Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Как выбрать икону

16 апреля 2015 г.

Мо­лит­ва – глу­бо­ко лич­ное, са­кра­мен­таль­ное та­ин­ство, по­это­му вы­бор ико­ны, пе­ред ко­то­рой со­вер­ша­ет­ся мо­лит­ва, край­не ва­жен.

В первую оче­редь ре­ко­мен­ду­ет­ся об­ра­тить вни­ма­ние на ико­ны, ко­то­рые, как пра­ви­ло, яв­ля­ют­ся цен­тром до­маш­не­го ико­но­ста­са: ико­ны с изоб­ра­же­ни­ем об­ра­зов Спа­си­те­ля и Бо­жьей Ма­те­ри.

Икона Иисуса Христа "Господь Вседержитель"

Образ Спа­си­те­ля

«С­пас Все­дер­жи­тель» ча­сто про­сто «С­па­си­тель» или «С­пас» – это цен­траль­ный об­раз в ико­но­гра­фии Хри­ста – Глав­ный Врач душ и тел, ко­то­рый ве­да­ет обо всем, и к ко­му в первую оче­редь долж­но быть на­прав­ле­но на­ше мо­лит­вен­ное об­ра­ще­ние. По пра­ви­лам эта ико­на ста­вит­ся во гла­ве ико­но­ста­са. К об­ра­зу Спа­си­те­ля при­ня­то об­ра­щать­ся с мо­лит­ва­ми о на­став­ле­нии на путь ис­тин­ный, о спа­се­нии ду­ши. Не­ве­ро­ят­ной энер­ге­ти­кой об­ла­да­ет ико­на «С­пас Не­ру­ко­твор­ный». Обра­ти­тесь к чу­до­твор­ной ико­не Свя­той жи­во­на­чаль­ной Тро­и­цы, по­мо­ли­тесь пе­ред ней о са­мом важ­ном в жиз­ни, не раз­ме­ни­ва­ясь на мел­кие прось­бы и же­ла­ния.

Икона Божьей Матери "Тихвинская" из серебра

Образ Бо­жьей Ма­те­ри

Образ Бо­жьей Ма­те­ри име­ет осо­бое зна­че­ние для всей Рус­ской зем­ли, к не­му об­ра­ща­ют­ся, при­ни­мая осо­бо важ­ные ре­ше­ния, свя­зан­ные с об­ще­ствен­ной де­я­тель­но­стью, пе­ред круп­ны­ми судь­бо­нос­ны­ми мо­мен­та­ми в жиз­ни. Ико­не Вла­ди­мир­ской Бо­жьей Ма­те­ри мо­лят­ся о спа­се­нии Рос­сии, к ней об­ра­ща­ют­ся, ко­гда стра­на по­па­да­ет в бе­ду. Ка­зан­ская ико­на Бо­жьей Ма­те­ри по­кро­ви­тель­ству­ет сол­да­там, слу­жа­щим в го­ря­чих точ­ках. Ико­на Все­ца­ри­ца име­ет са­мое мощ­ное ис­це­ля­ю­щее на­ча­ло, к ней об­ра­ща­ют­ся за по­мо­щью в из­бав­ле­нии от мно­же­ства не­из­ле­чи­мых бо­лез­ней, и в первую оче­редь - от ра­ка. Ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри «Взыг­ра­ние Мла­ден­ца» от­ве­ча­ет за пол­но­ту ма­те­рин­ства, пе­ред этой ико­ной мо­лят­ся жен­щи­ны, же­ла­ю­щие иметь де­тей. Пе­ред Ико­ной Бо­жи­ей Ма­те­ри "Се­ми­стрель­на­я" чи­та­ют за­го­во­ры от не­при­ми­ри­мых вра­гов.

Икона "Святитель Николай Мирликийский Чудотворец"

Свя­тые по­кро­ви­те­ли

Во мно­гих до­мах мож­но уви­деть Ико­ну Свя­ти­те­ля Ни­ко­лая Чу­до­твор­ца, это са­мый по­чи­та­е­мый в ми­ре свя­той. Он по­кро­ви­тель­ству­ет всем, кто на­хо­дит­ся в пу­ти, - пу­те­ше­ствен­ни­кам, лет­чи­кам, мо­ре­пла­ва­те­лям. Та­к­же он по­кро­ви­тель­ству­ет жен­щи­нам, де­тям, ни­щим, не­вин­но осуж­ден­ным и жи­вот­ным.
Свя­то­го Пан­те­ле­и­мо­на про­сят об ис­це­ле­нии бо­лез­ней.

О сча­стье в бра­ке про­сят Бо­го­ро­ди­цу, а при се­мей­ных ссо­рах мо­лят­ся му­че­ни­кам Гу­рию, Са­мо­ну, Ави­ву.

Свя­тым Пет­ру и Фев­ро­нии мо­лят­ся об об­ре­те­нии люб­ви. Свет­лую по­мощь в за­ча­тии де­тей да­ру­ют ико­ны Матро­ны Мос­ков­ской, Ксе­нии Пе­тер­бурж­ской.
О про­цве­та­нии биз­не­са мо­лят пра­от­ца Ио­си­фа, об устрой­стве на ра­бо­ту – Свя­то­го му­че­ни­ка Три­фо­на.

Икона Архангела Михаила из серебра

Ан­ге­лы-хра­ни­те­ли и по­мощ­ни­ки в про­фес­сии

И для до­маш­не­го ико­но­ста­са, и в ка­че­стве по­дар­ка, вы мо­же­те рас­смот­реть ико­ны с об­ра­зом свя­то­го по­кро­ви­те­ля, ан­ге­ла-хра­ни­те­ля, дан­но­го при свя­том Кре­ще­нии то­му, для ко­го при­об­ре­та­ет­ся ико­на.

Ве­ру­ю­ще­го че­ло­ве­ка ико­на со­про­вож­да­ет вез­де, да­же на ра­бо­чем ме­сте. За­меть­те: не­ко­то­рые свя­тые яв­ля­ют­ся по­кро­ви­те­ля­ми тех или иных про­фес­сий. Та­кие ико­ны, в свою оче­редь, мо­гут стать цен­ным по­дар­ком близ­ко­му че­ло­ве­ку.

Па­ра­мет­ры ико­ны

Как толь­ко вы опре­де­ли­те, ка­кая имен­но ико­на вам не­об­хо­ди­ма, при­дeт вре­мя об­ра­тить вни­ма­ние на та­кие ха­рак­те­ри­сти­ки, как:

  • раз­мер ико­ны - он мо­жет быть са­мым раз­ным: кро­шеч­ным, сред­ним или круп­ны­м;
  • ма­те­ри­ал – хол­ст, де­ре­во, медь, брон­за, дра­го­цен­ные ме­тал­лы и кам­ни;
  • спо­соб из­го­тов­ле­ния – ма­шин­ный или руч­ной.

Каж­дый из ука­зан­ных па­ра­мет­ров име­ет зна­че­ние при вы­бо­ре ико­ны и от­ра­жа­ет­ся на ее сто­и­мо­сти. Глав­ное – пом­ни­те: сле­ду­ет при­да­вать зна­че­ние не столь­ко этим па­ра­мет­рам, сколь­ко, в первую оче­редь, по­ла­гать­ся на ве­ле­ние ва­ше­го серд­ца.

Складень из серебра

Анастасия Житкова

Журнал Ювелирной Моды

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки