Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Украшения для девушек, которые не носят украшения

19 мая 2016 г.

Укра­ше­ния мар­ки Natalia Bryantseva в ре­кор­д­ные сро­ки от­ме­ти­ли и сти­ли­сты, и юве­ли­р­ные ре­да­к­то­ры, и по­ку­па­те­ли — те са­мые «де­ву­ш­ки, ко­то­рые не но­сят укра­ше­ния», так мо­ло­дой ди­зай­нер опре­де­ли­ла свою ауди­то­рию око­ло го­да на­зад в пе­р­вых за­мет­ных пресс-ре­ли­зах. На­та­лья зна­ла, как рас­ска­зы­вать о сво­их тво­ре­ни­ях: за пле­ча­ми у это­го юве­ли­ра опыт ра­бо­ты в ре­кла­м­ном аген­т­стве и жиз­нен­ный опыт еще бо­лее ва­ж­но­го тол­ка: про­сто де­лай — и по­лу­чи­т­ся. Спо­кой­ная, раз­ме­рен­ная уве­рен­ность и от­ли­ч­ный вкус при­нес­ли ей пре­сти­ж­ную пре­мию Swarovski (этот юве­ли­р­ный ги­гант под­дер­жи­ва­ет мо­ло­дые та­лан­ты) и кра­си­вый, ак­ку­рат­ный и мод­ный биз­нес. Со штаб-к­вар­ти­рой в Ека­те­рин­бур­ге — что за­слу­жи­ва­ет от­дель­ной по­хва­лы, как под­дер­ж­ка оте­че­ствен­но­го ре­месла. И от­дель­но­го раз­го­во­ра, ко­то­рый у нас с На­та­льей и со­сто­я­л­ся.

Чо­кер из кол­лек­ции Origin 0;0

С­ло­ж­но ли бы­ло в Ека­те­рин­бур­ге най­ти ма­сте­ров? Или, на­о­бо­рот, про­ще — и слав­ное ка­м­не­рез­ное на­сле­дие да­ет о се­бе знать?

Хо­ро­ших ма­сте­ров в лю­бом ре­мес­ле най­ти сло­ж­но, но мне по­вез­ло. В на­ча­ле пу­ти я хва­та­лась за лю­бой кон­такт, про­бо­ва­ла ра­бо­тать со мно­ги­ми. По­сте­пе­н­но ко­ман­да по­до­бра­лась, сей­час она очень хо­ро­шая и опы­т­ная: то, что де­ла­ют мои ма­сте­ра, мно­гим во­об­ще не под си­лу. И да, ка­м­не­рез­ное на­сле­дие да­ет о се­бе знать — мы гра­ним все ка­м­ни са­ми и не ис­поль­зу­ем го­то­вую огран­ку.

А сей­час ты что-то из укра­ше­ний де­ла­ешь сво­и­ми ру­ка­ми? При­хо­ди­лось ли на стар­те?

Я не так дав­но пе­ре­ста­ла ра­бо­тать в ма­стер­ской и со­сре­до­то­чи­лась на ди­зай­не и мар­ке­тин­ге, а до это­го я из­го­тав­ли­ва­ла все укра­ше­ния са­ма, ма­сте­ра де­ла­ли толь­ко огран­ку ка­м­ней и их за­кре­п­ку. На дан­ный мо­мент я еще ста­ра­юсь де­лать про­то­ти­пы укра­ше­ний в се­реб­ре са­ма, что­бы по­чув­ство­вать объ­ем. Од­на­ко все ча­ще и ча­ще я огра­ни­чи­ва­юсь по­стро­е­ни­ем 3D-­мо­де­ли.

Не­смо­т­ря на раз­ви­тие ди­зайн-­про­грамм, удер­жать­ся от руч­ных эс­ки­зов ху­до­ж­ни­ку-­ю­ве­ли­ру сло­ж­но­

Д­ля воз­ду­ш­но­го впе­чат­ле­ния в серь­гах Origin 0;0 при­ш­лось при­ду­мы­вать осо­бую за­кре­п­ку

Сколь­ко лю­дей ра­бо­та­ют в ма­стер­ской? Ка­ки­ми еще про­ек­та­ми сей­час за­ни­ма­ют­ся эти ураль­ские ма­сте­ра?

На про­из­вод­стве, вклю­чая за­кре­п­ку и ли­тье, ра­бо­та­ет 14 че­ло­век. Здесь же про­из­во­дят укра­ше­ния для од­ной очень име­ни­той рос­сий­ской юве­ли­р­ной мар­ки, и так сло­жи­лось, что над мо­и­ми укра­ше­ни­я­ми тру­дят­ся те же ма­сте­ра, ко­то­рые ра­бо­та­ют с пред­ме­та­ми вы­со­ко­го юве­ли­р­но­го ис­кус­ства. По­это­му, не­смо­т­ря на де­мо­кра­ти­ч­ность мо­е­го се­ре­бра, ра­бо­та­ли над ним так же вду­м­чи­во, как с до­ро­гим зо­ло­том: те же тех­ни­ки мон­та­жа, по­ли­ро­в­ки и за­кре­п­ки.

По­мо­га­ет ли на­ли­чие ма­стер­ской ре­шать ка­кие-­ни­будь ху­до­же­ствен­ные труд­но­сти при со­з­да­нии укра­ше­ний?

Да, при со­з­да­нии кол­лек­ции Origin 0;0 у ме­ня бы­ла идея при­ду­мать не­ви­ди­мую за­кре­п­ку про­з­ра­ч­но­го ка­м­ня, что­бы при опре­де­лен­ных ра­кур­сах он сло­в­но ис­че­зал бы из ви­ду. Мы про­бо­ва­ли раз­ные ва­ри­ан­ты и в ито­ге бук­валь­но изоб­ре­ли но­вый вид за­кре­п­ки. Мно­гие юве­ли­ры очень удив­ля­ют­ся, ко­г­да рас­смат­ри­ва­ют эти ве­щи.

Боль­шин­ство ка­м­ней в тво­их укра­ше­ни­ях — син­те­ти­че­ские. Это не­с­про­ста?

Д­ля ме­ня вы­бор ка­м­ня все­г­да опре­де­лен ди­зай­ном. Идея пе­р­ви­ч­на: ес­ли мне ну­жен яр­кий ро­зо­вый про­з­ра­ч­ный цвет, ко­то­рый в при­род­ных ка­м­нях не най­ти, зна­чит, ка­мень бу­дет син­те­ти­че­ским. Я де­лаю ак­сес­су­а­ры, а не пред­ме­ты ин­ве­сти­ций, и у ме­ня нет пре­к­ло­не­ния пе­ред при­род­ны­ми ка­м­ня­ми. Мне ка­жет­ся, та­кой под­ход уста­рел, как и уста­ре­ло са­мо по­ня­тие рос­ко­ши.

По­лу­ча­ет­ся, укра­ше­ний с ураль­ски­ми са­мо­цве­та­ми нам от мар­ки Natalia Bryantseva ждать не сто­ит?

В ра­бо­те с при­род­ным ма­те­ри­а­лом, тип за­кре­п­ки, цвет ме­тал­ла — все по­доб­ные ре­ше­ния тан­цу­ют во­круг са­мо­го ка­м­ня. Для ме­ня про­ис­хо­ж­де­ние ка­м­ня вто­ри­ч­но, по­это­му в од­ной ли­ней­ке из­де­лий, в за­ви­си­мо­сти от ну­ж­но­го цве­та, ка­мень мо­жет быть как при­род­ным, так и син­те­ти­че­ским. К со­жа­ле­нию, сло­во «син­те­ти­че­ский» мно­ги­ми по­ни­ма­ет­ся не­вер­но и име­ет зна­че­ние «под­дель­ный» или «сы­ми­ти­ро­ван­ный». Во­об­ще, в рус­ском язы­ке оно име­ет ка­кую-то не­га­тив­ную окрас­ку, о тка­ни мно­гие пре­не­бре­жи­тель­но у нас це­дят «син­те­ти­ка». О ка­м­нях пра­виль­нее го­во­рить «син­те­зи­ро­ван­ный» или «ис­кус­ствен­но вы­ра­щен­ный». Вы­ра­щен­ный аме­тист — он ведь та­кой же, как при­род­ный по фи­зи­че­ским и хи­ми­че­ским свой­ствам. Что до кол­лек­ций — на Ура­ле очень мно­го при­род­но­го квар­ца. И его мы ак­тив­но ис­поль­зу­ем. Бли­жай­шие но­вин­ки сно­ва бу­дут по­свя­ще­ны про­з­ра­ч­но­му гор­но­му хру­ста­лю, а еще мы го­то­вим ка­п­суль­ную кол­лек­цию ис­клю­чи­тель­но с при­род­ны­ми ка­м­ня­ми: ро­зо­вым квар­цем, ро­зо­вым ага­том и гра­на­том. Там уже са­ма идея, «ле­ген­да» укра­ше­ний, ди­к­ту­ет про­ис­хо­ж­де­ние ка­м­ня, так что ждать сто­ит.

Го­лу­бой фи­а­нит (он же син­те­зи­ро­ван­ный та­же­ра­нид, раз­но­вид­ность ди­о­к­си­да ци­р­ко­ния) на­шел свое ме­сто в ку­ло­не-ле­ден­це

За цвет в укра­ше­ни­ях Natalia Bryantseva от­ве­ча­ют не толь­ко ка­м­ни, но и эмаль. На­но­сят ее то­же вруч­ну­ю

Э­ма­ле­вые коль­ца и ку­ло­ны из кол­лек­ции Sporty

По этим вос­ко­в­кам за­тем ото­льют де­та­ли из се­ре­бра. Ко­г­да-то На­та­лья бра­ла на се­бя эти ста­дии про­из­вод­ства

vogue.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки