­лий, та­к­же весь­ма по­пу­ляр­ны. Ми­не­рал си­ре­не­во­го цве­та под на­з­ва­ни­ем ча­ро­ит – один са­мых уни­каль­ных.

Фо­то: wikimedia.org

Ми­не­рал был об­на­ру­жен со­вет­ски­ми гео­ло­га­ми со­в­сем не­дав­но – в 1977 го­ду. В ми­ре су­ще­ству­ет толь­ко од­но ме­сто­ро­ж­де­ние, и оно рас­по­ла­га­ет­ся в Рос­сии в бас­сей­не ре­ки Ча­ры, от­ку­да и пошло его на­з­ва­ние. По­ро­ды ча­ро­и­та рас­по­ла­га­ют­ся на огра­ни­чен­ном участ­ке пло­ща­дью не бо­лее 10 кв.км. Из-­за это­го до­бы­ча его силь­но огра­ни­че­на.

Фо­то: geologyin.com

Ча­ро­ит хо­ро­шо под­да­ет­ся об­ра­бо­т­ке и по­пу­ля­рен у юве­ли­ров. Ми­не­рал до­ста­точ­но хру­пок, по­это­му тре­бу­ет бе­ре­ж­но­го об­ра­ще­ния. Его встав­ля­ют в коль­ца, пе­р­ст­ни, брас­ле­ты и серь­ги. Кста­ти, Шэрон Сто­ун во вре­мя ви­зи­та в Рос­сию в па­мять о на­шей стра­не при­об­ре­ла се­бе в по­да­рок укра­ше­ния имен­но из ча­ро­и­та и ма­ла­хи­та.

Фо­то: sagegoddess.com

Е­ще од­на сфе­ра при­ме­не­ния ми­не­ра­ла – пан­но, мо­за­и­ки и раз­ли­ч­ные ста­ту­эт­ки. Од­на­ко в дан­ном слу­чае ча­ро­ит ис­поль­зу­ет­ся не сли­ш­ком ши­ро­ко из-­за очень вы­со­кой сто­и­мо­сти ко­неч­но­го из­де­лия.

sm-news.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки