Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Выставка жемчуга в Лондоне

18 ноября 2013 г.

По ки­тай­ской ле­ген­де жем­чуг вы­пал из па­сти во­ю­ю­щих дра­ко­нов. В древ­ней Гре­ции счи­та­лось, что жем­чу­жи­ны об­ра­зо­ва­лись из ка­пель, упав­ших с Аф­ро­ди­ты во вре­мя ее вы­хо­да из мо­ря. Бле­стя­щие, по­чти про­зрач­ные жем­чу­га вдох­нов­ля­ли че­ло­ве­че­ское во­об­ра­же­ние на про­тя­же­нии ве­ков.

Вы­став­ка «Pearls» в лон­дон­ском му­зее Вик­то­рии и Аль­бер­та, про­во­ди­мая сов­мест­но с му­зе­ем Ка­та­ра, рас­кро­ет всю ис­то­рию жем­чу­га. На ней пред­став­ле­но бо­лее 200 пред­ме­тов ис­кус­ства и укра­ше­ний, по ко­то­рым мож­но про­сле­дить из­ме­не­ния в мо­де и узнать сим­во­ли­че­ское зна­че­ние жем­чу­га от вре­мен древ­не­го Ри­ма до се­го­дняш­не­го дня.

«Жем­чуг – все­мир­ное яв­ле­ние», — го­во­рит Бе­ат­рис Ша­дор-Сэмп­сон, ис­то­рик юве­лир­но­го де­ла и ку­ра­тор вы­став­ки. «Е­го но­си­ли как на Во­сто­ке, так и на За­па­де». «Брил­ли­ан­ты, изу­мру­ды, сап­фи­ры и про­чие кам­ни бли­ста­ли в тот мо­мент, ко­гда не бы­ло про­блем с их до­бы­чей, в то вре­мя как жем­чуг был в мо­де все­гда», — рас­ска­зы­ва­ет она.

В экс­по­зи­ции пред­став­ле­ны та­кие ве­щи, как рас­ши­тое жем­чу­гом паль­то ин­дий­ско­го ма­ха­ра­джи, ко­лье Мэ­ри­лин Мо­н­ро и укра­ше­ния от Cartier, Chaumet, Tiffany, Lalique. Но са­мым не­обыч­ным экс­по­на­том, ве­ро­ят­но, яв­ля­ет­ся серь­га Кар­ла I, ко­то­рая бы­ла на ко­ро­ле в мо­мент его каз­ни.

«Эта жем­чу­жи­на бы­ла из­вле­че­на из уха мо­е­го де­да, по­сле то­го как он был обез­глав­лен», — гла­сит со­про­вож­да­ю­щая за­пис­ка ко­ро­ле­вы Ма­рии II, чье оже­ре­лье пред­став­ле­но ря­дом.

Но есть и ряд су­ще­ству­ю­щих о жем­чу­ге за­блуж­де­ний, осо­бен­но о его не­ред­ко стран­ной фор­ме, раз­ме­ре и цве­те.

«Л­ю­бой мол­люск с ра­ко­ви­ной мо­жет про­из­во­дить жем­чуг», — го­во­рит Ша­дор-Сэмп­сон. «Их вы­лав­ли­ва­ют не толь­ко в теп­лых во­дах Ара­вий­ско­го по­лу­ост­ро­ва и Ин­дий­ско­го оке­а­на, как при­ня­то счи­тать, они жи­вут и в та­ких не­ожи­дан­ных ме­стах как ре­ка Тэй в Шот­лан­дии и Мис­си­си­пи».

Во­пре­ки рас­про­стра­нен­но­му мне­нию жем­чу­жи­на об­ра­зу­ет­ся не из пес­чин­ки. На са­мом де­ле жем­чуг – ре­зуль­тат по­па­да­ния па­ра­зи­тов или да­же рыб в ло­вуш­ку меж­ду ман­ти­ей и створ­кой ра­ко­ви­ны, что вы­зы­ва­ет у мол­люс­ка раз­дра­же­ние и он на­чи­на­ет для за­щи­ты на­чи­на­ет вы­ра­ба­ты­вать пер­ла­мутр. Не­ко­то­рые ра­ко­ви­ны де­мон­стри­ру­ют по­се­ти­те­лям этот про­цесс. На них мож­но уви­деть чет­кие от­пе­чат­ки кро­шеч­ных ры­бок или ли­чи­нок чер­вей, по­кры­тые пер­ла­мут­ром.

Та­к­же на вы­став­ке пред­став­лен це­лый ряд бле­стя­щих цвет­ных жем­чу­жин из юж­ных мо­рей: зо­ло­тые ин­до­не­зий­ские, се­рые и го­лу­бые с Та­и­ти, а так­же ба­кла­жа­но­вые, ро­зо­вые, оран­же­вые и ли­ло­вые.

«Се­год­ня по­доб­ные жем­чу­жи­ны – ред­ко­сть», — го­во­рит ку­ра­тор вы­став­ки. «Их вы­ра­щи­ва­ют ис­кус­ствен­но, но они очень ред­кие и до­ро­гие».

Тра­ди­ци­он­ный и опас­ный спо­соб до­бы­чи жем­чу­га – ны­ря­ние – по­чти ка­нул в не­бы­тие. На не­сколь­ко на­ту­раль­ных жем­чу­жин се­го­дня при­хо­дит­ся мно­же­ство куль­ти­ви­ро­ван­ны­х. Впро­чем, их ка­че­ство мо­жет раз­нить­ся.

В от­ли­чие от ред­ких ис­кус­ствен­ных жем­чу­жин, ко­то­рые ис­поль­зу­ют­ся в люк­со­вых юве­лир­ных кол­лек­ци­ях, в по­след­ние го­ды ры­нок за­по­ло­нил жем­чуг мас­со­во­го про­из­вод­ства из Ки­тая, ко­то­рый вы­ра­щи­ва­ют в прес­но­вод­ных уст­ри­цах.

По дан­ным ку­ра­то­ра вы­став­ки Хью­бер­та Бэ­ри, из од­но­го та­ко­го мол­люс­ка за цикл мож­но по­лу­чить до 50 жем­чу­жин, вслед­ствие че­го еже­год­ное про­из­вод­ство ки­тай­ско­го жем­чу­га со­став­ля­ет 4000 тонн.

В ка­че­стве до­ка­за­тель­ства у вы­хо­да с вы­став­ки сто­ит 6 се­реб­ря­ных ве­дер, за­пол­нен­ных до края ки­тай­ским жем­чу­гом всех раз­ме­ров и форм.

По­зи­тив­ный или не­га­тив­ный смысл не­сет это по­сла­ние – ру­ко­вод­ство вы­став­ки остав­ля­ет это на усмот­ре­ние пуб­ли­ки. «М­не нра­вит­ся со­зда­вать за­гад­ку к кон­цу экс­по­зи­ции, что­бы по­се­ти­те­лю бы­ло о чем за­ду­мать­ся», — го­во­рит Ша­дор-Сэмп­сон.

«Я хо­те­ла бы уви­деть во­пло­ще­ние меч­ты Ко­ки­ти Ми­ки­мо­то – что­бы каж­дая жен­щи­на мог­ла укра­сить свою шею жем­чуж­ным ко­лье», — го­во­рит ку­ра­тор о же­ла­нии япон­ско­го «ко­ро­ля жем­чу­га». «И это шаг впе­ред к ее осу­ществ­ле­нию. Сей­час каж­дый мо­жет но­сить жем­чуг».

Но воз­ни­ка­ет во­прос – а все ли хо­тят его но­сить?

«Жем­чуг по-преж­не­му вос­при­ни­ма­ет­ся чем-то ста­ро­мод­ным», — го­во­рит ку­ра­тор Х.Б­э­ри. «Д­ля мно­гих он ас­со­ци­и­ру­ет­ся с нит­кой жем­чу­га на чер­но-бе­лом фо­то пред­ков».

«Се­год­ня бла­го­да­ря уси­ли­ям ди­зай­не­ров жем­чуг стал вы­гля­деть чем-то но­вым и со­вре­мен­ным, он вер­нул­ся», — го­во­рит он. «На­де­юсь, что пред­став­лен­ные на вы­став­ке не­обыч­ные и со­вре­мен­ные ве­щи из­ме­нят вос­при­я­тие жем­чу­га у лю­дей».

Од­ним из по­доб­ных укра­ше­ний яв­ля­ет­ся оже­ре­лье «Frozen» ра­бо­ты вьет­нам­ско­го юве­ли­ра Сэ­ма Тхо Ду­он­га.

«Frozen» — это слож­ное скульп­тур­ное из­де­лие, вдох­но­ве­ни­ем для ко­то­ро­го стал иней на вет­ке фрук­то­во­го де­ре­ва. Сде­лан­ное из ты­сяч кро­шеч­ных прес­но­вод­ных жем­чу­жин, ни­тей ней­ло­на и се­реб­ра оже­ре­лье за­став­ля­ет по­смот­реть на при­выч­ный ма­те­ри­ал под со­вер­шен­но но­вым уг­лом.

Все боль­шее чис­ло юве­ли­ров на­чи­на­ет ис­поль­зо­вать жем­чуг – за­яв­ля­ет ре­дак­тор Vogue Кэрол Вул­тон. Сре­ди ди­зай­не­ров, ко­то­рые да­ли жем­чу­гу но­вую жиз­нь, она на­зы­ва­ет та­ких ма­сте­ров, как Ма­ри­ко Мо­ри и Джу­лию Маг­ген­бург.

«В 21 ве­ке это очень слож­но сде­лать, но ка­жет­ся, это слу­чи­лось», — го­во­рит она.

Как по­ка­зы­ва­ет вы­став­ка, мо­да на жем­чуг из­ме­ня­лась на про­тя­же­нии ве­ков, в со­от­вет­ствии с куль­ту­рой и эс­те­ти­кой каж­до­го пе­ри­о­да. Но с тех вре­мен, ко­гда его но­си­ли ко­ро­лев­ские осо­бы и эли­та, и до се­го­дня ос­нов­ная его сим­во­ли­ка – власть – не утра­ти­ла ак­ту­аль­но­сти.

«Я зо­ву жем­чуг власт­ным, по­то­му что все же­ны аме­ри­кан­ских пре­зи­ден­тов но­си­ли его», — го­во­рит Вул­тон. «Жем­чуг да­ет вер­ный по­сыл. Ни­кто не мо­жет ему про­ти­во­сто­ять».

russia-deluxe.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки