Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Классификация ювелирных камней

24 декабря 2014 г.

Жен­щи­нам не нуж­но объ­яс­нять, ка­кую важ­ную роль иг­ра­ют в об­ра­зе укра­ше­ния. Они спо­соб­ны про­стой, не­за­мыс­ло­ва­тый на­ряд сде­лать празд­нич­ным, тор­же­ствен­ным. В со­зда­нии этих чу­дес­ных из­де­лий юве­ли­ры ис­поль­зу­ют раз­лич­ные ма­те­ри­а­лы. Од­ним из са­мых эф­фект­ных, яр­ких, вне вся­ких со­мне­ний яв­ля­ют­ся кам­ни. Насто­я­щий ма­стер, ис­поль­зуя их от­тен­ки, воз­мож­но­сти огран­ки, со­зда­ет из­де­лия уни­каль­ные, спо­соб­ные каж­до­го по­ра­зить сво­ей не­ве­ро­ят­ной кра­со­той. При­ро­да да­рит не­ма­ло ва­ри­ан­тов ор­га­ни­че­ско­го и ми­не­раль­но­го про­ис­хож­де­ния во всей цве­то­вой па­лит­ре, что да­ет воз­мож­ность не огра­ни­чи­вать твор­че­скую фан­та­зию.

Ты­ся­че­ле­тия про­шли с тех пор, как кам­ни ста­ли ис­поль­зо­вать­ся в юве­лир­ных из­де­ли­ях. Эти да­ры при­ро­ды мно­го­об­раз­ны по сво­ей цен­но­сти, кра­со­те, цве­то­вой гам­ме, ма­ги­че­ским свой­ствам. По­то­му не­уди­ви­тель­но, что со­зда­ва­лись опре­де­лен­ные пред­по­чте­ния, фор­ми­ро­ва­лось пред­на­зна­че­ния ма­те­ри­а­лов, ве­лись по­ис­ки тех­но­ло­гий об­ра­бот­ки.

В на­ча­ле 19 ве­ка сак­сон­цы раз­де­ля­ли кам­ни в за­ви­си­мо­сти от то­го, в ка­кой сфе­ре они при­ме­ня­лись – это бы­ли дра­го­цен­ные, ле­чеб­ные и ма­те­ри­а­лы для со­зда­ния ваз, ста­туй, стро­и­тель­ства. В се­ре­ди­не это­го же ве­ка в Ев­ро­пе клас­си­фи­ци­ро­ва­ли кам­ни по их твер­до­сти, они де­ли­лись на за­пад­ные и во­сточ­ные.

Все эти фак­то­ры ока­зы­ва­ли вли­я­ние на при­ме­не­ние их в юве­лир­ном про­из­вод­стве. Сре­ди боль­шо­го ко­ли­че­ства спо­со­бов раз­де­лить ма­те­ри­а­лы по их цен­но­сти и при­вле­ка­тель­но­сти наи­боль­шей по­пу­ляр­но­стью се­го­дня поль­зу­ет­ся клас­си­фи­ка­ция юве­лир­ных кам­ней, со­здан­ная Ки­яв­лен­ко Е.Я. Он су­мел оп­ти­маль­но раз­де­лить все эти при­род­ные да­ры по груп­пам:

  • Дра­го­цен­ные кам­ни.
  • По­де­лоч­но-юве­лир­ные из­де­лия.
  • По­де­лоч­ные ма­те­ри­а­лы.

Истин­но дра­го­цен­ных кам­ней не­ма­ло. В их цен­но­сти важ­ны не толь­ко раз­мер, от­те­нок, но и ка­че­ство огран­ки. К этим пред­ста­ви­те­лям от­но­сит­ся та­кое боль­шое ко­ли­че­ство ми­не­ра­лов, что при­шлось раз­де­лить их на не­сколь­ко групп:

  • I – брил­ли­ан­ты, изу­мру­ды, ру­би­ны, сап­фи­ры си­не­го цве­та;
  • II – сап­фи­ры фи­о­ле­то­вые, оран­же­вые, зе­ле­ны­е; чер­ные опа­лы, алек­сан­дри­ты, бла­го­род­ные жа­де­и­ты­;
  • III – опа­лы ог­нен­ные и бе­лые, ак­ва­ма­рин, то­па­зы, тур­ма­лин, де­ман­то­ид, лун­ный ка­мень­;
  • IV — цир­кон, хри­зо­лит, би­рю­за, аме­ти­ст, бе­рилл, цит­рин.

Есть свои раз­де­ле­ния и во вто­рой ка­те­го­рии. Они свя­за­ны с от­тен­ка­ми, про­зрач­но­стью из­де­лий. Тре­тья часть в клас­си­фи­ка­ции Ки­яв­лен­ко пред­на­зна­че­на для де­ко­ра­тив­ной об­ли­цов­ки.

Се­кре­ты вы­бо­ра укра­ше­ний по ква­ли­фи­ка­ции кам­ней­

В вы­бо­ре укра­ше­ний к раз­лич­ным по­во­дам клас­си­фи­ка­ция дра­го­цен­ных кам­ней мо­жет сыг­рать важ­ную роль, по­мо­жет со­от­вет­ство­вать ста­ту­су ме­ро­при­я­тия, вы­гля­деть умест­но. В свет­ских ра­у­тах, ста­тус­ных при­е­мах пред­по­ла­га­ет­ся ис­поль­зо­ва­ние рос­кош­ных дра­го­цен­но­стей, в ин­кру­ста­ции ко­то­рых ис­поль­зу­ют­ся из­де­лия I груп­пы. Быть ори­ги­наль­ной, ис­поль­зо­вать ма­ги­че­скую си­лу кам­ней, сде­лать укра­ше­ния пол­но­цен­ны­ми обе­ре­га­ми, смо­гут ма­те­ри­а­лы II груп­пы.

Не ме­нее ин­те­рес­ны и не­стан­дарт­ные, не­ве­ро­ят­но мод­ные пред­ста­ви­те­ли тре­тьей груп­пы. Они ис­поль­зу­ют­ся не толь­ко в до­ро­гих юве­лир­ных укра­ше­ни­ях в со­че­та­нии с бла­го­род­ны­ми ме­тал­ла­ми, но и в стиль­ной, мод­ной би­жу­те­рии, умест­ной в лю­бых слу­ча­ях. Боль­шой ас­сор­ти­мент от­тен­ков поз­во­ля­ет сде­лать иде­аль­ный вы­бор для лю­бо­го на­ря­да.

blog.apande.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки