Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Полудрагоценные камни. Авантюрин

19 ноября 2014 г.

Дра­го­цен­ные кам­ни име­ют мно­го ха­рак­те­ри­стик, ко­то­рые опре­де­ля­ют ка­че­ство каж­до­го юве­лир­но­го из­де­лия, но чи­сто­та дра­го­цен­но­го кам­ня яв­ля­ет­ся од­ним из глав­ных кри­те­ри­ев в опре­де­ле­нии его сто­и­мо­сти.

В пе­ре­во­де с ита­льян­ско­го, на­зва­ние это­го кам­ня озна­ча­ет «не­обыч­ный слу­чай». Ин­те­рес­но, что в пер­вое вре­мя это на­зва­ние но­сил не ка­мень, ко­то­рый мы ви­дим сей­час, а по­ро­да ис­кус­ствен­но­го про­ис­хож­де­ния. Прав­да это про­дол­жа­лось не дол­го, так что на дан­ный мо­мент аван­тю­рин это под­тип квар­ци­та, ко­то­рый «раз­бав­лен» че­шуй­ка­ми слю­ды, ге­ма­ти­та и ге­ти­та. Эти вклю­че­ния при­да­ют кам­ню осо­бую энер­ге­ти­ку, он пря­мо мер­ца­ет, по­это­му вто­рое на­зва­ние, на­вер­ное, под­хо­дит боль­ше – сол­неч­ный ка­мень.

Это по­лу­дра­го­цен­ный ка­мень, по­это­му его це­на не вы­со­кая, что в прин­ци­пе, толь­ко на поль­зу по­ку­па­те­лям. Да­же не смот­ря на скач­ки кур­са дол­ла­ра, ко­то­рые мы сей­час ви­дим (не бу­дем вспо­ми­нать о том, что это па­да­ет курс руб­ля), аван­тю­рин мож­но ку­пить без про­блем. Бу­сы, пол­но­стью сде­лан­ные из аван­тю­ри­на, сто­ят в пре­де­лах пят­на­дца­ти дол­ла­ров, что впол­не подъ­ем­ная це­на для обыч­но­го обы­ва­те­ля юве­лир­ных ма­га­зи­нов.

Из не­го де­ла­ют шка­тул­ки, встав­ки для ме­бе­ли и, ко­неч­но же, юве­лир­ные укра­ше­ния. Аван­тю­рин поль­зу­ет­ся по­пу­ляр­но­стью ещe со вре­мен древ­них ци­ви­ли­за­ций. По­том этот ка­мень был при­ве­зен в Ев­ро­пу (е­щe в Сред­ние ве­ка), так что и в на­ших ши­ро­тах ис­то­рия аван­тю­ри­на до­воль­но дол­гая. Что ка­са­ет­ся са­мой Рос­сии, то здесь этот ка­мень стал из­ве­стен толь­ко в XVIII ве­ке, по­сле то­го как от­кры­ли ме­сто­рож­де­ние аван­тю­ри­на на Ура­ле. Имен­но по­сле это­го в стра­не ста­ли по­пу­ляр­ны­ми из­де­лия с аван­тю­ри­но­вы­ми встав­ка­ми. Да­же в Эр­ми­та­же есть из­де­лия из аван­тю­ри­на - боль­шая ка­мен­ная ва­за, толь­ко вы­со­та ко­то­рой, око­ло по­лу­то­ра мет­ра.

uvelirportal.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки