Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Турмалин параиба

19 ноября 2014 г.

На про­тя­же­нии пя­ти лет Бар­бо­за тру­дил­ся на руд­ни­ке до тех пор, по­ка не об­на­ру­жил не­обык­но­вен­ный ми­не­раль­ный сплав го­лу­бо­го цве­та. Осо­бен­ность за­клю­ча­лась в по­ра­зи­тель­ном све­че­нии это­го кам­ня, ко­то­рый си­ял да­же в су­мер­ках.

Со­всем не древ­няя ис­то­ри­я

Всe слу­чи­лось ме­нее 40 лет на­зад в 1980 го­ду. Эй­тор Ди­мас Бар­бо­за был уве­рен в том, что па­раиб­ские хол­мы скры­ва­ют со­вер­шен­но иные дра­го­цен­но­сти, те, ко­то­рые еще не бы­ли най­де­ны че­ло­ве­че­ством. Он ис­крен­не ве­рил в свою тео­рию и ока­зал­ся прав. Он ко­пал од­ну яму за дру­гой в вет­хом ка­рье­ре без­успеш­но. Лишь спу­стя пять с лиш­ним лет его ко­ман­да на­ткну­лась на нечто не­обык­но­вен­ное.

За­ле­жи тур­ма­ли­на пред­став­ля­ли це­лые сно­пы, в ви­де скоп­ле­ния ци­лин­дро­вых пла­стин. Осе­нью 1989 го­да на­ход­ку вы­ста­ви­ли в га­ле­реи на обо­зре­ние. Горст­ка дра­го­цен­ных кам­ней по­ра­зи­ла всех глу­би­ной цве­та. Фи­зи­че­ская осо­бен­ность за­клю­ча­ет­ся в по­ля­ри­за­ции све­та, осо­бен­но­сти пре­лом­ле­ния све­то­во­го лу­ча. Про­ще го­во­ря, про­пус­кая свет че­рез се­бя са­мо­цвет уси­ли­ва­ет его в не­сколь­ко раз, со­зда­вая эф­фект не­о­но­во­го све­че­ния.

Тра­ге­ди­ей для Эй­то­ра Ди­мо­са ста­ло то, что во­жде­лен­ные кри­стал­лы соб­ствен­ны­ми гла­за­ми он уви­деть не смог. В то вре­мя, ко­гда по­ис­ки дра­го­цен­но­стей увен­ча­лись успе­хом, он был смер­тель­но бо­лен, а вско­ре умер. За пять лет холм вы­со­той 65, дли­ной 400 и ши­ри­ной 200 мет­ров срав­ня­ли с зем­лей. До не­дав­не­го вре­ме­ни это ме­сто бы­ло един­ствен­ным из­вест­ным ме­сто­рож­де­ни­ем тур­ма­ли­на. Его на­зва­ли тур­ма­лин па­раи­ба – в честь на­зва­ния шта­та Па­раи­ба.

Бра­зи­лию счи­та­ют ос­нов­ным ме­сто­рож­де­ни­ем тур­ма­ли­нов. Эта груп­па кам­ней на­счи­ты­ва­ет все цве­та ра­ду­ги, од­на­ко би­рю­зо­вый ми­не­рал был не­до­ста­ю­щей ча­стью в га­ле­рее са­мо­цве­тов до от­кры­тия ме­сто­рож­де­ния в Па­раи­бе.

Не­обыч­ный цвет по­лу­ча­ет­ся за счет со­дер­жа­ния ме­ди в ми­не­ра­ле. Эле­мен­та­ми дру­гих окра­сок яв­ля­ют­ся ва­на­дий, же­ле­зо, мар­га­нец и хром. В тур­ма­ли­не па­раи­ба так же при­сут­ству­ет мар­га­нец, од­на­ко он со­дер­жит­ся в са­мих мед­ных вклю­че­ни­ях.

Огра­нен­ный тур­ма­лин па­раи­ба

Брошь-ба­боч­ка с тур­ма­ли­на­ми па­раи­ба

Зная фор­му­лу со­дер­жа­ния в тур­ма­ли­не хи­ми­че­ских эле­мен­тов, юве­ли­ры на­учи­лись де­лать цвет бо­лее на­сы­щен­ным и чи­стым. Его при­род­ные свой­ства по­ля­ри­за­ции све­та уси­ли­ва­ют­ся по­сле огран­ки и уда­ле­ния мень­ше­го ко­ли­че­ства при­ме­сей пу­тем го­ре­ния. Не нуж­но быть экс­пер­том, что­бы уло­вить не­обык­но­вен­ное элек­три­че­ское све­че­ние тур­ма­ли­на.

По­да­рок из Аф­ри­ки

Исто­рия тур­ма­ли­нов счи­та­лась бы за­кон­чен­ной, ес­ли бы не на­шла свое про­дол­же­ние в 2001 го­ду. В Ни­ге­рии об­на­ру­же­но но­вое ме­сто­рож­де­ние. Со­дер­жа­ние ме­ди чуть мень­ше, но от­ли­чить эти ми­не­ра­лы по про­ис­хож­де­нию прак­ти­че­ски не­воз­мож­но. Счи­та­ет­ся, что об­ра­зо­ва­ны они аб­со­лют­но иден­тич­ным об­ра­зом и их воз­раст оди­на­ков. Уче­ные счи­та­ют, что Аф­ри­ка от­ко­ло­лась от юж­но­аме­ри­кан­ско­го кон­ти­нен­та.

Се­год­ня тур­ма­ли­ны — од­ни из са­мых ред­ких и кра­си­вых дра­го­цен­ных кам­ней.

Са­мо­цве­ты не­ве­ли­ки по раз­ме­рам, но вряд ли оста­вят ко­го-то рав­но­душ­ным. За­во­е­вав свой ста­тус, по­пу­ляр­ность кам­ня на­би­ра­ет обо­ро­ты, а его цен­ность уве­ли­чи­ва­ет­ся с каж­дым го­дом.

jewellerymag.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки