Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Как разбираться в драгоценных камнях?

25 июня 2014 г.

Брил­ли­ант

Це­на за ка­рат: от $6 тыс. до $20 тыс.

Са­мые цен­ные: от 1 ка­ра­та; круг­лые с клас­си­че­ской огран­кой (57 гра­ней); иде­аль­ной чи­сто­ты (без по­сто­рон­них вклю­че­ний); бес­цвет­ные или слег­ка го­лу­бо­ва­ты­е; до­бы­тые в Яку­тии, Из­ра­и­ле или ЮАР.

Изу­мруд

Це­на за ка­рат: от $500 до $6 тыс.

Са­мые цен­ные: рав­но­мер­но рас­пре­де­лен­но­го на­сы­щен­но­го тем­но-зе­ле­но­го цве­та; про­зрач­ные, с не­боль­шим ко­ли­че­ством де­фек­тов (тре­щи­нок и про­жи­лок) - аб­со­лют­но чи­стых при­род­ных изу­мру­дов не бы­ва­ет; до­бы­тые в Ко­лум­бии.

Ру­бин

Це­на за ка­рат: от $190 до $7 тыс.

Са­мые цен­ные: на­сы­щен­но­го ро­зо­во­го цве­та; чи­стые или с не­зна­чи­тель­ны­ми де­фек­та­ми в ви­де ред­ких по­ло­сок, то­чек, вклю­че­ний; до­бы­тые в Мьян­ме.

Сап­фир

Це­на за ка­рат: от $150 до $5 тыс.

Са­мые цен­ные: на­сы­щен­но­го ва­силь­ко­во-си­не­го цве­та (бы­ва­ют так­же оран­же­вые, жел­тые, зе­ле­ные и ро­зо­вые сап­фи­ры); круг­лой огран­ки; из Каш­ми­ра.

Алек­сан­дрит

Це­на за ка­рат: от $100 до $6 тыс.

Са­мые цен­ные: те, что спо­соб­ны ме­нять цвет с си­не-зе­ле­но­го или тра­вя­ни­сто-зе­ле­но­го при днев­ном све­те на ро­зо­во-ма­ли­но­вый или крас­но-фи­о­ле­то­вый при ве­чер­нем и ис­кус­ствен­ном - т.н. алек­сан­дри­то­вый эф­фек­т; до­бы­тые в Рос­сии.

Аме­ти­ст

Це­на за ка­рат: от $40 до $200

Са­мые цен­ные: ин­тен­сив­но­го, яр­ко­го, чи­сто­го крас­но-фи­о­ле­то­во­го цве­та, ко­то­рые не туск­не­ют при ис­кус­ствен­ном осве­ще­нии (ро­зо­вые и тем­но-фи­о­ле­то­вые кам­ни де­шев­ле); до­бы­тые на Ура­ле.

Ак­ва­ма­рин

Це­на за ка­рат: от $80 до $300

Са­мые цен­ные: осо­бо­го го­лу­бо­ва­то-зе­ле­но­го от­тен­ка (что­бы на­учить­ся его опре­де­лять, при­дет­ся по­чи­тать до­пол­ни­тель­ную ли­те­ра­ту­ру или про­кон­суль­ти­ро­вать­ся со спе­ци­а­ли­стом-гем­мо­ло­гом); боль­шо­го раз­ме­ра - от 10 ка­рат.

То­паз

Це­на за ка­рат: от $30 до $150

Са­мые цен­ные: чи­сто­го яр­ко-го­лу­бо­го цве­та, а так­же по­ли­хром­ные, то есть с участ­ка­ми, окра­шен­ны­ми в раз­ные цве­та (то­па­зы так­же бы­ва­ют чи­сто ро­зо­вы­ми, жел­ты­ми и си­ни­ми, но та­кие де­шев­ле).

Тур­ма­лин

Це­на за ка­рат: от $65 до $500

Са­мые цен­ные: ро­зо­во­го или зе­ле­но­го цве­та, а так­же осо­бо­го би­рю­зо­во­го цве­та «па­раи­ба» (по на­зва­нию бра­зиль­ско­го шта­та, где они бы­ли впер­вые об­на­ру­же­ны); чи­стые с ми­ни­маль­ным ко­ли­че­ством де­фек­то­в; раз­ме­ром от 2 ка­рат.

nord-news.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки