Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Скромный горный хрусталь

26 августа 2014 г.
Прак­ти­че­ски все, что нас окру­жа­ет, это кварц. По­сле по­ле­во­го шпа­та, он яв­ля­ет­ся са­мым рас­про­стра­нен­ным ми­не­ра­лом на зем­ле. Со­стоя из крем­ния и кис­ло­ро­да, кварц яв­ля­ет­ся ос­нов­ным ком­по­нен­том огром­но­го мно­же­ства ми­не­ра­лов, ко­то­рые на­зы­ва­ют­ся си­ли­ка­та­ми. По­чти все вул­ка­ни­че­ские, ме­та­мор­фи­че­ские и оса­доч­ные по­ро­ды со­дер­жат кварц.

Один из ста­рей­ших ма­те­ри­а­лов, ис­поль­зу­е­мых че­ло­ве­ком, кварц бы­ва­ет раз­ных цве­тов и, со­от­вет­ствен­но, по-раз­но­му на­зы­ва­ет­ся. Цит­рин, аме­тист и пра­зио­лит — все это раз­но­вид­но­сти квар­ца, бы­ва­ет так­же кварц ро­зо­во­го, дым­ча­то­го и мо­лоч­но­го цве­та. Чи­стый кварц или гор­ный хру­сталь про­зрач­ный, как стек­ло. Один из мно­го­чис­лен­ных ми­фов гла­сит, что внут­ри кри­стал­ла на­хо­дит­ся за­мерз­шая во­да, по­это­му он про­зрач­ный.

Я ино­гда ез­жу в пу­сты­ню, где ко­гда-то на­шла пре­крас­ные квар­це­вые ски­пет­ры. Ос­нов­ная пре­лесть это­го кам­ня за­клю­ча­ет­ся в том, что, ес­ли его очи­стить от гря­зи, то мож­но сра­зу же но­сить в ка­че­стве укра­ше­ния. У ме­ня есть де­сят­ки кри­стал­лов, ко­то­рое мои сы­но­вья да­ри­ли мне на день рож­де­нья и на День ма­те­ри в те­че­ние мно­гих лет, и боль­шин­ство из них они на­шли са­ми.

Я все­гда счи­та­ла, что кварц – это скром­ный ка­мень, ко­то­рый но­сят на ко­жа­ном шнур­ке. Мне слож­но бы­ло осо­знать, что с этим кам­нем ра­бо­та­ют пре­стиж­ные юве­ли­ры во всем ми­ре. И этот сте­рео­тип был раз­ру­шен лишь по­сле то­го, как я уви­де­ла гор­ный хру­сталь в элит­ных укра­ше­ни­ях от Boucheron. Од­ним из от­кры­тий про­шло­го го­да ста­ла фу­ту­ри­сти­че­ская кол­лек­ция Hotel de la Lumière от Boucheron. Кре­а­тив­ный ди­рек­тор Кл­эр Шо­ан Кл­эр про­из­ве­ла на­сто­я­щий фу­рор сво­и­ми ма­то­вы­ми ша­ри­ка­ми из гор­но­го хру­ста­ля, укра­шен­ны­ми свер­ка­ю­щи­ми брил­ли­ан­та­ми. В 2014 го­ду гор­ный хру­сталь при­дал кри­сталь­ную про­зрач­ность дра­го­цен­но­стям из элит­ной кол­лек­ции Lumières d’Eau от Boucheron. Хру­сталь изыс­кан­ной фор­мы эле­гант­но раз­ме­щен сре­ди брил­ли­ан­тов, сап­фи­ров и пла­ти­ны.

Бла­го­да­ря сво­ей про­зрач­но­сти, гор­ный хру­сталь яв­ля­ет­ся «и­де­аль­ным ок­ном» в дра­го­цен­ном укра­ше­нии. В но­вой кол­лек­ции Café Society, со­здан­ной для вы­став­ки Biennale des Antiquaries, ко­то­рая прой­дет в сен­тяб­ре ны­неш­не­го го­да, Chanel вы­ре­за­ла цве­ты в про­зрач­ном гор­ном хру­ста­ле. Он об­рам­ля­ет яр­кий крас­ный бир­ман­ский ру­бин в по­тря­са­ю­щем коль­це Vendome San Marco. Chaumet ис­поль­зо­вал ма­то­вый гор­ный хру­сталь для ими­та­ции за­мо­ро­жен­ной во­ды в бле­стя­щем оже­ре­лье и в коль­це, они бу­дут впер­вые пред­став­ле­ны на вы­став­ке Biennale.

Из­вест­ная юве­лир из Па­ри­жа Сю­занн Бель­пер­рон (1900-1982), чьи дра­го­цен­но­сти ре­гу­ляр­но уста­нав­ли­ва­ют на аук­ци­о­не но­вые це­но­вые план­ки, про­сла­ви­лась тем, что в сво­их из­де­ли­ях она ис­поль­зо­ва­ла гор­ный хру­сталь. В 2012 го­ду имен­ная кол­лек­ция юве­лир­ных укра­ше­ний от Бель­пер­рон бы­ла про­да­на на аук­ци­о­не Сот­бис в Же­не­ве. Два клас­си­че­ских из­де­лия Belperron, из­го­тов­лен­ные из гор­но­го хру­ста­ля, бы­ли про­да­ны го­раз­до до­ро­же, чем пред­по­ла­га­лось. Осо­бен­но это от­но­сит­ся к уди­ви­тель­но­му коль­цу, в ко­то­ром со­че­та­ют­ся плав­ные и чет­кие кон­ту­ры гор­но­го хру­ста­ля с огран­кой «мар­ки­за». Его про­да­ли в 10 раз до­ро­же стар­то­вой це­ны.

Воз­мож­но, кра­со­та гор­но­го хру­ста­ля за­клю­ча­ет­ся в его обы­ден­но­сти. Для то­го, что­бы пред­ста­вить нечто при­выч­ное в но­вом и не­ожи­дан­ном сти­ле, ну­жен на­сто­я­щий та­лант.


1. Коль­цо из бе­ло­го и жел­то­го зо­ло­та Café Society Vendome от Chanel с бир­ман­ским ру­би­ном и брил­ли­ан­то­вой огран­кой в гор­ном хру­ста­ле.


2. Ко­лье из бе­ло­го зо­ло­та Hotel de la Lumière Perles d’Eclat от Boucheron с ша­ри­ка­ми из гор­но­го хру­ста­ля и бе­лы­ми брил­ли­ан­та­ми.


3. Коль­цо из бе­ло­го зо­ло­та Hotel de la Lumière Perles d’Eclat от Boucheron со сфе­рой из гор­но­го хру­ста­ля и бе­лы­ми брил­ли­ан­та­ми.


4. Ко­лье Rives du Japan Ricochet от Boucheron, из­го­тов­лен­ное из гор­но­го хру­ста­ля, брил­ли­ан­тов и сап­фи­ров. Оно на­по­ми­на­ет нам о кру­гах, ко­то­рые остав­ля­ет галь­ка, бро­шен­ная с бе­ре­га мо­ря, при со­при­кос­но­ве­нии с вод­ной гла­дью.


5. Брошь Rives du Japan Ricochet от Boucheron с кри­стал­лом, сап­фи­ра­ми и брил­ли­ан­та­ми.



6. Трех­мер­ный ку­пол, вы­ре­зан­ный из цель­но­го кус­ка гор­но­го хру­ста­ля. Это ок­но, сквозь ко­то­рое про­смат­ри­ва­ют­ся экс­тра­ор­ди­нар­ные ча­сы Cristal de LuneLune от Boucheron. Они бу­дут пред­став­ле­ны на вы­став­ке Biennale des Antiquaires, ко­то­рая прой­дет в Па­ри­же этой осе­нью.


7. Элит­ное коль­цо Lumieres d’Eau из пла­ти­ны и гор­но­го хру­ста­ля. В цен­тре уста­нов­лен брил­ли­ант с огран­кой «ку­шон», а так­же брил­ли­ан­ты в клас­си­че­ской и три­од­ной огран­ке.


8. Элит­ное ко­лье из бе­ло­го зо­ло­та и пла­ти­ны Lumieres d’Eau от Chaumet, в не­го встав­ле­ны ма­то­вые кри­стал­лы из гор­но­го хру­ста­ля и ал­ма­зы, чей об­щий вес пре­вы­ша­ет 9 ка­рат.


9. Рез­ное коль­цо из гор­но­го хру­ста­ля от Сю­зан­ны Бель­пер­рон с боль­шим брил­ли­ан­том оваль­ной фор­мы. В 2012 го­ду его про­да­ли за 464 500 швей­цар­ских фран­ков. На­чаль­ная це­на бы­ла 45 – 72 ты­сяч швей­цар­ских фран­ков.


10. Эту брошь с брил­ли­ан­та­ми и гор­ным хру­ста­лем, име­ю­щую ха­рак­тер­ные за­ви­туш­ки, ча­сто на­де­ва­ла са­ма Сю­зан­на Бель­пер­рон. В 2012 го­ду на Сот­бис в Же­не­ве брошь про­да­ли за 302 500 швей­цар­ских фран­ков, что в че­ты­ре ра­за боль­ше ее стар­то­вой це­ны.

silver-mania.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки