Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Любимые святые, кому молиться?

20 апреля 2015 г.

Мы от­кры­ва­ем для се­бя лич­ность ка­ко­го-то свя­то­го, и мы влюб­ля­ем­ся в это­го свя­то­го. Я в сво­ей жиз­ни от­кры­вал мно­же­ство свя­тых. Ко­гда я по­сту­пил в ду­хов­ную се­ми­на­рию, я пер­во­го сен­тяб­ря по­шел в биб­лио­те­ку и взял том свя­тых от­цов. Я по­про­сил у биб­лио­те­ка­ря са­мых ран­них свя­тых от­цов и мне да­ли том Иу­сти­на Фи­ло­со­фа – это свя­той отец на­ча­ла II ве­ка. И ко­гда я про­чи­тал, я так по­лю­бил это­го свя­то­го Иу­сти­на Фи­ло­со­фа, и до сих пор его люб­лю.

Ико­на "Пре­по­доб­ный Сер­гий Ра­до­неж­ский­"

Или, на­при­мер, я от­крыл для се­бя свя­тых Ки­рил­ла и Ма­рию – ро­ди­те­лей пре­по­доб­но­го Сер­гия Ра­до­неж­ско­го. Сна­ча­ла мне по­да­ри­ли их ико­ну, то­гда еще я их как-то осо­бо не по­чи­тал, ров­но от­но­сил­ся. Я по­ста­вил эту ико­ноч­ку, но осо­бен­но как-то ей не мо­лил­ся. По­том мне при­вез­ли мас­ло от свя­тых Ки­рил­ла и Ма­рии, я стал ис­поль­зо­вать это мас­ло, мне оно очень по­нра­ви­лось, но то­же по­ка ни­как их для се­бя не от­крыл. По­ка мне не при­снил­ся сон с эти­ми свя­ты­ми, и я по­нял, что это знак для ме­ня, что я не осо­бо их по­чи­таю. То­гда я до­ба­вил мо­лит­вы им в свое мо­лит­вен­ное пра­ви­ло. По­сле это­го, у ме­ня рож­да­ет­ся дол­го­ждан­ный ре­бе­нок – маль­чик, и я смот­рю в ка­лен­дарь, и по­ни­маю, что сле­ду­ю­щий день по­сле его рож­де­ния – это день па­мя­ти свя­тых Ки­рил­ла и Ма­рии. У ме­ня в го­ло­ве все эти со­бы­тия сло­жи­лись, как пазл: ико­ноч­ка, мас­ло, сон при­снив­ший­ся, рож­де­ние сы­на. Я по­нял, что свя­тые Ки­рилл и Ма­рия - са­ми про­сят­ся ко мне, с тех пор я стал их по­чи­тать, от­крыл их для се­бя.

Ис­по­вед­ник Ио­анн Рус­ский­

Ко­гда я был в Гре­ции то по­зна­ко­мил­ся, от­крыл для се­бя свя­то­го Ио­ан­на Рус­ско­го. Та­к­же, я знал о нем, еще ко­гда учил­ся в се­ми­на­рии, но ко­гда я при­е­хал в Гре­цию, при­кос­нул­ся к его мо­щам, стал слу­жить служ­бы, я по­чув­ство­вал та­кую лю­бовь к свя­то­му Ио­ан­ну Рус­ско­му. И по­том столь­ко ми­ло­сти, он на­шей се­мье ока­зал, на­ших де­тей он про­сто ле­чит. Ес­ли де­ти за­бо­ле­ва­ют, я по­ма­жу их мас­лом от свя­то­го Ио­ан­на Рус­ско­го, и де­ти на сле­ду­ю­щее утро здо­ро­вы­ми про­сы­па­ют­ся. Итак, очень мно­го в мо­ей жиз­ни есть свя­тых, ко­то­рых я люб­лю и по­чи­таю.

По­это­му, это за­ме­ча­тель­но, что мы от­кры­ва­ем для се­бя ка­ких-то свя­тых. Бы­ва­ет слу­чай­но, на­ткнеш­ся в ин­тер­не­те на ка­кое-то жи­тие свя­то­го, и по­ни­ма­ешь, что вот дей­стви­тель­но по­движ­ник, от­кры­ва­ешь для се­бя лич­ность это­го свя­то­го, и зна­ешь, что ес­ли бу­дешь ему мо­лить­ся – он те­бя услы­шит. У ме­ня бы­ло мно­го в жиз­ни та­ких чу­дес­ных встреч со свя­ты­ми лю­дь­ми, за­оч­ных встреч, ра­зу­ме­ет­ся - и я их очень по­чи­таю. Но ка­ких-то свя­тых, я еще для се­бя не от­крыл, есть мно­го имен, ко­то­рые я знаю, что где-то их по­чи­та­ют, но для се­бя этих свя­тых, я еще не от­крыл.

По­нят­но, что мы не мо­жем всем свя­тым мо­лить­ся. Их же ты­ся­чи.

Бы­ва­ет та­кое, что ко­гда мы увле­чем­ся, на­чи­на­ем чи­тать про од­но­го свя­то­го, мо­лим­ся ему, а про дру­гих за­бы­ва­ем, бро­са­ем их. Вот это­го не долж­но быть, нуж­но по­чи­тать всех свя­тых, ко­то­рых мы при­ня­ли в свое серд­це. И не бро­сать, и не за­бы­вать их. По­это­му, ес­ли Вы от­кры­ли для се­бя ка­ко­го-то свя­то­го, то все­гда мо­ли­тесь ему и по­чи­тай­те.

Про­то­и­е­рей Кон­стан­тин Пар­хо­мен­ко

Журнал Ювелирной Моды

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки