Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Необыкновенная история сапфира Романовых

15 июля 2015 г.

При­хо­ди­лось ли Вам слы­шать об этом цей­лон­ском сап­фи­ре, пол­но­стью огра­нен­ном и по­ра­жа­ю­щем сво­и­ми раз­ме­ра­ми и кра­со­той? Дом «Кар­тье» рас­ска­зы­ва­ет не­обык­но­вен­ную ис­то­рию сап­фи­ра цар­ской се­мьи Ро­ма­но­вых.

Не­обыч­ны его фор­ма «по­душ­ка» и яр­ко-го­лу­бой цвет с ро­зо­ва­тым от­ли­вом, но еще бо­лее – его вес… 197,8 ка­ра­та! Его дол­гая ис­то­рия, на­счи­ты­ва­ю­щая бо­лее сто­ле­тия, в кон­це 1920-х го­дов ста­ла ча­стью ис­то­рии юве­лир­но­го до­ма Cartier, а се­го­дня вновь на­по­ми­на­ет о се­бе блес­ком зна­ме­ни­то­го укра­ше­ния.

Се­мья Ро­ма­но­вы­х

Прин­цес­са дат­ская Даг­ма­ра – бу­ду­щая им­пе­ра­три­ца Ма­рия Фе­до­ров­на – с сест­рой прин­цес­сой Алек­сан­дрой.

«Сап­фир Ро­ма­но­вых»? Назва­ние го­во­рит о том, что ка­мень при­над­ле­жал им­пе­ра­тор­ской се­мье, за­ни­мав­шей рос­сий­ский пре­стол с 1613 по 1917 го­ды. Исто­рия его по­яв­ле­ния так же не­обыч­на, как и сам сап­фир. Сап­фир был до­быт рус­ским ми­не­ра­ло­гом Алек­сан­дром Фер­сма­ном в 1925 го­ду и сра­зу же от­не­сен к чис­лу не­обы­чай­но ред­ких кам­ней. При опи­си дра­го­цен­но­стей сверг­ну­той им­пе­ра­тор­ской се­мьи этот ка­мень по­яв­ля­ет­ся под но­ме­ром 161 и обо­зна­чен как «ис­клю­чи­тель­ный», он был уста­нов­лен на бро­ши с 26 брил­ли­ан­та­ми, при­над­ле­жав­шей ма­те­ри Ни­ко­лая II — Ма­рии Фe­до­ров­не, рос­сий­ской им­пе­ра­три­це и су­пру­ге Алек­сандра III.

На ос­но­ве фо­то­гра­фий то­го вре­ме­ни пред­по­ла­га­ет­ся, что имен­но эта брошь укра­си­ла на­ряд ца­ри­цы во вре­мя ко­стю­ми­ро­ван­но­го ба­ла 1883 го­да, ор­га­ни­зо­ван­но­го Ве­ли­ким кня­зем Вла­ди­ми­ром.

В 1907 го­ду ее сын Ни­ко­лай II по­жа­ло­вал Cartier ти­тул офи­ци­аль­но­го по­став­щи­ка Рос­сий­ско­го Им­пе­ра­тор­ско­го дво­ра. По­сле ре­во­лю­ции Ма­рия Фе­до­ров­на бы­ла вы­нуж­де­на уехать в Да­нию. Все дра­го­цен­но­сти у ца­ри­цы изъ­яли, а сап­фир был та­ин­ствен­ным об­ра­зом вы­ве­зен из Рос­сии.

Он по­яв­ля­ет­ся сно­ва толь­ко в 1929 го­ду в Нью-Йор­ке: пе­ви­ца Ган­на Валь­ска по­ку­па­ет его у Cartier в ви­де под­вес­ки. В 1933 го­ду эта под­вес­ка укра­си­ла пла­тье пе­ви­цы во вре­мя бра­ко­со­че­та­ния Бар­ба­ры Хат­тон и кня­зя Мди­ва­ни. О зна­ме­ни­том сап­фи­ре не бы­ло слыш­но вплоть до 1971 го­да: по­сле дол­го­го за­бве­ния он за­си­ял в лу­чах нью-йорк­ско­го аук­ци­о­на. Сап­фир стал ча­стью кол­лек­ции Cartier лишь в 2014 го­ду, от­крыв, та­ким об­ра­зом, но­вую стра­ни­цу не­обык­но­вен­ной ис­то­рии это­го дра­го­цен­но­го кам­ня.

Воз­вра­ще­ние ле­ген­ды в сте­ны до­ма Cartier

В ате­лье Cartier зна­ме­ни­тый ка­мень ждал но­вый по­во­рот судь­бы: он укра­сил брас­лет в луч­ших тра­ди­ци­ях Cartier – стро­гая гео­мет­ри­че­ская ком­по­зи­ция, съем­ный ка­мень. Сап­фир, об­рам­лен­ный дву­мя тре­уголь­ны­ми брил­ли­ан­та­ми, мож­но снять и за­ме­нить на гра­ви­ро­ван­ный гор­ный хру­сталь.

libymax.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки