Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Рос­по­треб­над­зор: Правила покупки

12 ноября 2013 г.


По­куп­ка юве­лир­но­го укра­ше­ния это не толь­ко при­ят­ное, но и от­вет­ствен­ное ме­ро­при­я­тие. Что­бы не омра­чать ра­дость не­ка­че­ствен­ным из­де­ли­ем, из­бе­жать мо­шен­ни­че­ства, сле­ду­ет от­да­вать пред­по­чте­ние при вы­бо­ре толь­ко се­рьез­ным ма­га­зи­нам, а не со­мни­тель­ным тор­го­вым точ­кам и ни в ко­ем слу­чае не нуж­но стре­мить­ся сэко­но­мить.

В тор­го­вом за­ле юве­лир­но­го ма­га­зи­на в до­ступ­ном ме­сте обя­за­тель­но долж­ны быть пред­став­ле­ны ре­ги­стра­ци­он­ные до­ку­мен­ты Про­дав­ца (за­ве­рен­ные ко­пии), пра­ви­ла тор­гов­ли, прейс­ку­ран­ты на услу­ги (ес­ли услу­ги предо­став­ля­ют­ся).

По­сле по­куп­ки обя­за­тель­но со­хра­няй­те кас­со­вый и то­вар­ный че­ки и бир­ку.

При по­куп­ке юве­лир­но­го укра­ше­ния, вни­ма­тель­но осмот­ри­те его, най­ди­те от­тиск про­бир­но­го клей­ма и имен­ник за­во­да-из­го­то­ви­те­ля (в слу­чае ес­ли речь идет о юве­лир­ной про­дук­ции оте­че­ствен­но­го про­из­во­ди­те­ля). Ес­ли из­де­лие им­порт­но­го про­из­вод­ства, то имен­ник мо­жет от­сут­ство­вать, но клей­мо Рос­сий­ской Го­су­дар­ствен­ной Про­бир­ной па­ла­ты уста­нов­лен­но­го об­раз­ца долж­но при­сут­ство­вать обя­за­тель­но! Ес­ли на из­де­лии нет клей­ма, оно счи­та­ет­ся кон­тра­банд­ным.

Про­бир­ное клей­мо пред­став­ля­ет со­бой (по­сле­до­ва­тель­но):
- шифр про­бир­ной ин­спек­ции (од­на бук­ва)
- знак удо­сто­ве­ре­ния, пред­став­ля­ю­щий из се­бя жен­скую го­ло­ву в ко­кош­ни­ке в про­филь, по­вер­ну­тую на­пра­во (с 1958 по 1993гг зна­ком удо­сто­ве­ре­ния бы­ло изоб­ра­же­ние сер­па и мо­ло­та на фо­не пя­ти­ко­неч­ной звез­ды)
- знак про­бы. В Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции уста­нов­ле­ны сле­ду­ю­щие про­бы:

пла­ти­но­вые – 950, 900, 850
зо­ло­тые – 999, 958, 750, 585, 500, 375
се­реб­ря­ная – 999, 960, 925, 875, 830, 800;

пал­ла­ди­е­вая – 850, 500.
При про­да­же юве­лир­но­го из­де­лия про­да­вец обя­зан Вам вы­дать кас­со­вый чек и то­вар­ный чек с ука­за­ни­ем це­ны, ка­че­ствен­ных па­ра­мет­ром из­де­лия, рек­ви­зи­та­ми про­дав­ца и его под­пи­сью.

У каж­до­го про­да­ва­е­мо­го юве­лир­но­го из­де­лия дол­жен быть оплом­би­ро­ван­ный яр­лык, в обя­за­тель­ном по­ряд­ке со­дер­жа­щий та­кие пунк­ты, ка­к
- на­име­но­ва­ние юве­лир­но­го из­де­лия,
- на­зва­ние из­го­то­ви­те­ля,
- дра­го­цен­ный ме­талл, из ко­то­ро­го из­го­тов­ле­но из­де­лие, с ука­за­ни­ем про­бы,
- ар­ти­кул,
- вес из­де­лия,
- раз­мер из­де­лия (д­ля ко­лец, це­пей, брас­ле­тов)
- ви­ды дра­го­цен­ных вста­вок с ука­за­ни­ем ве­са и ка­че­ствен­ных ха­рак­те­ри­стик,
- це­на из­де­лия,
- ОСТ 117-3-002-95, от­мет­ку ОТК.

Все про­из­во­ди­мые в Рос­сии юве­лир­ные из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов долж­ны от­ве­чать еди­ным тре­бо­ва­ни­ям, из­ло­жен­ным в до­ку­мен­те ОСТ 117-3-002-95 «Юве­лир­ные из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Об­щие тех­ни­че­ские усло­вия».

Со­глас­но это­му до­ку­мен­ту, на из­де­ли­ях до­пус­ка­ет­ся не­зна­чи­тель­ная по­ри­сто­сть, вол­ни­сто­сть, сле­ды ин­стру­мен­та на не­ли­це­вых по­верх­но­стях не­ухуд­ша­ю­щие внеш­ний вид из­де­ли­я; не­зна­чи­тель­ная де­фор­ма­ция по­верх­но­сти или форм из­де­лия в зо­не от­тис­ка клей­ма; след от на­ти­ра на про­бир­ном кам­не, не­зна­чи­тель­ные раз­ли­чия в цве­то­вых от­тен­ках вста­вок бра­ко­воч­ным при­зна­ком не яв­ля­ют­ся.

Юве­лир­ные из­де­лия от­но­сят­ся к то­ва­рам дли­тель­но­го поль­зо­ва­ния, на ко­то­рые уста­нав­ли­ва­ет­ся га­ран­тий­ный срок. В те­че­ние га­ран­тий­но­го сро­ка по­ку­па­тель име­ет пра­во вер­нуть юве­лир­ное из­де­лия в са­лон при об­на­ру­же­нии се­рьез­ных не­до­стат­ков в ка­че­стве то­ва­ра. Речь идет толь­ко об укра­ше­ни­ях с бра­ком.

В слу­чае об­на­ру­же­ния в то­ва­ре не­до­стат­ков, ес­ли они не бы­ли ого­во­ре­ны про­дав­цом, по­ку­па­тель по сво­е­му вы­бо­ру впра­ве по­тре­бо­вать:
- за­ме­нить то­вар,
- от­ре­мон­ти­ро­вать из­де­лие за счет про­дав­ца,
- вер­нуть то­вар и по­лу­чить упла­чен­ную сум­му.

Со­глас­но ст. 476 ГК РФ про­да­вец не от­ве­ча­ет за не­до­стат­ки то­ва­ра, ко­то­рые воз­ник­ли по­сле его пе­ре­да­чи по­ку­па­те­лю вслед­ствие на­ру­ше­ния по­ку­па­те­лем пра­вил поль­зо­ва­ния то­ва­ром или его хра­не­ния, ли­бо дей­ствий тре­тьих лиц, ли­бо не­пре­одо­ли­мой си­лы.

Га­ран­тий­ным слу­ча­ем не яв­ля­ет­ся: де­фор­ма­ция и на­ру­ше­ние це­лост­но­сти кон­струк­ции вслед­ствие фи­зи­че­ско­го воз­дей­стви­я; из­ме­не­ние цве­та из­де­лия вслед­ствие воз­дей­ствия на не­го хи­ми­че­ских и кос­ме­ти­че­ских сред­ств; раз­би­тые встав­ки.

Ес­ли же Вы ре­ши­ли вер­нуть или об­ме­нять юве­лир­ное из­де­лие по иным при­чи­нам (не­под­хо­дя­щий цвет, раз­мер и т.д.), в этом слу­чае юве­лир­ный ма­га­зин име­ет пол­ной пра­во от­ка­зать вам в прось­бе. Т.к. Со­глас­но по­ста­нов­ле­нию Пра­ви­тель­ства РФ № 55 от 19 ян­ва­ря 1998г. из­де­лия над­ле­жа­ще­го ка­че­ства из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, из дра­го­цен­ных ме­тал­лов со встав­ка­ми из по­лу­дра­го­цен­ных и син­те­ти­че­ских кам­ней, огра­нен­ные дра­го­цен­ные кам­ни воз­вра­ту и об­ме­ну не под­ле­жат.

36.rospotrebnadzor.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки