Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Swarovski возник как бренд в 1895 году

27 августа 2014 г.

Ос­но­ва­те­лем ком­па­нии Swarovski яв­ля­ет­ся Да­ни­ель Сва­ров­ски. Его ро­ди­ной бы­ла Се­вер­ная Бо­ге­мия, про­вин­ция сла­вя­ща­я­ся на всю Че­хию тра­ди­ци­я­ми хру­сталь­но­го про­из­вод­ства. У от­ца Да­ни­е­ля так же име­лась не­боль­шая фаб­ри­ка, спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­ща­я­ся на про­из­вод­стве хру­ста­ля. Юно­шей Да­ни­ель по­се­щал фаб­ри­ку и да­же про­шел там спе­ци­аль­ный курс обу­че­ния.

Ко­ко Ша­нель и Да­ни­эль Сва­ров­ски

В 1892 Да­ни­ель Сва­ров­ски по­лу­чил па­тент на соб­ствен­ное изоб­ре­те­ние. Да­ни­ель со­здал шли­фо­валь­ный ста­нок, ра­бо­та­ю­щий на элек­три­че­стве и яв­ля­ю­щий со­бой но­вое сло­во в огран­ке хру­сталь­ных из­де­лий. По­сле со­зда­ния стан­ка но­во­го об­раз­ца Да­ни­ель пе­ре­ехал в го­род Ват­тенс, что в Ти­ро­ле.

В 1895 го­ду им бы­ла ос­но­ва­на ком­па­ния Swarovski, и его ма­ши­ну впер­вые уста­но­ви­ли на огра­ноч­ную фаб­ри­ку в Ват­тенс — здесь он мог ис­поль­зо­вать в сво­их ин­те­ре­сах мест­ную гид­ро­элек­тро­стан­цию для энер­гоeм­ких про­цес­сов раз­мо­ла и пе­ре­ра­бот­ки хру­ста­ля.

В на­сто­я­щий мо­мент мно­го­чис­лен­ные ак­сес­су­а­ры от Swarovski из­вест­ны по все­му зем­но­му ша­ру как под­лин­ные хру­сталь­ные ше­дев­ры, на­де­лен­ные не­пре­взой­ден­ной кра­со­той и утон­чен­но­стью. Де­ко­ра­тив­ные эле­мен­ты ин­те­рье­ра от Swarovski удач­но впи­сы­ва­ют­ся, как во внут­рен­нее убран­ство офис­ных по­ме­ще­ний, так и в про­стран­ство част­ных до­мов и квар­тир.

Из­вест­ным тво­ре­ни­ем Swarovski яв­ля­ет­ся кри­сталл, но­ся­щий на­зва­ние Aurora Borealis и ими­ти­ру­ю­щий со­бой са­мое на­сто­я­щее се­вер­ное си­я­ние. Aurora Borealis по­явил­ся на свет в 50-х го­дах при со­труд­ни­че­стве Swarovski с Christian Dior.

Еще один ше­девр Swarovski – это Се­реб­ря­ная мышь – не­боль­шая ста­ту­эт­ка, вы­пол­нен­ная из хру­сталь­ных кри­стал­лов в 1976 го­ду. Кро­ме то­го, в 1976 го­ду, го­ду про­ве­де­ния Зим­них Олим­пий­ских Игр в Инсбру­ке, бы­ла со­зда­на кол­лек­ция Silver Crystal, до сих пор по­тря­са­ю­щая во­об­ра­же­ние по­клон­ни­ков хру­сталь­но­го ис­кус­ства.

Кол­лек­ция Crystal Paradise по­свя­ще­на при­ро­де Зем­ли. Все мо­де­ли кол­лек­ции вы­пол­не­ны по осо­бой но­вой тех­но­ло­гии об­ра­бот­ки кри­стал­лов и окра­ше­ны в бес­ко­неч­ное раз­но­об­ра­зие яр­чай­ших цве­тов. Се­рия Crystal Paradise при­зва­на сим­во­ли­зи­ро­вать со­бой все мно­го­об­ра­зие фло­ры и фа­у­ны на­шей пла­не­ты.

В 1977 ком­па­ния Swarovski вы­шла на ры­нок США. По про­ше­ствии еще де­ся­ти лет Swarovski уда­лось по­ко­рить весь ев­ро­пей­ский кон­ти­нент, в том чис­ле и чо­пор­ную Ве­ли­ко­бри­та­нию.

По­дар­ки от Swarovski при­шлись по ду­ше и тем, кто от­да­ет пред­по­чте­ние клас­си­че­ским ди­зай­нер­ским ре­ше­ни­я­ми юве­лир­ных укра­ше­ний, и тем, кто пред­по­чи­та­ет ори­ги­наль­ность и аван­гард. Все ак­сес­су­а­ры Swarovski име­ют свое ли­цо, свою уни­каль­но­сть, и имен­но по­это­му они столь при­вле­ка­тель­ны.

Се­год­ня фи­ли­а­лы ком­па­нии Swarovski ра­бо­та­ют в сто­ли­це Фран­ции и Гон­кон­ге, на ту­ман­ном Аль­био­не и в сол­неч­ном Ми­ла­не. Лю­бо­пыт­но, что до сих пор ком­па­ния Swarovski на­хо­дит­ся в ру­ках имен­но той се­мьи, ко­то­рой и бы­ла ос­но­ва­на. Се­год­ня во гла­ве ком­па­нии сто­ят пра­вну­ки Да­ни­е­ля Сва­ров­ски.

Лю­бовь лю­дей к из­де­ли­ям Swarovski на­столь­ко ве­ли­ка, что в 1987 го­ду бы­ло ос­но­ва­но да­же спе­ци­аль­ное об­ще­ство кол­лек­ци­о­не­ров Swarovski и на­чал вы­хо­дить жур­нал SCS - Swarovski Crystal Society. За два­дцать лет су­ще­ство­ва­ния об­ще­ства в не­го всту­пи­ло свы­ше 400 ты­сяч че­ло­век, про­жи­ва­ю­щих в 35 стра­нах.

Журнал Ювелирной Моды

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки