Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Чистка серебра в домашних условиях, часть 2

29 апреля 2022 г.

В про­ш­лый чет­верг мы рас­ска­зы­ва­ли, как пра­виль­но и без­о­пас­но в до­ма­ш­них усло­ви­ях по­чи­стить клас­си­че­ское се­ре­бро. Но не­ко­то­рые се­реб­ря­ные из­де­лия под­ле­жат осо­бен­но бе­ре­ж­ной чи­ст­ке. На­при­мер, ­се­реб­ро с ка­м­ня­ми. Пре­ж­де все­го, ну­ж­но точ­но знать, ка­кой вид ка­м­ня ин­кру­сти­ро­ван в из­де­лие. От это­го уже бу­дет за­ви­сеть и ме­тод очи­ст­ки.

1. Изу­мруд, са­п­фир, ак­ва­ма­рин - эти ка­м­ни об­ла­да­ют вы­со­кой пло­т­но­стью, а по­то­му им не стра­ш­но ни­че­го. Мо­ж­но сме­ло ки­пя­тить та­кие укра­ше­ния, чи­стить со­дой и на­ша­ты­рем.
2. Гра­нат, ру­бин - а вот эти ка­м­ни не пе­ре­но­сят вы­со­ких те­м­пе­ра­тур, так что от ки­пя­че­ния луч­ше от­ка­зать­ся. Здесь по­дой­дут бо­лее ща­дя­щие спо­со­бы чи­ст­ки.
3. Укра­ше­ния с ма­ла­хи­том, би­рю­зой, опа­лом, лун­ным ка­м­нем - не сто­ит чи­стить их аб­ра­зив­ны­ми сред­ства­ми, это не­ж­ные ка­м­ни. Луч­ше огра­ни­чить­ся мя­г­кой тка­нью,смо­чен­ной в раз­бав­лен­ном спи­р­те и ван­ноч­кой с мыль­ным рас­тво­ром. Но не остав­ляй­те на­дол­го в во­де, они это­го не лю­бят.
4. Же­м­чу­ж­ные, ян­тар­ные, пе­р­ла­мут­ро­вые и ко­рал­ло­вые ка­м­ни - са­мые чув­стви­тель­ные. На­де­ж­ный спо­соб не ис­пор­тить укра­ше­ние - от­дать на чи­ст­ку про­фес­си­о­на­лу. Ес­ли все-та­ки хо­ти­те по­про­бо­вать са­ми, ис­поль­зуй­те толь­ко мя­г­кую вла­ж­ную сал­фет­ку для очи­ст­ки по­верх­но­сти ка­м­ня, а для се­реб­ря­но­го ос­но­ва­ния по­про­буй­те школь­ный ла­стик.

Как по­чи­стить сто­ло­вое се­ре­бро?

Здесь по­дой­дут лю­бые спо­со­бы - от на­ша­ты­ря до зуб­ной пас­ты. Но обы­ч­но бе­рут рас­твор со­ды с со­лью в рав­ных про­пор­ци­ях и за­ма­чи­ва­ют в нем сто­ло­вые при­бо­ры на 20 ми­нут. По­с­ле про­це­ду­ры чи­ст­ки по­ли­ру­ют ло­ж­ки, ви­л­ки тка­нью до блес­ка.

Как по­чи­стить чер­не­ное се­ре­бро?

В этом слу­чае за­будь­те про агрес­сив­ные рас­тво­ры. Это все сред­ства, ко­то­рые мо­гут по­вре­дить чер­не­ное по­кры­тие - на­ша­ты­р­ный спирт, кис­ло­та, аб­ра­зи­вы и ки­пя­че­ние. Вме­сто это­го сно­ва ис­поль­зу­ем мыль­ную во­ду (д­ля эф­фек­тив­но­сти мо­ж­но до­ба­вить ще­по­т­ку со­ды). По­верх­ность об­ра­ба­ты­ва­ем ак­ку­рат­но, не на­дав­ли­вая и не вти­рая. Здесь ва­ж­но уви­деть ту гра­нь, где за­кан­чи­ва­ет­ся грязь и на­чи­на­ет­ся род­ное чер­ное по­кры­тие се­ре­бра.

Есть все­го два спо­со­ба очи­стить чер­не­ное се­реб­ро - это мыль­ная во­да и кар­то­фель.
• Го­то­вим мыль­ный рас­твор с со­дой и за­ма­чи­ва­ем в нем се­реб­ро на пол­ча­са. Мо­ж­но прой­тись по по­верх­но­сти зуб­ной щет­кой, не на­дав­ли­вая с си­лой.
• В хо­лод­ную во­ду кла­дем 3-5 штук очи­щен­ных кар­то­фе­лин и остав­ля­ем чер­не­ное се­реб­ро в этой во­де на 3-4 ча­са. По­с­ле про­мы­ва­ем во­дой из-­под кра­на, и ес­ли грязь где-то оста­лась, мо­ж­но прой­тись по по­верх­но­сти ла­сти­ком.

Как по­чи­стить по­зо­ло­чен­ное се­ре­бро?

Тут нет осо­бо­го спо­со­ба. Для по­зо­ло­чен­но­го се­реб­ра мо­ж­но вы­брать лю­бой из ме­то­дов. Вы­би­рай­те тот, ко­то­рый вам боль­ше под­хо­дит.

Как по­чи­стить ма­то­вое се­ре­бро

Ма­то­вое се­реб­ро не пе­ре­но­сит кис­лот и аб­ра­зи­вов, по­это­му уда­ле­ния чер­но­ты при­ме­няй­те толь­ко ща­дя­щий мыль­ный рас­твор. Про­сто де­лай­те чи­ст­ку по­ча­ще.

А что­бы без­о­пас­но, ле­г­ко и с эко­но­ми­ей вре­ме­ни по­чи­стить ва­ши из­де­лия, ре­ко­мен­ду­ем вам при­об­ре­сти сал­фет­ки для чи­ст­ки и по­ли­ро­в­ки се­ре­бра, ко­то­рые вы все­г­да мо­же­те при­об­ре­сти в на­шем ин­тер­нет-­ма­га­зи­не.

sevchern.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки