Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Неповторимый жемчуг Таити

07 июня 2015 г.

Боль­шин­ство из нас ас­со­ци­и­ру­ют жем­чуг Та­и­ти с тeм­ны­ми то­на­ми, од­на­ко на са­мом де­ле пер­ла­мутр этой уст­ри­цы мо­жет при­ни­мать це­лый спектр от­тен­ков от бе­ло­го до чeр­но­го с пeстрой ра­ду­гой по­се­ре­ди­не. Оже­ре­лье Rococo от Boodles пре­крас­но де­мон­стри­ру­ет всю па­лит­ру «чeр­но­го» жем­чу­га от свет­ло-се­рых то­нов до пе­ре­ли­ва­ю­ще­го­ся зелe­но­го цве­та пав­ли­нье­го хво­ста.

Май­кл Ха­ки­мьян, ди­рек­тор YOKO London, утвер­жда­ет, что в бу­ду­щем мож­но ожи­дать по­яв­ле­ния ещe це­ло­го ря­да от­тен­ков чeр­но­го жем­чу­га, так как рас­ту­щая тем­пе­ра­ту­ра оке­а­на ме­ня­ет ско­рость ро­ста жем­чу­жин в ра­ко­ви­нах. Мы всe ча­ще об­на­ру­жи­ва­ем, что жем­чуг Та­и­ти, ко­то­рый мы ис­поль­зо­ва­ли для тeм­ных от­тен­ков, при­об­ре­та­ет си­ние, зелe­ные и жeл­то-зелe­ные то­на. Да­же виш­нe­вый цвет по­па­да­ет­ся. Май­кл Ха­ки­мьян Бо­лее то­го, по сло­вам ди­рек­то­ра YOKO London, со­че­та­ние се­ро-си­них жем­чу­жин Та­и­ти с зо­ло­ти­сто-ро­зо­вы­ми уже ста­ло по­пу­ляр­ным сре­ди кли­ен­тов ком­па­ни­и

Фло­ра Бха­чат­та­ри (Flora Bhattachary), вы­пуск­ни­ца лон­дон­ско­го Уни­вер­си­те­та ис­кус­ств, за­пус­ка­ю­щая в этом го­ду соб­ствен­ный бренд, так­же оча­ро­ва­на си­я­ю­щим глян­цем жем­чу­жин Та­и­ти. «В кол­лек­ции Jyamiti я вы­бра­ла на­сы­щен­ные цве­та рез­ных аме­ти­стов и дым­ча­тых то­па­зов, ко­то­рые в со­че­та­нии с тeм­но-зелe­ны­ми жем­чу­жи­на­ми цве­та пав­ли­нье­го хво­ста со­зда­ют эф­фект не­при­нуж­дeн­ной рос­ко­ши», — рас­ска­зы­ва­ет ди­зай­нер, ко­то­рая на­столь­ко лю­бит жем­чуг, что да­же на­зва­ла свою дочь в его честь — Pearl (с ан­гл. «жем­чу­жи­на»).

По­ми­мо уни­каль­но­го цве­та, жем­чуг Та­и­ти сла­вит­ся и сво­и­ми фор­ма­ми. Диа­метр 10 мм в жем­чуж­ном про­мыс­ле счи­та­ет­ся хо­ро­шим ре­зуль­та­том, в то вре­мя как нор­маль­ные зна­че­ния для жем­чу­га Та­и­ти обыч­но со­став­ля­ют от 9 до 14 мм. Встре­ча­ют­ся и по­ис­ти­не ги­гант­ские об­раз­цы, на­при­мер в оже­ре­лье Perles de Nuit от Chanel ис­поль­зо­ва­ны чeр­ные жем­чу­жи­ны диа­мет­ром от 15 до 18,2 мм. На их фо­не ки­сточ­ки из япон­ско­го жем­чу­га, ко­то­рые в 1362 ра­за мень­ше по диа­мет­ру, смот­рят­ся осо­бен­но изящ­но.

Клас­си­че­ские бу­сы и оже­ре­лья, без­услов­но, пре­крас­но от­ра­жа­ют есте­ствен­ную кра­со­ту жем­чу­га, од­на­ко ди­зайн не сто­ит на ме­сте, и сей­час в трен­де юве­лир­ные ком­по­зи­ции, по­стро­ен­ные во­круг от­дель­ных жем­чу­жин. Укра­шен­ные брил­ли­ан­та­ми серь­ги от YOKO London у ос­но­ва­ния урав­но­ве­ше­ны 13-мил­ли­мет­ро­вой жем­чу­жи­ной Та­и­ти.

А в кол­лек­ции Luna Moss от Winterson есть коль­цо из ро­зо­во­го зо­ло­та, в ко­то­ром жем­чу­жи­на как буд­то вгля­ды­ва­ет­ся в пря­мо­уголь­ное зер­каль­це из ро­зо­во­го сап­фи­ра.

jewellerymag.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки